28.04.20

Обзор чехла-клавиатуры Apple Magic Keyboard iPad Pro

Наконец-то появилась долгожданная клавиатура Magic Keyboard для iPad Pro. Чем же она так хороша, и стоит ли этот аксессуар приобретать? (спойлер: да)

Давайте вспомним первую клавиатуру, которая была показана вместе с первым iPad — iPad Keyboard Dock, обычная клавиатура, как и в комплекте с iMac, но с подставкой для iPad. Пользоваться клавиатурой было совсем неудобно и её сняли с производства.

Моментально разные производители начали выпускать свои варианты, однако, как только в Apple создали привычную всем нам «резиновую» клавиатуру для iPad Pro, стало понятно, такое оригинальное решение отлично подходит для набора текста, клавиатура удачно сочеталась с планшетом по дизайну, и в целом это и сейчас оптимальное решение.

Чем же хороша Magic Keyboard?

Дизайн

Достаем клавиатуру из коробки, снимаем пленку, примагничиваем iPad Pro, и она тут же начинает работать. Угол регулируется, а вот высота нет. Слева есть USB Type-C для зарядки, периферию нужно подключать в разъём на планшете.


Вся оболочка клавиатуры из силикона, и есть вероятность, что через несколько месяцев могут появиться потёртости — области, где бархатистая поверхность станет гладкой. Аксессуар недешевый, но это как история с силиконовыми кейсами для iPhone: увы, но периодически нужно менять.

А вот клавиши сделаны из пластика, в центре видим деталь из алюминия, и тачпад сделан из чего-то, напоминающего стекло. У клавиш есть подсветка, сделана как надо. Кстати, если вы вдруг решите купить клавиатуру в другой и захотите потом сделать гравировку — да, сделать ее можно, но она испортит внешний вид. Хотите кириллицу — покупайте продукт для русскоговорящего сегмента рынка.

Трекпад

Работает отлично. Четыре пальца, движение вверх — вот вам все приложения, чуть резче — появляется рабочий стол. Есть один популярный вопрос: почему не сделали переключение языков, как на маке? Вполне вероятно, что Apple хотят таким образом показать отличие одной ОС от другой.

Механизм

В клавиатуре используется механизм «ножницы», щелчки у клавиш сочные. Лучше ли, чем у Smart Keyboard? Да, там нажатие было резиновое, а здесь чёткое и понятное. Такую клавиатуру бы на все современные макбуки.

Настроек не так много, можно выбрать клавиатуру «Русская ПК», скорость и прочее, но заводские настройки вполне можно не менять.

Чтобы открыть клавиатуру, нужно две руки. Конструкция тяжелая, но зато и совершенно другие ощущения от использования.

Вместе с клавиатурой на планшете гораздо удобней печатать, трекпад работает даже в таблицах Google. Ждем обновлений, которые позволят пользоваться клавиатурой в полном объеме.

Вероятно, в играх клавиатура тоже может пригодится.

По привычке вы, вероятно, будете постоянно трогать экран, забывая о том, что большинство команд можно отдавать с помощью клавиатуры. Но со временем вы начнете все делать с помощью трекпада, как и в случае с ноутбуком.

Аксессуар дорогой, но если хотите дёшево и сердито, то купите трекпад Apple и беспроводную клавиатуру для iMac. А планшет установите на любом кейсе. Не хотите дёшево и сердито? Берите Magic Keyboard, не прогадаете.

Самое большое достоинство Magic Keyboard это даже не сама клавиатура, а ОС, позволяющая выполнять такие трюки и использовать такие аксессуары с максимальным удовольствием

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей