20.10.22

Выбираем сушилку для овощей и фруктов

Введение

Среди различной техники на современной кухне, сушилка для овощей и фруктов уже завоевала интерес среди домохозяек, дачников, и любителей заготавливать. Сушилка помогает сохранить витамины, полезные свойства фруктов и овощей.

Но если Вы впервые приобретаете такой чудо-аппарат, то возможно возникнут трудности с выбором, эта статья поможет Вам с выбором подходящей сушилки для фруктов и овощей.

Тип прибора

Сушилки для овощей бывают двух форм: кубические и цилиндрические. Первый вид чаще всего идет с выдвижными поддонами, что позволяют во время процесса готовки отследить готовность продукта. А в цилиндрическом варианте поддоны накладываются друг на друга, что ограничивают доступ ко всем поддонам, кроме верхнего.

По типу нагревательного элемента сушильные аппараты делятся на инфракрасные, нагревательные и конвективные. Первый вариант является самым современным, в нем продукты сушатся за счет воздействия инфракрасного излучения при температуре 55–65 °С. Такой способ максимально сохраняет полезные свойства овощей и фруктов. Второй вариант простой и понятный в работе, влага из продуктов уходит под воздействием высоких температур. Этот вариант доступен по цене, но на выходе продукты с полезными веществами вы не сможете получить. Конвективная сушилка — разумный компромиссный вариант. Работает почти так же, как и нагревательная, но тёплый воздух распределяется внутри прибора с помощью встроенного вентилятора. Это позволяет сушить фрукты при не такой высокой температуре, что позволяет сохранить их полезные свойства. Они бывают с вертикальным и горизонтальным обдувом. Второй вариант более практичный, так как воздух в этом варианте распределяется равномерно, и позволяет просушить одинаково все ингредиенты.

Основные характеристики

Перед тем, как приобретать аппарат, необходимо обратить внимание на его технические характеристики. Ведь от них зависит работоспособность и функциональность аппарата.

Одним из важных характеристик сушилки для овощей является мощность. Она влияет на время работы аппарата. При этом надо помнить и про объем сушилки, ведь для продуктивности большого аппарата нужна большая мощность. Если поддонов 6, можно выбрать модель с небольшой мощностью — 350–450 Вт. Для моделей с 10–15 поддонами нужна мощность около 1000 Вт. Для средних моделей, с 7–9 поддонами, достаточно 500–700 Вт.

Количество ярусов тоже важно рассчитывать с умом. От этого параметра зависит какое количество овощей и фруктов Вы сможете сушить одновременно. Чаще всего встречаются сушилки с двумя до двадцати поддонов. Если вы опытный заготовщик, то приборы с 7-12 поддонами найдут применения в быту, для бизнеса подойдут аппараты с 12-20 поддонами, а новички могут начать с 3 или 6 поддонов. Если этот показатель рассчитывать в килограммах, то для большой семьи подойдут сушилки с загрузкой от 6 до 8 кг.

На уровень шума сушильного аппарата влияет вентилятор, если прибор без него он будет бесшумным. Конвективные модели не могут работать бесшумно, при этом на один цикл сушки уходит от 2–3 до 10–15 часов. Это значит, что всё это время вы будете слышать, как работает вентилятор. Поэтому важно ознакомиться с характеристиками, но иногда важно прочитать отзывы, если есть возможность, можно протестировать технику в магазине. Просто иногда при одинаковых характеристиках модели могут работать по-разному.

Различные продукты сушат при разных температурах, для персиков и яблок оптимальным является +60°С, для трав - +40°С, многие овощи при +40-50°С, а грибы при +70°С. При таких разных температурных показателях наличие термостата очень важно, ведь он позволяет регулировать температуру и поддерживать его во время работы. На этом не стоит экономить если вы хотите получить правильно высушенные продукты, с сохраненными полезными свойствами и вкусом.

Ещё один важный нюанс — какие именно продукты вы будете сушить. Например, для сушки ягод и сочных фруктов нужны лотки с мелкой сеткой, а для «плотных» овощей вроде моркови шаг сетки значения не имеет. В магазинах можно найти дополнительные аксессуары. Регулировка высоты поддонов тоже является немаловажным фактором при выборе прибора. От него зависит вместиться ли ваши ингредиенты в нишу, которая предусмотрена производителями. С регулируемыми секциями вы забудете о том, что не так тонко нарезали ингредиенты.

Так, в сушилках можно готовить пастилу, но для этого нужны специальные силиконовые формы или листы. Некоторые аппараты укомплектованы для таких случаев, но в некоторых вариантах необходимые аксессуары приходится докупать.

Тип управления

По типу управления сушилки для овощей не отличаются от других бытовых техник. Управлять прибором можно за счет механических или электронных кнопок, или регуляторов. Механическое управление – это поворотные регуляторы, с помощью которых можно выставлять температуру или устанавливать режим сушки. Электронное управление – это кнопочная панель со светодиодной или цифровой индикацией. Чаще всего несколько кнопок и светодиодный экран. Сенсорные панели и кнопки в сушилках для овощей и фруктов не используются. Во-первых, потому, что это существенно сказалось бы на стоимости, во-вторых, потому что даже бренды с мировым именем не считают нужным внедрять в сушилках передовые технологии.

Прибор может быть оснащен дисплеем, что, несомненно, добавляет ряд преимуществ и удобств. Каким бы ни был прибор, он все равно высушит продукты, только один сделает это быстрее, а другой будет работать дольше. В любом случае сушилка для овощей и фруктов – вещь очень полезная в доме.

Материал корпуса

В основном сушилку для овощей и фруктов изготавливают из пластика и металла. Но есть и деревянные, которые встречаются очень редко. Если говорить о приборе из пластика, то он несколько раз легче, что очень помогает при его переноске. Также, пластик не нагревается за время сушки, и можно без опасения обжечься прикасаться, да и фрукты в пластике готовятся равномернее. Металл более прочный, но и более тяжёлый материал. Часто используется в сушилках среднего и высокого ценового диапазона. Корпус может быть выполнен из нержавеющей стали или иметь эмалированное покрытие. А дерево из-за свойств используют в основном в виде отделки.

Секции прибора тоже выполнены из различных материалов, но чаще всего встречается: пластик и стекло. Пластик – довольно часто используется в сушилках, поскольку может иметь прозрачное исполнение. Процесс сушки иногда требует визуального контроля, и в этом смысле у пластика альтернатив немного. Непрозрачный пластик также может использоваться в качестве основного материала для секции сушки. Нержавеющая сталь – исключительно в качестве материала для поддонов используется нечасто. Обычно сушилки имеют цельнометаллическую конструкцию или ряд элементов выполнен из пластика. Стекло – иногда может выступать в качестве альтернативы прозрачному пластику, но поскольку большим недостатком стекла является хрупкость и большой вес, сушилок со стеклянной секцией на рынке очень немного. У стеклянных секций не возникает проблем с неприятными запахами и прочими сюрпризами, свойственными пластиковым сушилкам.

Из всего этого можно сделать вывод, что если вы часто переносите ваш аппарат, то лучше приобрести прибор с пластиковым корпусом и секциями, а те, кто выделил для аппарата отдельное место, могут приобрести комбинированные варианты: пластик-стекло, металл-пластик, или металл-стекло.

Заключение

Основной момент при покупке сушилки для овощей и фруктов, это подобрать модель именно под ваши нужды. Для заготовок фруктов и овощей на зиму подойдет вариант от 5 килограмм. Если при этом есть регулировка высоты поддонов, вы не будете беспокоиться о толщине нарезанного продукта. Сушилки до 5 кг подойдут тем, кто создают ингредиенты к вареньям и компотам. При этом вне зависимости от назначения, конвекция будет безусловным преимуществом, поскольку дополнительный обдув ускоряет процесс сушки. А таймер автоотключения и защита от перегрева гарантированно избавят вас от ненужных проблем во время длительных сеансов сушки. Сделайте лучший выбор для себя, приятных покупок!

Оцените статью 1
4.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей