24.03.24

Рецепт сочной говядины

Сочная говядина с овощами
Большой кусок говядины, набитый овощами и поданный целиком на красивой тарелке с аппетитным румяным картофелем – это очень эффектно. Набитое мясо будет очень красивым в разрезе: яркая морковка, жир и корень сельдерея создают аппетитный срез. Картошку нарежьте на крупные ломтики и пожарьте на сковороде. И не сомневайтесь: респект хозяйке обеспечен!
Для этого рецепта нам понадобится: 1,5 кг говядины одним ровным куском (вырезка, лопатка, толстый край), 1 морковь, 100 г корня сельдерея, 80 г жира, 2 ст. л. топленого или сливочного масла, 1 ч. л. чесночного порошка, соль, молотый черный перец, картофель для гарнира, зелень для подачи.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1
Для приготовления сочной говядины мясо заранее достаньте из холодильника, оно должно прогреться до комнатной температуры.

Шаг 2
Подготовьте овощи. Очистите, нарежьте на брусочки длиной примерно 5–6 см, шириной 0,7 см.

Шаг 3
Жир подморозьте и нарежьте на небольшие брусочки. Совет. До момента, когда будете набивать мясо, нарезанный жир лучше снова поставить в морозильную камеру.

Шаг 4
Тонким острым ножом сделайте прокол вдоль волокон и слегка поверните нож. Не вынимая нож, по лезвию, вложите кусочек моркови. Так же поступите с нарезанными сельдереем и жиром. Проколы делайте на небольшом расстоянии друг от друга.

Шаг 5
Мясо натрите солью, перцем и чесночным порошком.

Шаг 6
Разогрейте масло и с помощью кисточки по всех сторон смажьте маслом мясо.

Шаг 7
Говядину с овощами, положите на противень и поставьте в разогретую духовку.

Шаг 8
Запекайте 10 минут при температуре 220 градусов, затем убавьте нагрев до 180 и готовьте еще 1,5 часа.

Шаг 9
Говядину с овощами, периодически переворачивайте и поливайте образующимся мясным соком.

Шаг 10
Готовую говядину достаньте из духовки и накройте фольгой. Дайте отдохнуть 15 минут и затем подавайте на стол, обложив жареным картофелем и посыпав зеленью.
Качественная техника придет на помощь!
Для того чтобы еда получилась вкусной, хорошо пропеклась, имела привлекательный внешний вид, необходимо не только соблюдать рецептуру, но и пользоваться качественную технику. Выбирая духовой шкаф, многие потребители отдают предпочтение встраиваемым моделям. Они более удобны в использовании, к тому же позволяют значительно сэкономить пространство на кухне. Для того, чтобы купить духовой шкаф, нужно для начала определиться с нужным типом аппарата, а потом ознакомиться с функциональными возможностями и дополнительными опциями.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей