02.10.20

Обзор OPPO Enco W31

Вообще, бренд OPPO начинался не со смартфонов и даже не с мобильных телефонов. Первыми продуктами компании были Hi-End DVD- и Blu-Ray плееры, затем появились дорогие усилители для наушников, ЦАПы и, собственно, наушники.

Однако теперь компания усиленно взялась за разработку звука. Одним из таких результатов стали беспроводные наушники Enco W31. Разбираемся, что же в них особенного и, главное, стоит ли их приобретать.

Дизайн

В комплекте с наушниками OPPO Enco W31 идет зарядный кейс и USB-C кабель:

Сам кейс довольно необычный для внутриканальных TWS-наушников и напоминает по дизайну пудреницу:

Кейс выглядит очень аккуратно, особенно приятно в руках ощущается матовое покрытие, из-за которого устройство практически не царапается и не собирает отпечатки пальцев, как глянцевые аналоги:

Размеры кейса средние. Вот как он выглядит в сравнении с Samsung Galaxy Buds+:

В закрытом состоянии крышка фиксируется на магнитах. Внутри кейса находится одна кнопка, элегантно подчеркнутая металлической окантовкой, и светодиодный индикатор заряда:

Если внутри нет наушников, лампочка отображает примерный уровень заряда кейса, плавно переходя от красного (полностью разряжены) до зеленого (полностью заряжены). В противном случае отображается уровень заряда наушников.

Кнопка выполняет две роли:

• Если зажать ее на 2 секунды, лампочка замигает белым цветом и наушники перейдут в режим сопряжения. Теперь их можно подключать к любому устройству (смартфону, ноутбуку и т.д.)

• Если зажать ее на 15 секунд, наушники будут сброшены на заводские установки. Делать это нужно в случае возникновения каких-либо проблем.

Конечно же, при этих манипуляциях наушники должны находиться в кейсе.

На обратной стороне расположен USB-C выход для зарядки. Радует, что компания решила не портить впечатление устаревшим microUSB портом.

Теперь поговорим о наушниках. Выглядят они интересно и необычно, как если бы к наушникам Xiaomi AirDots приделали ножки от Apple AirPods:

Корпус и ножки выполнены из пластика, но с внешней стороны есть металлические вставки. На каждом наушнике находится по 2 микрофона и датчик приближения.

Амбушюры здесь стандартные, в комплекте идут 3 размера (маленькие, средние и большие). При желании можно купить любые другие. К примеру, амбушюры от Galaxy Buds+ идеально подходят к OPPO Enco W31. Звуковод защищен от попадания грязи металлической сеточкой.

Выглядят OPPO Enco W31 так неспроста. Вообще, звучание любых внутриканальных наушников очень сильно зависит от их правильной посадки в ушах. Так вот, OPPO Enco W31 сделаны таким образом, что неправильно вставить их в уши практически невозможно. Корпус удобно размещается в ушной раковине, амбушюра входит в ушной канал, а ножка правильно фиксирует положение, размещаясь прямо в межкозелковой вырезке уха (то есть, фиксация идет по трем направлениям):

Кстати, здесь используется акселерометр и совершенно неважно, в каком именно месте вы прикоснетесь к наушникам, чтобы управлять музыкой или звонком. Можно легко стукнуть дважды по ножке или корпусу, снизу или сверху — они в любом случае отреагируют на вибрацию.

OPPO Enco W31 имеют влагозащиту по стандарту IP54. На практике это означает, что наушники не боятся дождя и пота, но использовать их в душе, конечно же, нельзя. Отдельно кейс не имеет никакой влагозащиты.

Подключение

OPPO Enco W31 поддерживают Bluetooth 5.0 и могут работать в двух режимах: ведомый и ведущий (то есть, один наушник подключается к смартфону, а другой — к первому наушнику), либо же оба наушника одновременно подключаются к смартфону.

Как именно подключатся наушники в вашем случае, зависит от конкретного устройства. Ко многим смартфонам на процессорах от Qualcomm и Mediatek подключение происходит в режиме одновременного соединения двух наушников со смартфоном. Это обеспечивает меньшую задержку звука.

С некоторыми смартфонами от OPPO наушники работают очень удобно — при открытии кейса появляется красивая анимация и отображается процент заряда как наушников, так и кейса:

Bluetooth 5.0 никоим образом не влияет на радиус действия наушников. На открытом пространстве связь со смартфоном уверенно держится на расстоянии 30-40 метров, обрывы начинают происходить на 50 метрах.

Наушники можно одновременно использовать с двумя смартфонами. Для этого нужно проделать нехитрый трюк:

Кладем только один наушник в кейс и зажимаем кнопку на 2 секунды

Выбираем на первом смартфоне в разделе Bluetooth свои наушники и подключаем их

Кладем второй наушник в кейс и снова зажимаем кнопку на 2 секунды

Выбираем на втором смартфоне наушники OPPO Enco W31 и подключаем их

Теперь каждый наушник будет привязан к своему смартфону. Если захотите снова использовать оба наушника, просто вложите их в кейс и переведите в режим сопряжения, подключив к одному смартфону.

Автономность и функциональность

По заявлениям производителя, OPPO Enco W31 работают от одного заряда в течение трех с половиной часов на громкости 50%.

Аккумулятора кейса хватает для того, чтобы полностью зарядить наушники 6-7 раз! То есть, общее время прослушивания составляет примерно 20 часов.

Наушники в кейсе заряжаются от нуля до 50% за 20 минут, полное время заряда составляет 45 минут. Кейс заряжается за 2 часа 30 минут. Беспроводная зарядка не поддерживается.

Ниже перечислены все функции, которые поддерживают OPPO Enco W31:

• Двойное постукивание по правому наушнику переключает на следующий трек

• Двойное постукивание по левому наушнику переключает режим звучания (Сбалансированный или Усиление басов)

• Двойное постукивание во время входящего звонка позволяет ответить на звонок

• Тройное постукивание по наушнику вызывает Google Ассистент

То есть, включить предыдущий трек, изменить громкость или даже поставить воспроизведение на паузу здесь нельзя. Точнее, поставить трек на паузу можно, но для этого необходимо снять наушник. Если вставить его обратно в ухо, воспроизведение продолжится.

В целом, постукивания определяются неплохо, срабатывают где-то в 9 из 10 раз.

Звучание

Вот мы и подошли к главному вопросу — как же звучат OPPO Enco W31?

Наушники поддерживают два кодека: SBC и AAC (поддержки aptX нет). Здесь используются 7-миллиметровые динамики. Это оптимальный размер для качественного воспроизведения как низких, так и высоких частот. Увеличение размера динамиков никак не улучшит качество их звучания. В основном, крупные динамики (от 10 мм и выше) используются только в целях маркетинга.

OPPO Enco W31 не имеют встроенного эквалайзера, но здесь есть быстрое переключение режимов:

• Сбалансированный режим

• Режим усиления басов

Сбалансированный режим — это не ровная АЧХ. В этих наушниках, как и в большинстве внутриканальных моделей, акцентирован бас и высокие частоты, что делает звук более интересным и вовлекающим.

Если в Samsung Galaxy Buds+ также присутствуют низкие частоты при прослушивании дома, то на улице звук воспринимается более пресным и уже не столь интересным. Баса просто не хватает, чтобы нивелировать влияние фонового шума (он-то, в основном, и маскирует звуки в диапазоне низких и средних частот).

В случае с OPPO Enco W31 таких проблем нет. Даже в Сбалансированном режиме наушники превосходно звучат в шумных местах.

То есть, бас здесь есть и его много. Но низкие частоты не размывают средние, как это часто происходит в дешевых наушниках. Разделение частот хорошее, стереоэффект — тоже.

При переключении режима в Усиление баса, происходит повышение звукового давления на ~7 дБ в диапазоне от 20 до 60 Гц и где-то на 5 дБ в диапазоне от 60 до 100 Гц. Незначительное повышение громкости наблюдается еще примерно до 400 Гц. На все остальные частоты смена режима звука не влияет от слова совсем. То есть, невозможно понять, слушаете вы музыку в сбалансированном режиме или режиме усиление баса до тех пор, пока не заиграют низкие частоты.

Использование в режиме гарнитуры

Наушники можно использовать в качестве гарнитуры. Конечно, сам тип наушников (внутриканальный) уже делает их не лучшим выбором для этой задачи, так как вкладыши будут гораздо удобнее.

В любом случае, качество передачи речи здесь очень высокое. Кроме того, благодаря расположению микрофонов (они немного утоплены в корпус) шум ветра заметно снижается.

Есть здесь и режим двойного шумоподавления, который включается автоматически во время звонка.

При общении в более-менее тихом месте (в помещении, на тихой улице), качество передачи голоса — выше всех похвал, но в шумных местах нужно быть готовыми ко всему. Иногда шум действительно подавляется, а иногда (в очень шумных местах) собеседник не может разобрать ни слова.

Активного шумоподавления (ANC) во время прослушивания музыки, как на Apple AirPods Pro или Sony WF-1000XM3, здесь нет. Оно присутствует в старшей модели OPPO Enco W51. Но даже пассивной шумоизоляции при прослушивании музыки на высокой громкости хватает для того, чтобы не услышать проезжающий в метре от вас автомобиль. Все это — заслуга мощного баса, который маскирует внешний низкочастотный шум.

Выводы

Эти наушники сделала компания, которая понимает, что такое хороший звук. Это становится ясным в первые секунды прослушивания. Звук и удобство посадки в ушах — самые сильные стороны OPPO Enco W31. Если вы ищите интересный звук, обязательно послушайте в магазине эту модель.

Уверены, она не оставит вас равнодушными.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей