27.05.20

Обзор iPhone SE: все, как вы любите

Главная его фишка нового iPhone SE— доступность и мощная начинка. И он по-своему современный. Разбираемся почему.

Что такое iPhone SE?

iPhone SE второго поколения — это смартфон с 4,7-дюймовым дисплеем с привычными когда-то рамками, процессором Apple A13 Bionic, одинарной основной камерой и сканером отпечатков пальцев на передней панели. Поддерживается быстрая зарядка, беспроводная зарядка, есть защита от пыли и влаги. Пока это самый доступный смартфон Apple, оснащенный таким же процессором, как и флагманский iPhone 11 Pro. Плюс, он самый компактный из всех новых айфонов.

В чем разница между iPhone 8 и iPhone SE 2020?

Процессор. В «восьмёрке» стоит чип A11, который по производительности уступает А13-му в полтора-два раза.

Камера, точнее, портретный режим, новые схемы «освещения» и стабилизация при съемке видео.

Поддержка e-SIM, то есть, фактически, двухсимочность.

Запас беспроводной скорости на будущее: Gigabit LTE и Wi-Fi 6.

Комплектация

Здесь все по классике: смартфон, зарядное устройство, кабель для зарядки и проводная гарнитура с разъемом Lightning, инструкция, стикеры и скрепка для извлечения лотка SIM-карты.

Переходник с Lightning на 3,5 мм для наушников в комплекте пропал уже после восьмой модели.

Зарядное устройство всего лишь 5-ваттное, хотя сам аппарат поддерживает быструю зарядку от более мощных адаптеров.

Внешние характеристики

Как iPhone 8 или 7. Ну, почти. Расположение логотипа-яблока на задней панели позволяет сразу отличить новинку, тут оно размещено по центру, а не ближе к камере, как раньше. А если не брать в расчет материалы корпуса и наличие разъема для наушников, то iPhone SE 2020 года выпуска нетрудно перепутать и с iPhone 6/6s. Спереди — точно.

Кстати, вы знали, что iPhone 6 (с учетом версии «плюс») находится на третьем месте в списке самых продаваемых телефонов всех времен и народов, уступая только кнопочникам Nokia 1100/1110? Следующее «яблоко» в этом рейтинге — аж на 16-м месте, и это iPhone 8 (их продано 86 млн против 222 млн «шестерок»). Такие дела.

Расположение кнопок, динамиков и тумблера беззвучного режима стандартное. Старые добрые рамки сверху и снизу от экрана позволяют обходиться без «чёлок», вырезов или отверстий. Но арсенала камер и сенсоров для распознавания лиц тут нет, как и самой функции распознавания.

Фронтальная камера, динамик, датчик света — все, как в старых добрых айфонах.

Вернулась любимая многими кнопка «домой», которая как и в iPhone 8, не физическая, а сенсорная. Нажатие на нее имитируется настраиваемым виброоткликом.

Камера одинарная, снабжена светодиодной вспышкой. Конструктивно идентична другим моделям в этом корпусе. Объектив камеры выступает над плоскостью задней панели.

Задняя панель покрыта глянцевым стеклом, боковые грани — алюминиевые, с матовой поверхностью. iPhone SE 2 выпускается в черном и белом цветовых решениях, а также в специальной красной версии Product Red.

Экран

Экран в 4,7 дюйма, IPS с разрешением 1334 на 750 точек, что соответствует пиксельной плотности 326 ppi (это столько же, сколько у iPhone 11, но меньше, чем 458 ppi у iPhone 11 Pro). Номинальная яркость 625 нит, контрастность 1400:1. В общем, точно такой же экран, как в «восьмерке». Виброэффект Haptic Touch есть, а вот 3D touch откапывать не стали, начиная с 11-го поколения айфонов его нет и, видимо, больше не будет.

Начинка

Только Apple могли себе позволить поставить в наиболее доступную модель тот же процессор, которым оснащена самая дорогая. Процессор A13 позволяет нормально пользоваться смартфоном целый день, а если пользоваться мало, то хватит и на второй. 5-ваттная зарядка из комплекта даёт полностью севшему аппарату 28% заряда за 30 минут, 81% за час и 100% чуть менее чем за два часа.

Встроенные динамики звучат очень хорошо, а еще они (то есть, основной и разговорный) играют в паре и создают неплохое стерео.

Кстати, как и «восьмерку», iPhone SE 2020 года можно погружать на глубину до одного метра на время до 30 минут. Но не нужно.

В части коммуникаций — современный набор на уровне старших моделей. Это новомодный Wi-Fi 6 (802.11ax), Bluetooth 5.0, LTE и уже практически применимый e-SIM в довесок к обычной nanoSIM карте. Имеется NFC, который работает с Apple Pay. Безопасность обеспечивает классический сканер отпечатков пальцев: распознавания лица тут нет.

Предустановлена iOS 13, и, поскольку это новая модель, обновления будут выходить достаточно долго. Никаких принципиальных отличий iOS нет, разве что отсутствие выреза под фронтальную камеру диктует минимальные отличия в оформлении интерфейса. Как в старые добрые рамочные времена.

Камера

Камера iPhone SE второго поколения такая же, как и у iPhone 8 — одинарная, с умеренно широким углом объектива и 12-мегапиксельным сенсором. Светосила f/1.8, оптическая стабилизация. Из нового — только программные фишки, появившиеся с обновлением платформы: разные варианты «портретного освещения» и улучшенные алгоритмы «умного» HDR. Фронтальная камера 7-мегапиксельная, в качестве вспышки использует дисплей. Пишет видео в разрешениях до Full HD, поддерживает стабилизацию.

Упомянутый выше Smart HDR, хорошо вытягивает снимки с разными уровнями освещенности отдельных областей. Когда света совсем мало, на помощь приходит увеличенная выдержка и выкрученная на максимум чувствительность (разумеется, эти параметры нельзя регулировать вручную, всё делает автоматика). Иллюстрацию можно увидеть на примере двух кадров, сделанных днем и в сумерках.

Видео пишется в разрешении до 4к и до 60 кадров в секунду. Стабилизация делает картинку более плавной, но при сильной тряске это влияет на качество изображения характерным образом.

Если нужен самый доступный компактный новый айфон, модель SE 2020 года — самое то. Он будет долго поддерживаться обновлениями iOS, хорошо собран, быстр, качественно снимает — в общем, собрал в себе все, что вы любите.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей