26.04.23

Нужно ли покупать кондиционер с установкой?

Введение

Наравне со стиральной и посудомоечной машиной, холодильниками и телевизором, в ряд обязательных атрибутов современной комфортной жизни входят кондиционеры. Сплит-системы помогут в жаркую погоду прохладить помещение, а в холодные дни согреть его. Благодаря инновационным технологиям и развитию этого процесса у пользователей есть возможность приобрести кондиционеры по выгодным ценам.

У нас на сайте есть статья, посвященная выбору сплит-системы, с ней вы сможете ознакомиться здесь. Допустим, что вы, прочитав советы, уже выбрали для вас подходящую модель, но, чтобы этот кондиционер оказался у вас на стене и заработал, стоит задуматься об установке. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, в этой статье мы подробне расскажем, на что стоит обратить внимание и какие работы потребуется сделать перед установкой сплит-системы у себя дома.

Какие расходы учесть при покупке?

Первое, что нужно учесть при покупке — это цена кондиционера. Чтобы понять, сколько стоит установка кондиционера в квартире, важно осознать масштаб предстоящих работ. Полноценный монтаж кондиционера в помещении подразумевает покупку множества комплектующих, а также оплату работы монтажников и их инструмента. Узнав все нюансы и что нужно для установки кондиционера, вы сможете рассчитать сумму, которую в итоге потратите.

Стоимость сплит-системы зависит от мощности, бренда и функционала, который он выполняет. Надо помнить, что для монтажа кондиционера нужны дополнительные материалы, которые не входят в комплектацию товара. Это медные трубы и теплоизоляция, кронштейн для наружного блока и защитный козырек, холодильный агент (фреон), электрокабель для подключения к сети, монтажная пластина для внутреннего блока, декоративный короб, монтажная пена, прокладки-виброгасители, дренажная гофрированная трубка, гайки болты, шурупы и прочий крепеж. На этот стандартный набор вы потратите солидную сумму.

Кроме этого, нужно позаботиться о монтаже оборудования, в этом вопросе нужно быть предельно аккуратными. Нужно доверить такое важное дело специалисту. Он поможет выбрать подходящее место для установки кондиционера, займётся штроблением отверстия в стене под коммуникации, прокладкой коммуникации, монтажом внешнего и внутреннего блоков, подключением коммуникации и тестированием сплит-системы. Как видите, необходимо проделать немало работы, которые стоят своих денег.

Наверняка после прочтения статьи вы захотите сэкономить и решите поставить кондиционер самостоятельно. Мы не рекомендуем выполнять монтаж своими силами. Для качественной установки необходим не только профессиональный инструмент, но и опыт. У домашнего мастера нет должных навыков и знаний для выполнения такой сложной и местами даже опасной работы. Решить все нюансы поможет вам приобретение готовых пакетов установки в нашем магазине. У нас предусмотрены разные пакеты для установки кондиционера, по самым приемлемым ценам: старт, эконом, стандарт, премиум и установка в 2 этапа. Важно помнить, что установку и настройку кондиционера в компании Sulpak выполняют высококвалифицированные специалисты.

Пакет «Старт»

Пакет установки для кондиционера «Старт» является самым доступным вариантом установки среди вышеуказанных вариантов. Он включает в себя монтаж кронштейнов наружного и внутреннего блоков, бурение отверстия под инсталляцию наружного блока, сборку инсталляции, подвес внутреннего блока, установку наружного блока, прокладку инсталляции от внутреннего блока к наружному, проверку и подключение к точке электропитания, проверку работы техники и консультация пользователя.

Кроме этого, мастер принесет с собой расходные материалы: электрическая вилка, клемная колодка, монтажная пена, киперная лента и кронштейн для наружного блока. Гарантия на выполнение такой работы составляет 12 месяцев. С детальной информацией по услуге можно ознакомиться в специальном разделе HiTechic.

Пакет «Эконом»

Пакет установки для кондиционера «Эконом» один из бюджетных вариантов установки среди перечисленных, но это не означает что он хуже стандартной установки. «Эконом» включает в себя все виды работы, которые перечислены в пакете «Старт», но кроме них дополнен работой с керамогранитом. Этот вид установки подойдет тем, у кого стены отделаны этим хрупким и дорогим материалом, который нуждается в профессионале, помните об этом.

Мастер по установке принесет с собой все расходные материалы. В дополнении к тем, что перечислены ранее, вы получите: виброопору наружного блока, кабель электрический до 4-х метров, хладагент до 1 кг, короб защиты электропроводки до 2-х метров, шланг дренажный до 4-х метров и электропитания до 2-х метров. Гарантия на выполнение такой работы составляет 12 месяцев, это дает вам возможность при возникновении каких-либо проблем обратится в магазин за помощью. Дополнительная информация о продукте доступна по ссылке.

Пакет «Стандарт»

Установка для кондиционера «Стандарт» дает вам возможность не закупать материалы, ведь весь необходимый инвентарь мастер принесет с собой, вам остается только оценить полученный результат. Список работ, которые выполняет мастер идентичен пакету «Эконом», только кроме перечисленных материалов вы получите еще медный трубопровод магистрали хладагента (инсталляция) до 4-х метров. Такой вид установки пойдет тем, у кого большой дом и установка кондиционера требуется подальше от стен или окна, куда выходит наружный блок. Есть гарантия на установку 12 месяцев. С полной информацией по предоставлению услуг можно ознакомиться в специальном разделе HiTechic.

Пакет «Премиум»

Пакет «Премиум» кроме установки техники поможет в дальнейшем поддерживать работу кондиционера. Услуга кроме всех перечисленных видов установки включает в себя приоритетный выезд мастера в течение суток и бесплатный выезд мастера на профилактику, для подготовки кондиционера к следующему сезону. К списку последней услуги входит дозаправка или замена фреона, чистка радиатора и фильтров внутреннего блока. Данный пакет имеет годовую гарантию. Подробнее об услуге можно узнать здесь.

Пакеты по установке кондиционеров в 2 этапа

Пакет включает в себя два этапа работы. Первый этап включает в себя: бурение отверстия под инсталляцию наружного блока, разметку под штробление инсталляции для наружного блока, сборку инсталляции и монтаж кронштейнов наружного блока. Из расходных материаловтиспользуются: электрический кабель до 4-х метров, медный трубопровод магистрали хладагента (инсталляция) до 4-х метров, дренажный шланг до 4-х метров, киперную ленту и кронштейн для наружного блока. Второй этап состоит из: установки наружного блока, монтажа кронштейна внутреннего блока, подвеса внутреннего блока, подключения инсталляции к внутреннему и наружному блоку, проверки и подключения к точке электропитания, проверки работы техники и консультации пользователя. Расходных материалы, которые используются во время второго этапа: хладагент до 1 кг, короб защиты электропроводки до 2-х метров, кабель электропитания до 2-х метров, клемная колодка и электрическая вилка. Данные этапы можно приобрести вместе или раздельно. Брать частями выгодно, когда у вас часть работы уже выполнена. Узнать подробнее об услуге можно здесь.

Заключение

Выбирая кондиционер учтите, что установка — это самый ответственный этап. Он даже будет важнее чем выбор самой техники. Помните, что неумелый монтаж может снизить срок службы кондиционера, а некачественно установленный наружный блок, может стать причиной несчастного случая. Именно по этим причинам не стоит доверять работу по монтажу себе, соседу или мастеру, который готов одолжить услугу за приемлемую цену. Чаще всего пользователи, желая, сэкономить на установке, совершают ряд ошибок, на устранение которых потребуется больше средств, чем если бы они изначально доверили монтаж профессионалам.

Хотим напомнить, что качественная установка будет стоить от 29 000 тг до 65000 тг, в зависимости от пакета установки. Цена за установку будет разумной, ведь именно от мастера будет зависеть комфорт вашего пребывания в помещении и залог вашего здоровья.

Оцените статью 1
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей