29.10.20

Как правильно использовать MagSafe?

На презентации новых iPhone 12 Apple показала новую зарядку под названием MagSafe. Возрождённый бренд, под которым до сих пор выпускаются зарядки для макбуков, выходивших до 2016 года, теперь имеет отношение исключительно к бесконтактным зарядкам айфонов.

Эта зарядка работает по стандарту Qi и способна отдавать айфону 15 Вт мощности, когда обычный Qi-коврик — не больше 7,5 Вт.

Но всё не так просто.

Оказывается, MagSafe выдаёт обещанные 15 ватт только с одним блоком питания — с тем самым на 20 ватт. Его Apple выпустила вместе с iPhone 12.

Если же вы подключите MagSafe к 18-ваттному блоку, который шёл в комплекте с iPhone 11 Pro / Pro Max, то мощность будет составлять 13 Вт. А все остальные зарядки будут выдавать не больше десяти ватт. Даже если это самый мощный 96-ваттный блок от MacBook Pro 16! Вероятно, в будущем Apple расширит спектр поддерживающих MagSafe блоков питания.

Но и это не все сложности с MagSafe. Тут уже в дело вступает сама Apple — компания выпустила специальную инструкцию, как пользоваться этой чудесной магнитной зарядкой. Вот несколько пунктов:

1. Зарядка работает от блока питания минимальной мощности 12 Вт. Сколько именно в таком случае она будет отдавать заряда, неизвестно. При этом Apple помечает, что мощность зарядки будет меньше, чем от 20-ваттного блока питания;

2. Apple рекомендует проверить перед зарядкой, что между MagSafe и смартфоном нет никаких предметов вроде кредитных карт, ключ-карты отелей или транспортных карт. Фирменный кошелёк MagSafe тоже стоит убрать — зарядка просто не пойдёт с ним;

3. Не стоит класть кредитные карты, значки безопасности, паспорта или брелоки между MagSafe и айфоном — эти карты могут размагнититься, а их RFID-метки прийти в негодность;

4. Во время зарядки на MagSafe ваш айфон может нагреваться. Поэтому MagSafe может временно остановить зарядку на 80 %, дав остыть смартфону. И это отлично: с другими беспроводными зарядками такое невозможно, то есть смартфон продолжит нагреваться и заряжаться, что может привести к усиленной деградации батареи;

5. Если вы одновременно подключили MagSafe и обычную проводную зарядку к вашему iPhone, то пополнять заряд смартфон будет именно от Lightning. Даже если это тот самый 5-ваттный блок питания.

Очевидные пункты, вроде требования поместить айфон на MagSafe экраном вверх мы опустим.

Надеемся, что со временем ограничения касательно блоков питания будут сняты и от зарядок для макбуков MagSafe сможет выдавать обещанные 15 ватт.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей