17.11.20

Обзор умных часов Apple Watch SE

Наряду с новым флагманом Apple Watch Series 6 компания Apple в этом году впервые выпустила и более доступную версию своих умных часов — Watch SE. Но эта модель дает пользователю почти тот же набор возможностей, за исключением измерения кислорода в крови, ЭКГ (что появится в watchOS 7.1) и всегда включенного дисплея. Кроме того, здесь SoC предыдущего поколения — по оценке Apple, она на 20% медленнее. В этом обзоре мы изучаем гаджет, оцениваем продолжительность автономной работы и рассказываем, почему стоит покупать Watch SE.

Итак, у SE нет возможности держать дисплей постоянно включенным. Причем, поскольку у Series Watch 5 эта опция есть, а SoC и экран у них одинаковые, явно эту функцию отключили просто программно. Нет у SE и ЭКГ — долгожданной функции, которая появится в ближайшем обновлении watchOS — 7.1. Здесь уже дело в том, что оптический датчик сердечного ритма у SE 2-го поколения, а у Watch Series 4/5/6 — 3-го. Впрочем, Watch SE умеют автоматически измерять пульс и предупреждать о его нерегулярности.

А вот пульсоксиметра (то есть измерения количества кислорода в крови, SpO2) нет не только в Watch SE, но и в Apple Watch Series 5, так что это как раз аппаратное новшество Series 6, не реализованное в более дешевой модели.

Цветов меньше, чем у Apple Watch Series 6: три вместо пяти.

Комплектация

Часы поставляются в полностью белой суперобложке с черным логотипом Apple и словом Watch. Для сравнения — у Apple Watch Series 6 логотип и Watch были просто выдавлены, и это, конечно, производило особое впечатление.

Внутри суперобложки — две коробки: в одной — сами часы и зарядное устройство, в другой — ремешок. В том комплекте, который у нас был на тестировании, представлен обычный силиконовый ремешок, не отличающийся от такового у часов предыдущих поколений. У Apple Watch Series 6 было все то же самое.

Никаких отличий в комплектации Apple Watch SE от Series 6 нет. В обоих отсутствует зарядный блок. Производитель обосновывает это заботой об окружающей среде.

Есть, однако, в этом и один несомненный плюс: упаковка стала компактнее. Это значит, что хранить ее будет проще.

Дизайн

Дизайн самих часов отличается от Series 6 и Series 5 лишь минимально. Размеры корпуса полностью идентичны, расположение микрофона, динамика, кнопок, материалы и экран — тоже.

Правда, Watch SE выпускаются только в серебристом, черном и золотом вариантах, и синий или красный цвета доступны лишь покупателям Series 6. Но если взять мне модели одного цвета, то разницу можно будет заметить лишь по тыльной стороне, где у Watch SE нет глазков пульсоксиметра. В этом плане новинка ближе к Series 5, хотя отличия тоже есть. На фото Watch Series 5 и Watch SE рядом.

Внешний вид ободка вокруг единственного глазка оптического датчика пульса немного изменился — и это как раз свидетельство того, что датчик у SE более старый, второго поколения, а не третьего. Впрочем, именно с точки зрения дизайна для пользователя разницы нет: прилегают к руке часы так же, ну и тыльная сторона все равно не видна при ношении часов.

Такое же косметическое изменение коснулось и цвета колесика Digital Crown. Раньше его поверхность была темной, теперь, в Watch SE, она однотонная с серебристым корпусом. Ну а отличить Watch Series 5 и Watch SE спереди и вовсе невозможно.

Как, впрочем, и отличить Watch SE от Watch Series 6, но при условии, что Watch Series 6 не синие и не красные — этих цветов не было ни у модели предыдущего поколения, ни у Watch SE.

Разумеется, к Apple Watch SE подходят все те же ремешки, что и к Watch Series 5/6. В частности, их можно использовать с новыми монобраслетами.

В целом, можно признать, что дизайн Watch SE ничуть не уступает ни Watch Series 5, ни даже Watch Series 6, если только не считать меньший выбор цветов корпуса.

Экран

Часы доступны с двумя размерами дисплея: 40 мм и 44 мм — так же, как у Watch Series 4/5/6. Аналогично и разрешение: 324×394 и 368×448 соответственно. У нас были часы с диагональю экрана 44 мм.

Напомним, что в случае предыдущих версий Apple Watch все изображения отображались в режиме sRGB. Видимо, в этой версии производитель изменил алгоритм работы, и то, как картинки отображаются, стало как-то зависеть от типа изображений (файлы JPG или PNG) и, вероятно, от способа копирования. Цветовая температура белого и серого поля равна примерно 7260 К, а отклонение от спектра абсолютно черного тела (ΔE) — порядка 6 единиц. Цветовой баланс хороший. Черный цвет — просто черный под любыми углами. Он настолько черный, что параметр контрастности в данном случае неприменим. При перпендикулярном взгляде равномерность белого поля отличная. Экран характеризуется великолепными углами обзора с гораздо меньшим падением яркости при взгляде на экран под углом в сравнении с ЖК-экранами, однако под большими углами белый немного уходит в синеву. В целом, качество экрана Apple Watch очень высокое.

Функциональность

Как мы уже не раз отметили, главное новшество Apple Watch Series 6 — измерение количества кислорода в крови — на Apple Watch SE недоступно. Нет здесь и поддержки измерения ЭКГ, которая появилась с выходом обновления watchOS 7.1 и iOS 14.2. Тем не менее, новые операционные системы все-таки добавляют новую важную возможность на Watch SE, как и на остальные Apple Watch, поддерживающие watchOS 7. Это уведомления о мерцательной аритмии.

Важный момент: чтобы оно заработало, надо обновить ОС не только на часах, но и на смартфоне, иначе вы увидите сообщение о том, что «Уведомления о нерегулярном ритме недоступны в Вашем регионе». Зато после обновления соответствующий пункт меню приложения «Здоровье» становится активным.

Для настройки функции необходимо указать свою дату рождения и отметить, ставился ли когда-либо вам диагноз «мерцательная аритмия».

Принцип работы очень простой: часы периодически проверяют ваш пульс на предмет нерегулярного ритма, когда вы находитесь в состоянии покоя. В случае, если будет замечено нечто подозрительное, вы получите уведомление, и в этом случае стоит показаться врачу. При этом Apple подчеркивает: сами часы не ставят диагноз и, наоборот, не могут гарантировать отсутствие заболеваний. Это лишь инструмент, который может сигнализировать о каких-то гипотетических проблемах.

После активации функции ее можно скорректировать в меню «Сердце» приложения «Здоровье», а также отключить уведомления в приложении Watch, управляющем часами.

При этом на самих часах вы никак не можете вручную запустить этот тест. Его суть как раз в фоновых измерениях.

Повторим, что это доступно не только на Apple Watch SE, но радует, что производитель не стал обделять покупателей удешевленной версии флагмана этой новой возможностью.

Есть здесь и проверка мытья рук. Причем, вы можете настроить не только отслеживание длительности процедуры (считается, что это надо делать не менее 20 секунд), но и включить напоминания о необходимости мытья рук при приходе домой (для этого надо добавить адрес в приложении «Здоровье»).

Вообще, по совокупности возможностей Apple Watch SE — одни из лучших часов на рынке. Да, здесь нет экспериментальных медицинских возможностей, которые внедряет Apple и некоторые другие производители. Но зато всё, что уже хорошо отработано и действительно необходимо самому широкому кругу пользователей, в Apple Watch SE есть. Множество тренировок, включая требующие GPS и полноценную влагозащиту, тот же набор циферблатов, что в Apple Watch Series 6, сторонние приложения и циферблаты с возможностью установки их напрямую на часы, возможность телефонных разговоров через часы, диктофон с автоматической синхронизацией записей со смартфоном (очень полезно, когда надо записать телефонный разговор, а других устройств под рукой нет: ставишь смартфон на громкую связь и включаешь диктофон на часах), управление музыкой и воспроизведение ее непосредственно с часов, к которым можно подключить AirPods и другие Bluetooth-наушники, оплата с помощью Apple Pay.

Автономная работа

Поскольку у Apple Watch SE такой же аккумулятор и экран, как у Apple Watch Series 6, единственное, что могло бы обосновать различие в продолжительности автономной работы — более старая SoC. Однако, заметим, у Watch SE нет функции постоянно включенного дисплея AlwaysOn и автоматических измерений кислорода в крови. И если последнее не особенно существенно расходует батарею, первое сокращает время ее работы от одного заряда вдвое. Так что если если использовать Watch Series 5/6 и Watch SE по максимуму, то последние проживут даже дольше.

Другое дело, что, разумеется, функцию AlwaysOn можно и отключить. И тогда продолжительность автономной работы будет у всех трех устройств примерно одинаковая. Конкретно в случае с протестированным нами экземпляром Watch SE результаты получились следующие: при активном использовании — двое суток с лишним (две ночи и два с половиной дня), при более экономном, например, без тренировок — две ночи и три дня. То есть часы можно ставить на зарядку каждую третью ночь (правда, в этом случае они, разумеется, не будут измерять в эту ночь ваш сон).

Под активным использованием мы понимаем следующее: автоматическое измерение пульса, большое количество уведомлений, две тренировки чуть более получаса каждая, разовое использование управления музыкой, диктофона (около 10 минут), фонарика и некоторых других приложений.

В принципе, для стильных часов с действительно большим экраном и полнофункциональной операционной системой, позволяющей устанавливать приложения, это очень достойный результат.

В итоге

Оставим за скобками вопрос цвета — если вам жизненно необходим именно синий, то и думать нечего, придется брать Watch Series 6. В остальном же у них одинаковый корпус. Функция AlwaysOn на данном этапе, на наш взгляд, скорее вредна, чем полезна — хотя, конечно, ее можно отключить.

Также, с одной стороны, ЭКГ в часах — революционная возможность, теоретически более ценная, чем измерение кислорода, потому что последнее актуально для заразившихся коронавирусом и больных пневмониями, а также альпинистов, но для остальных — нет; а вот следить за своим сердцем нужно всем без исключения. С другой стороны, Apple Watch — не медицинское устройство. Поэтому если у вас есть жалобы на сердце, надо не с часами играть, а идти к врачу.

Apple Watch SE — это прекрасная модель, безусловно лучшая в линейке часов Apple по соотношению цены, внешнего вида и возможностей (более дешевые Watch Series 3 все-таки уступают им по очень многим параметрам). Кроме того, это и прекрасное предложение на фоне конкурентов. Поэтому мы смело рекомендуем данную модель и советуем не смущаться тем, что это не флагман. Отличий от флагмана здесь и правда очень мало.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей