24.03.24

Рецепт слоеного пирожка с грибами

Слоеные пирожки с грибами

Очень легко работать с слоенным дрожжевым тестом. Здесь можно обойтись и без скалки, ведь такое тесто великолепно тянется руками. Грибная начинка с сыром и томатным соусом сразу навевает мысли о пицце – так что такие пирожки точно понравятся вашим домочадцам.

Для этого рецепта нам понадобится: 500 г слоеного или дрожжевого слоеного теста, 500 г шампиньонов, 150 г тертой моцареллы для пиццы, 1 большая луковица (200 г), 2 зубчика чеснока (10 г), 8 ч. л. томатного соуса (60 г), 2 ст. л. растительного масла (30 мл), соль, свежемолотый черный перец и желток для смазывания.


Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Разогрейте духовку до 200°С. Застелите противень пергаментом. Очистите и как можно мельче нарежьте лук и чеснок. Обжарьте в большой сковороде в растительном масле с солью на среднем огне, помешивая, 10 мин.

Шаг 2

Грибы протрите салфеткой, нарежьте мелкими кусочками. Добавьте к луку с чесноком, обжаривайте на сильном огне 5–7 мин. В сковороде не должно остаться жидкости. Снимите с огня, немного остудите.

Шаг 3

Разрежьте тесто на 8 одинаковых кусков и раскатайте в квадраты. На один угол каждого квадрата кладите ложку начинки, на нее – чайную ложку соуса. Присыпайте моцареллой.

Шаг 4

Быстро, чтобы соус не растекся, накройте начинку свободным углом теста, плотно прижмите края и пройдитесь по ним кончиками зубцов вилки, чтобы защип был надежнее.

Шаг 5

Выложите пирожки на подготовленный противень и смажьте желтком, смешанным с 1 ч.л. холодной воды. Если у вас еще осталась моцарелла, можно присыпать пирожки сверху.

Шаг 6

Запекайте в верхней трети духовки 15 мин. Подавайте пирожки горячими или теплыми. Приятного аппетита!

Техника придет на помощь!

Если габариты Вашей кухни не позволяют поместить духовой шкаф, то оптимальным решением может стать электрическая мини-печь. Она отличается компактными размерами, и позволяет готовить вкуснейшие блюда для небольшой семьи. Известные производители бытовой техники предлагают множество моделей мини-печей, которые отличаются не только по дизайну, но и по техническим характеристикам.


Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей