12.02.21

Обзор смартфона Xiaomi Poco F2 Pro

Компания Xiaomi оживила свой суббренд, выпустив вторую модель — Poco F2 Pro. Модель Poco F2 Pro оказалась по-своему примечательной. Рассмотрим смартфон поближе, в нашем подробном обзоре.

Внешний вид и удобство использования

Дизайн у Poco F2 Pro не утонченный, однако приятный на вид и практичный. Компания решила обойти стороной моду на загнутые края экрана и заостренные боковины. Наоборот, боковые грани широкие, есть за что ухватиться, а плоское переднее стекло не дает бликов и ошибочных касаний. Это такой вполне себе крепкий аппарат с широкой металлической рамкой и закаленным стеклом Gorilla Glass 5 на спине и на фасаде. И материалы качественные, и смотрится достойно.

При этом Poco F2 Pro остается тяжелым и крупногабаритным мобильным аппаратом с массой почти в 220 граммов. Но все-таки пухлый корпус с толщиной почти в 9 мм отлично удерживается в ладони.

Передняя панель прикрыта защитным стеклом Gorilla Glass 5, выреза под камеру здесь нет, потому что Xiaomi, в отличие от большинства производителей, не отказалась окончательно от механического выдвижного модуля фронтальной камеры. Видимо, сохранили преемственность с предшественником — Redmi K20 Pro/Xiaomi Mi 9T.

Естественно, на выдвижение модуля требуется больше времени при разблокировке по лицу, да и музыкально-световое сопровождение этого процесса может быстро надоесть. Впрочем, звук и подсветку модуля можно отключить. Кстати, подсветка этого модуля работает в качестве светового индикатора событий: светит белым во время зарядки и мигает зеленым при наличии оповещений.

Оформление блока с камерами и вспышками (их тут три) на тыльной стороне в виде круга по центру выглядит довольно свежо и неизбито, во всяком случае в сравнении с одинаковыми черными современными прямоугольниками. Однако те прямоугольники располагаются в углу неспроста: там они не перекрываются пальцем, поддерживающим корпус при съемке в ландшафтном положении.

Боковые кнопки установлены, как положено, на одной грани справа. Тактильно они не различаются, но оформлены разными цветами. Клавиши крупные, хорошо выступают за пределы корпуса, имеют четкий длинный упругий ход.

Сканер отпечатков пальцев здесь подэкранный, не очень быстрый, готовьтесь немного задерживать на нем палец. Да и место, куда надо прикладывать палец, не подсвечивается пиктограммой, пока не нажмешь кнопку питания.

Разъем для карточек рассчитан лишь на две карты Nano-SIM, карту памяти microSD здесь установить нельзя. Поддерживается горячая замена карточек.

В нижнем торце установлены динамик, микрофон и разъем USB Type-C. Разъем для установки карточек врезан сюда же.

На верхнем торце расположились ИК-порт, второй микрофон и 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников. Здесь же в закрытом состоянии сигналит разными цветами часть вокруг выдвижного модуля камеры. Такую индикацию можно не заметить, потому что со стороны передней панели она не видна. Но лучше уж так, чем совсем никак.

Смартфон Poco F2 Pro выпускается в нескольких цветах: голубом, белом, фиолетовом и сером (Neon Blue, Phantom White, Electric Purple, Cyber Gray). Полноценной защиты от пыли и влаги корпус смартфона не получил.

Экран

Смартфон Poco F2 Pro оснащен Super AMOLED-дисплеем с диагональю 6,67 дюйма и разрешением 1080х2400, прикрытым стеклом Corning Gorilla Glass 5. Физические размеры экрана составляют 70х155 мм, соотношение сторон — 20:9, плотность точек — 395 ppi. Ширина рамки вокруг экрана составляет по 3 мм с боков, 4 мм сверху и 5 мм снизу. На вид рамка практически симметричная, и смотрится это хорошо. А вот такого флагманского атрибута, как повышенная частота обновления экрана (хотя бы 90 Гц), смартфон лишен.

Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин.

В полной темноте яркость получится понизить до комфортного значения (вплоть до 2,1 кд/м²). Допустимо использовать режим с автоматической подстройкой яркости, работающий адекватно. К достоинствам экрана нужно отнести эффективное олеофобное покрытие, отсутствие мерцания (при включении DC Dimming), а также близкий к sRGB цветовой охват и хороший цветовой баланс (при выборе правильного профиля). Заодно напомним про общие достоинства OLED-экранов: истинный черный цвет (если в экране ничего не отражается), хорошая равномерность белого поля, заметно меньшее, чем у ЖК, падение яркости изображения при взгляде под углом. В целом качество экрана очень высокое.

Камера

Смартфон Poco F2 Pro имеет на тыльной стороне четыре камеры, но, уже привычно, лишь две из них — «честные», предназначенные для съемки с разным фокусным расстоянием.

64 Мп, 1/1,72″, 0,8 мкм, f/1,9, 26 мм, PDAF (основной)

13 Мп, 1,12 мкм, f/2,4, 123° (сверхширокий)

5 Мп, f/2,2, 50 мм, AF (макро)

2 Мп, f/2,4 (для оценки глубины сцены)

Интерфейс управления камерой максимально удобен и логичен. Прямо в видоискателе присутствует выбор основных режимов съемки, возможность включения/выключения Auto HDR, AI, макро-режима, фильтров, а остальные более подробные настройки собраны в вызываемом списке. Можно штатно сохранять снимки в RAW.

Главная камера имеет 64-мегапиксельную матрицу Sony IMX686 и объектив с диафрагмой f/1,9. Есть фазовый PDAF-автофокус, но оптической стабилизации нет. По умолчанию камера снимает в разрешении 16 Мп с функцией 4-в-1 (интеллектуальное объединение 4 пикселей в 1). Есть режим съемки в полном разрешении 64 Мп, он быстро и удобно выбирается прямо в колесе режимов в видоискателе. Фокусировка происходит быстро и адекватно. ИИ отключаемый, и, если вам не нравится перенасыщенная цветастая картинка, его услугами можно просто не пользоваться.

Отдельной камеры с увеличенным фокусным расстоянием у смартфона нет, но кнопка для двукратного зума на экран выведена. Достигается зумированием за счет растягивания кропа все той же картинки с основной камеры. Потери в деталях неизбежны, но надо признать, что в идеальных световых условиях ИИ удается весьма неплохо обрабатывать снимок и выдавать качественную картинку, хотя при разглядывании в полный размер зашумленность и блюр на границах объектов заметны.

Максимальное цифровое приближение возможно до 10х, но оно не сулит ничего хорошего.

Сверхширокоугольный модуль (с углом обзора 123°) имеет разрешение сенсора 13 Мп (размер пикселя 1,12 мкм) и объектив f/2,4 без автофокуса. В настойках имеется опция по исправлению геометрических искажений. Детализация у широкоугольной камеры ниже, чем у основной, но при хорошем освещении и она не страдает от проблем с динамическим диапазоном и резкостью. Цветопередача тоже верная, хотя картинка в целом выглядит более темной.

Для макросъемки (в данном случае правильнее будет сказать — для съемки сверхкрупных планов) здесь выделен отдельный модуль с большой для такого назначения матрицей на 5 Мп (обычно — всего 2 Мп). Также, что еще лучше, камера оснащена новым объективом с автофокусом и ЭФР 50 мм. Получается этакое «теле-макро». Теоретически, поскольку у камеры есть автофокус, с ее помощью можно снимать не только на минимальной дистанции фокусировки, но и делать эффектные портреты с натуральным боке. В любом случае, в Poco F2 Pro, в отличие от многих смартфонов, «макромодуль» — не пустышка, к нему стоит присмотреться любителям «художественной съемки».

Специализированный ночной режим работает лишь для основной камеры, то есть снимать можно либо в нормальном режиме, либо с масштабированием при помощи двукратного зума. Как и при дневном свете, ИИ в случае двукратного масштабирования делает картинку, очень похожую на основную, с тем же балансом белого и т. д., но, естественно, с более низкой детализацией. Рыхлость он компенсирует шарпингом.

Камера может снимать видео в максимальном разрешении 7680х4320 (8К), причем, в отличие от смартфонов семейства Samsung Galaxy S20, не с 24, а с 30 fps. Стабилизации в этом режиме нет, зато есть возможность зумирования (до 10-кратного). Естественно, можно снимать и в 4К (3840х2160) и ниже — при 30 или 60 fps. И вот при этом уже работает стабилизация изображения, причем в 4К она «обычная», а в 1080р — «продвинутая». Для записи роликов можно выбрать кодек H.264 или HEVC. Также есть замедленная съемка.

Для селфи-съемки установили одинарную камеру (20 Мп, 1/3,4″, 0,8 мкм, f/2,2) в моторизованном модуле, выдвижение которого сопровождается подсветкой и звуком.

Начинка

SoC Snapdragon 865 поставляется вместе с модемом Snapdragon X55 5G с поддержкой сетей 5G/4G+/4G/3G/2G. Впрочем, в Казахстане 5G пока нет. На практике в пределах городской черты алматинской области аппарат демонстрирует уверенную работу в беспроводных сетях, не теряет связь, быстро восстанавливает связь после вынужденного обрыва. Также имеются беспроводные адаптеры Wi-Fi 802.11ac/ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.1 и NFC. Также, что встречается все реже и реже, в смартфоне есть ИК-порт.

Навигационный модуль работает с двухдиапазонным GPS (с A-GPS) L1+L5, с отечественной Глонасс, с китайской Beidou и с европейской Galileo, а также с QZSS. Первые спутники при холодном старте обнаруживаются быстро, точность позиционирования не вызывает претензий.

Голос собеседника в динамике разборчив, звук чистый и громкий. Вибромотор весьма мощный, ощущается хорошо.

Программное обеспечение и мультимедиа

В качестве программной платформы в Poco F2 Pro используется ОС Android 10-й версии с оболочкой MIUI 11. Точнее, все называют ее «Poco UI», но в спецификациях самого смартфона указана все же MIUI. Как бы то ни было, это всего лишь немного видоизмененный фирменный альтернативный интерфейс производителя, хорошо знакомый всем по многочисленным моделям Xiaomi и Redmi.

Разблокировка по лицу имеется, она безотказно работает при свете, но отказывается срабатывать в темноте.

В Poco F2 Pro не установлены стереодинамики, но есть 3,5-миллиметровый аудиовыход на наушники, два усилителя Smart PA и один «сверхлинейный» динамик 1216. В целом звучит аппарат звонко и громко, но с преобладанием высоких частот, как через динамик, так и в наушниках. Для беспроводных ушных телефонов есть поддержка кодеков aptX HD, aptX Adaptive. Среди ручных настроек имеется семиполосный эквалайзер, но при включении комплексного оптимизатора звука Hi-Fi все остальные регулировки отключаются.

Есть диктофон, нет радио. Музыкальный плеер свой собственный.

Производительность

Смартфон Poco F2 Pro работает на однокристальной системе Qualcomm Snapdragon 865 (SM8250), изготовленной по 7-нанометровому техпроцессу. В конфигурацию этой SoC входит 8 процессорных ядер: 1хKryo 585 Gold (Cortex-A77) @2,84 ГГц + 3хKryo 585 Gold @2,42 ГГц + 4хKryo 585 Silver (Cortex-A55) @1,80 ГГц. Графический процессор — Adreno 650.

Объем оперативной памяти составляет 6 или 8 ГБ, причем в случае 6 ГБ используется LPDDR4X, а в случае 8 ГБ — LPDDR5. Объем хранилища (UFS 3.1) — 128 или 256 ГБ. Установить карту памяти в смартфон нельзя, но поддерживается подключение внешних устройств к порту USB Type-C в режиме USB OTG.

Qualcomm Snapdragon 865 — восьмиядерный чипсет, который был анонсирован 4 декабря 2019 года и производится по 7-нанометровому техпроцессу. Это пока еще флагманская SoC компании Qualcomm — лидера рынка мобильных платформ. По сути, это самый мощный чипсет для смартфонов на текущий момент. Не удивительно, что аппарат продемонстрировал в тестах небывалые цифры: если флагманы на Snapdragon 855+ с трудом добирались в AnTuTu до отметки в 500К очков, то герой обзора на своем Snapdragon 865 легко выбил 550К баллов в актуальной версии бенчмарка AnTuTu. Платформа Snapdragon 865 — это высший класс и высочайший уровень, SoC справляется с совершенно любой задачей и самыми требовательными играми.

Стоит отметить, что производитель в данной модели уделил серьезное внимание игровому предназначению, как это было и с первым «покофоном». Здесь применена специальная система многослойного охлаждения LiquidCool Technology 2.0 с большой испарительной камерой, что, теоретически должно позволить дольше наслаждаться играми без снижения производительности.

Итог

Смартфон вышел спорным, но и не лишенным привлекательности. Из безусловных плюсов — максимально мощная платформа, отличный AMOLED-экран и высокая производительность. Уже этого достаточно, чтобы обратить внимание на новую модель.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей