24.03.24

Рецепт стейка из говяжьей лопатки

Стейк из говяжьей лопатки на сковороде-гриль

Говяжья лопатка годится не только для тушения или запекания. Из этой рабочей части бычка, как ни странно, вырезают отличные стейки. Так называемый "блейд" - это и есть самая нежная часть лопаточного отруба. Ее особенность в том, что прямо посреди куска проходит грубая жила. Перед жаркой на сковороде ее стоит удалить или хотя бы надрезать. И мясо сразу станет нежнее!

Для этого рецепта нам понадобится: 1 кг зачищенной мякоти лопатки, растительное масло, свежемолотый черный перец, брокколи, цветная капуста, помидоры черри, свежая зелень, соль.


Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Обсушите мясо бумажными полотенцами – не мойте его!

Шаг 2

Посередине куска видна белая жила. Очень острый шефский или филейный нож установите горизонтально прямо над жилой и сделайте глубокий надрез параллельно поверхности.

Шаг 3

Возьмитесь за верхнюю часть мяса свободной рукой и продолжайте разрезать кусок так же ровно, приподнимая верхнюю часть, чтобы видеть, как идет нож. Аккуратно срежьте белую соединительную ткань. Разрежьте получившиеся куски поперек пополам.

Шаг 4

Раскалите сковороду-гриль. Кистью смажьте растительным маслом. Обжарьте кусок до румяной корочки.

Шаг 5

Обжаривайте стейки с обеих сторон до желаемой степени прожарки (см. стр. 46). Готовому мясу дайте «отдохнуть» на доске, прикрыв фольгой. Для гарнира отварите брокколи и цветную капусту почти до готовности.

Шаг 6

Затем обжарьте на той же сковороде, пока мясо отдыхает, подлив растительного масла, вместе с помидорами черри. Подайте на стол горячим, приятного аппетита!

Сковорода-гриль придет на помощь!

Сковорода-гриль — отличный помощник на кухне, особенно для тех, кто старается готовить без масла. Такие сковороды чаще всего имеют толстые стенки и за счет этого равномерно прожаривают еду, а антипригарное покрытием позволяет готовить без масла. Благоадяр особой технологии с рифленной поверхностью ваши блюда получаются хрустящими и вкусными с красивыми полосками. Сэкономьте свое время и силы, приобретая полезные в быту приборы!


Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей