28.09.20

Обзор Apple iPad (2020)

У Apple несколько крупных планшетов, всех их объединяет iPadOS. Самая сильная серия, несомненно, — это iPad Pro, потом идёт линейка iPad Air, а самым простым, но не менее надежным, считается iPad. Это качественное устройство с длительным сроком использования: обновления выходят регулярно на протяжении нескольких лет.

Комплектация

После снятия защитной плёнки с коробки в упаковке можно обнаружить небольшое руководство, пару фирменных наклеек, а также новое зарядное устройство на 20 Вт и кабель USB Type-C на Lightning.

Внешний вид

Внешность базового планшета Apple не обновлялась уже несколько поколений, ведь это стильная классика Apple, если, конечно, не считать увеличения размеров экрана, то всё осталось таким же. Алюминиевый корпус, экран с широкими рамками и воздушной прослойкой, неизменная кнопка «Домой» со сканером отпечатков пальцев.

По-прежнему выбирать нужно из трёх расцветок, ставшими классическими: серебристой, тёмно-серой и золотистой. Жаль, что не добавили новых весёленьких цветов, как для iPad Air, но такова воля Apple.

Остаётся лишь добавить, что чуть-чуть изменились размеры относительно старого поколения, но это такие мелочи, которые заметит лишь гаджет-эксперт.

Дисплей

Если говорить про характеристики экрана, то в iPad (2020) используется 10,2-дюймовый экран с хорошим запасом по яркости, качественной картинкой и отличной чувствительностью. В отличие от более дорогих планшетов Apple тут присутствует воздушная прослойка между матрицей и защитным стеклом — особенность самой простой модели iPad.

Безопасность

В iOS 14 Apple уделила особенное внимание конфиденциальности данных: система показывает, какие приложения и сайты хотят узнать о вас побольше.

За сохранность информации в планшете отвечает проверенный годами сканер отпечатков пальцев под экраном. Работает идеально, быстро и без сбоев. Может, он и не настолько технологичный, как система Face ID, но и без разблокировки по лицу можно легко обойтись.

Производительность

В новом iPad (2020) стоит процессор Apple A12, такой же использовался в iPhone XS, iPhone XR и iPad Air 3. Планшет легко справляется с любыми задачами, можно поиграть в требовательные игры или работать одновременно с несколькими приложениями на одном экране — проблем не будет. Объём памяти не изменился: всё так же iPad получает скромные 32 ГБ памяти в стандартной версии, но можно выбрать и память 128 ГБ. Бесспорно, с 32 ГБ прожить, если не играете на планшете.

Если хранить данные в облаке, пользоваться стриминговыми музыкальными сервисами, таким же образом смотреть видео и работать с документами, то много памяти не надо. В том же случае, если подбираете планшет для игр себе или ребёнку, то лучше не экономить и доплатить за дополнительное место.

Звук

В планшете сохранили 3,5-мм разъём, гарнитуры в комплекте нет, но при необходимости можно подключить любимые проводные наушники. Хотя, скорее всего, в 2020 году вы уже пользуетесь Bluetooth-наушниками и «мини-джек» уже кажется чем-то старомодным.

У планшета два динамика, расположены они на нижнем торце — там же, где и разъём Lightning. Динамики громкие, играют хорошо.

Аксессуары

Сбоку расположен разъём Smart Connector, с его помощью подключается чехол с клавиатурой, тогда планшет превращается в мини-ноутбук.

Также можно купить Apple Pencil для рисования или создания рукописных заметок. На iOS масса разнообразных стресс-раскрасок, не говоря уже о продвинутых приложениях для создания иллюстраций. Пусть не каждому даны таланты художника, но сама возможность использования отдельного аксессуара радует — можно и пальцем провести по экрану, но с карандашом всё-таки приятнее работать.

На iPad удобно просматривать фотографии, редактировать перед публикацией в соцсетях.

Переходник для SD-карты будет незаменимой штукой, рекомендуется всем, кто увлекается обработкой.

Связь

Планшет по-прежнему продаётся в двух версиях: с физической SIM-картой и без неё Учитывая, что при необходимости интернет можно раздать и с телефона, подключив к нему iPad на время, вопрос решается просто. Но если часто пользуетесь планшетом на улице вне зоны Wi-Fi или планируете загрузить его навигацией, то нужно брать именно версию с SIM-картой.

Камеры

Фронтальная камера здесь на 1,2 Мп. Основная камера для планшета — штука вторичная, однако фотографирует iPad хорошо.

Видео iPad пишет только в 1080p, увы, 4K не поддерживается. Хотя вряд ли будете сильно переживать по этому поводу, эта функция, скорее, опциональная.

Время работы

Весьма приятно, что новый iPad получил и новое зарядное устройство в комплекте. Теперь планшет продаётся вместе с блоком питания на 20 Вт вместо 12 Вт, причём вместе с ним получаем и кабель с USB Type-C, а не с Lightning, как это было раньше.

Как часто придётся заряжать планшет — зависит от вашего сценария работы, обычно, при относительно активном режиме он на одной зарядке живёт около трёх суток. Это с играми, видео на YouTube, просмотром сайтов через Safari. Если же по вечерам только читать на планшете по часу перед сном, то зарядки хватает на неделю, и даже останется запас.

Планшеты iPad всегда были отличным примером хорошо оптимизированных устройств, это поколение не стало исключением, работает новинка долго.

У каждого свой сценарий использования, но возможности iPadOS у базового iPad отличные, работать с системой интересно и удобно, а обновления софта ровно те же, что и для старших моделей.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей