22.03.24

Рецепты нежных эклеров с начинками

В переводе с французского языка слово «эклер» означает «молнию» – существует версия, что такое название этим пирожным было дано за способность быстро увеличиваться в размере. Эклеры легко узнать благодаря вытянутой форме. Это изделие из заварного теста, выпекаемое в виде палочек длиной в среднем 10 сантиметров. Традиционная начинка – сладкая. Сверху эклеры обязательно покрывают глазурью, иногда присыпают орехами, вафельной крошкой и прочими сладкими добавками. А сегодня мы с вами приготовим вкусные эклеры с различными начинками. Для этого нам понадобится ингредиенты, миксер, духовка для выпекания и хорошее настроение. Если вы все сделаете правильно, то результат превзойдет все ваши ожидания.

Эклер с вареной сгущенкой

Для первого рецепта нам понадобится 125 мл молока, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 150 г муки, 1 банка вареного сгущенного молока, 100 г маскарпоне, 25 г сахарной пудры, 80 г сливок, 1 ч. л. сахара и 0,5 ч. л. соли

Сначала разогрейте духовку до 190 °С. Смешайте молоко, 125 мл воды, масло, соль и сахар в кастрюле. Поставьте на огонь, доведите до кипения. Снимите с огня, всыпьте всю муку сразу и взбивайте деревянной ложкой, пока не получится густая масса без комочков муки.

Затем снова поставьте кастрюлю на огонь. Помешивая, слегка обсушите тесто, 1 мин. Переложите тесто в миску. По одному добавляйте яйца, взбивая при этом интенсивно деревянной ложкой. Получившееся тесто должно быть тягучим, гладким и блестящим.

После при помощи кондитерского мешка с насадкой-звездочкой диаметром 1,5 см отсадите на застеленный пергаментом противень колбаски длиной 6–10 см в 3 см друг от друга, смажьте их взбитым с молоком яйцом. Выпекайте 20–25 мин., пока они не станут румяными и хрустящими. Остудите.

Для крема взбейте миксером сливочное масло с маскарпоне до пышности. Не прекращая взбивать, добавьте постепенно вареную сгущенку. Переложите крем в кондитерский мешок с острой насадкой. Делайте в боку каждого эклера дырочку насадкой и наполняйте кремом.

Наполнив все эклеры, приготовьте глазурь: смешайте с сахарной пудрой столько сливок, чтобы получилась густая, текучая масса. Полейте эклеры глазурью и уберите в холодильник минимум на 2 часа.

Эклер с клубникой

Для этого рецепта нам нужно мука в/с - 390 г, молоко - 750 мл, стручок ванили - 1 шт, крахмал кукурузный - 30 г, сироп глюкозы - 7 г, сироп клубничный - 150 г, шоколад белый - 225 г, желатин -5 г, яйцо - 400 г, желтки -110 г, сливочное масло - 225 г, масло сливочное кубиками, замороженное -500 г сливки 35% - 250 г, пюре клубничное - 450 г, сахар, соль.

Сначала надо приготовить кракелин. Холодное масло, муку и сахар перемешать до образования теста. Не взбивать. Раскатать толщиной 2 мм. Убрать в морозилку для заморозки. Затем нарезать заготовки прямоугольной формы по размеру эклера.

Затем приготовить заварное тесто. Молоко, сливочное масло, соль, сахар довести до кипения, всыпать порциями муку и тщательно перемешать. Заварить тесто 3 мин., затем переложить его в дежу и перемешать насадкой – лопаткой, 1 мин. Ввести по одному яйцу. Тесто хорошо перемешать, отсадить тесто на силиконовый коврик, сверху выложить кракелин. Отпечь в духовке при температуре 180 градусов 25 мин., не открывая печь.

Потом приготовить намелаку. Молоко, ваниль и глюкозу довести до кипения, вылить на растопленный шоколад, пробить блендером, добавить растопленный желатин, снова перемешать и убрать в холодильник на 5-6 часов, затем добавить холодные сливки и взбить до рисунка.

Следующий этап это приготовление клубничного заварного крема. Пюре клубничное довести до кипения. Монин, желтки, крахмал и муку тщательно перемешать. Горячим пюре заварить желтковую массу. Проварить 2-3 мин. до образования глянца. Дать крему остыть.

Собираем эклер. Готовую заготовку из заварного теста разрезать пополам, нижнюю часть наполнить клубничным кремом, сверху выложить слайсы из клубники, затем отсадить ванильную намелаку. Верхнюю часть эклера покрыть клубничным гляссажем, украсить шариками из белого шоколада и выложить на ванильный крем.

Эклер с малиной

Для приготовления нам нужны сливки 35 % - 325 г, сахар - 87 г, молоко - 580 г, мука – 210 г, вода – 255 г, яйца - 8 шт, желток - 7 шт, белки - 180 г, белый шоколад - 100 г, масло сливочное – 360 г, соль - 5 г, пюре малиновое – 300 г, сахар тростниковый – 225 г, желатин – 7 г, пектина – 4 г, сахарная пудра, фисташки и малина для украшения

Сначала необходимо смешать молоко с водой, маслом, солью и сахаром, и мукой, довести до кипения, заварить тесто при интенсивном непрерывном помешивании в течение 3 минут. Снять с плиты и при помешивании добавить яйца, затем остудить. Положить в кондитерский мешок и отсадить на противень основы для эклеров по 50 г.

Затем нужно приготовить хрустианит. Смешать белки с сахаром и сливочным маслом, все до однородной массы, вымешать, разрезать по 100 гр, остудить и раскатать скалкой между двух пергаментов до состояния 3 мм, вырезать по форме эклера и положить сверху сырую заготовку для эклера.

Следующий шаг это приготовление желе. Малиновое пюре с сахаром довести до кипения, смешать с пектином, проварить 2-3 минуты, снять, добавить желатин, затем остудить.

Потом приготовить крем. Смешать все продукты и на водяной бане, довести до температуры 80 градусов. Добавить растопленный белый шоколад.

У готового отпеченного эклера срезать верхушку, наполнить заварным кремом и украсить свежей малиной, накрыть верхушкой, посыпать сахарной пудрой и украсить каплями из малинового желе и посыпать дробленными фисташками.

Эклер с шоколадом

Для этого рецепта нам понадобится молоко - 390 мл, вода - 350 мл, сливочное масло - 225 г, пшеничная мука - 275 г, яйцо пастеризованное - 400 мл, сливки 33% - 480 мл, яичный желток - 135 г, молочный шоколад - 210 г, темный шоколад - 210 г, сахар - 95 г, соль - 7 г..

Смешать в кастрюле воду и 150 грамм молока, добавить соль, 20 грамм сахара, 225 грамм нарезанного кубиками размягченного сливочного масла. Поставить кастрюлю на средний огонь, довести все до кипения.

Засыпать в кипящую жидкость муку, всю за один раз. Сразу убавить огонь до слабого.

Перемешивать все деревянной лопаткой до однородного состояния. Тесто превратится в колобок и начнет отставать от стенок.

Подсушить тесто в течение 2 минут. Как только на дне кастрюли появится нагар — корочка, значит, тесто выпустило достаточно влаги, чтобы начать вбирать новую.

Остудить тесто до 55 градусов. Для этого переложить тесто в миску и методично перемешивать. Можно измерить термометром, можно пробовать пальцем. Не обжигается — готово.

Потихоньку, порциями влить меланж. Накрыть тесто пленкой в контакт, поставить в холодильник на час.

Переложить тесто в кондитерский мешок с насадкой 15–16 мм, «французская звезда», отсадить эклеры на перфорированный коврик или на противень.

Выпекать в духовке, разогретой до 150–160 градусов, в течение 1,5 часа. Охладить в течение пары часов.

Оцените статью 2
3.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей