17.06.20

Как выбрать тормозные колодки?

Колодки — важная составляющая тормозной системы. Они играют большую роль в безопасности движения, поэтому им следует стоит уделить должное внимание при выборе, чтобы поставить на свой автомобиль лучший и, главное, подходящий вариант. Чтобы вам было легче выбрать колодки, мы и написали данный материал.

Тип колодок

Процедура выбора сводится к подбору качественных колодок от проверенного производится с параметрами, максимально отвечающими условиям эксплуатации авто и стилю вождения. При этом к вопросу о том, как выбрать передние тормозные колодки, следует подходить более щепетильно.

Например, на современных авто есть система распределения тормозных усилий, и на переднюю ось ложится наибольшая нагрузка. Соответственно, передние тормозные колодки необходимо выбирать тщательнее.

Для легковых автомобилей при спокойной манере вождения преимущественно в режиме трассы вполне подойдут органические колодки: они истираются немного быстрее других и довольно зависимы от температуры, но в то же время благоприятно сказываются на ресурсе недешевых тормозных дисков и барабанов.

Полуметаллические идеально подходят для городских условий, где тормоза применяются часто. Этот тип неплохо справляется с перегревом и обладает хорошим коэффициентом трения, однако повышенная твердость негативно сказывается на дисках.

Современная керамика, особенно из премиум-сегмента, имеет высокий коэффициент трения, долговечна и почти не зависит от температуры. Но важно помнить, что чем выше коэффициент трения, тем быстрее колодки протачивают барабаны и диски. Например, колодки FF снизят отзывчивость тормозов, но продлят жизнь барабанам. В то же время твердые колодки класса HG или HH улучшат тормозные характеристики.

Выбрать задние тормозные колодки, как правило, легче — к ним требования ниже. И на многих авто сзади устанавливаются барабанные тормоза. А на барабанные тормоза в основном делают колодки из более простых материалов: металла и органики.

Все колодки, какими бы они ни были или с каких материалов не были бы сделаны, должны иметь маркировку, указывающую рабочую температуру и коэффициент трения. Эти цифры играют не последнюю роль при выборе тормозных колодок, так как будут характеризовать условия их эксплуатации.

Когда вы решили выбирать тормозные колодки по требуемым техническим характеристикам, то смотрите и на показатель износа, ведь если они с лишком мягкие, то такие колодки менять нужно будет чаще, а слишком твердые могут быстрее стирать тормозной диск, в результате может возникать даже вибрация при торможении.

Совместимость

Как говорилось выше, приобретать тормозные колодки необходимо, отталкиваясь от своей манеры вождения и целей использования авто. При выборе обращайте внимание и на марку автомобиля. Так как одни колодки, подходящие к одному автомобилю, могут совсем не подойти к другому.

Здесь вы можете подобрать колодки именно для вашего авто:

Citroen

Daihatsu

Dodge

Honda

Hyundai

Isuzu

Lexus

Mazda

Mitsubishi

Nissan

Peugeo

Pontiac

Proton

Scion

Smart

Subaru

Toyota

Volvo

Если вы не нашли свою марку авто, посмотрите полный список.

Когда надо заменять колодки?

На большинстве современных автомобилей колодки оснащены датчиками износа. Принцип работы простой — электрический контакт интегрируется в структуру фрикционного материала тормозной колодки. Считается, что колодка подлежит замене, когда остаточная толщина фрикционного материала на несущей пластине достигает значения 3 мм. Если он меньше 3 мм, то колодку надо менять, даже если нет датчика износа. При производстве любой тормозной колодки на стальную несущую пластину наносят термоизоляционный слой толщиной 2–3 мм. Когда колодка изнашивается, вы уже тормозите не фрикционным материалом, а именно этим составом. А при полном износе со стальным диском контактирует уже стальная несущая пластина колодки — здесь уже начинается активный износ диска.

Колодки – компонент тормозной пары, влияющий на поведение автомобиля на дороге. Даже при очень легкомысленном отношении к другим функциям своей машины, нужно тщательно следить за состоянием тормозов: их неисправность рано или поздно приводит к финансовым затратам (в лучшем случае), а в самых крайних ситуациях может угрожать жизни и здоровью людей. Помните: на тормозах лучше не экономить!

Посмотреть все модели и производителей, сравнить характеристики и приобрести тормозные колодки можно здесь

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей