08.04.20

Как выбрать блок питания для ноутбука?

Увы, но случается так, что ноутбук перестает заряжаться. Если виной тому не пролитая чашка чая или не состарившийся аккумулятор, то, скорее всего, дело в блоке питания. Но как подобрать блок питания, чтобы он идеально подошел к ноутбуку? Разбираем этот вопрос в этой статье.

Блок питания состоит из двух частей: кабель питания от сети и сам блок, который заканчивается коннектором для подсоединения к ноутбуку.

Каждый блок питания имеет основные характеристики:

• Входное напряжение, В (INPUT, V)

• Выходное напряжение, В (OUTPUT, V)

• Выходной ток, А или мА (OUTPUT, A or mA)

• Выходная мощность, Вт (OUTPUT, W)

Входное напряжение (измеряется в вольтах (В, V))

Это параметр, относящийся к промышленной сети (в нашей стране это 220В). Этот параметр не так важен, ведь обычно все блоки питания адаптированны под стандарты разных стран и работают в широком диапазоне напряжений.

Выходное напряжение, (измеряется в вольтах (В, V))

Эта цифра показывает, какое напряжение поступает на вход цепей питания вашего ноутбука. Очень важно, чтобы эта цифра была не больше, чем та, которая отпечатана на шильдике нижней крышки ноутбука.

Дело в том, что для нормальной работы ноутбука необходимо, чтобы блок питания выдавал именно то напряжение, которое указано на вашем устройстве. Если оно будет незначительно ниже, то ноутбук может иногда не включаться или блок питания не будет заряжать батарею. При очень резком несовпадении напряжений ноутбук не включится.

Также нельзя допускать, чтобы выходное напряжение блока питания было выше указанного на ноутбуке. Цепи питания ноутбука могут сгладить некоторое превышение напряжения на входе (порядка +-10%), однако если это превышение слишком велико, да к тому же ещё и постоянно во времени, материнская плата ноутбука выйдет из строя. Самыми популярными моделями блоков питания являются устройства с выходным напряжением 19,5В.

Выходной ток (измеряется в амперах (А) или миллиамперах (мА, mA))

Эта характеристика показывает какой максимальный ток может выдать блок питания при указанном напряжении. На некоторых блоках питания его даже не приводят, а пишут только выходную мощность. Обратите внимание на блоки питания с входным током 3,42А.

Выходная мощность (измеряется в ваттах (Вт или W))

Этот параметр связан с выходной силой тока. В случае с мощностью подходит принцип: столько же или больше. Блок питания с большей мощностью, чем указано на ноутбуке, будет заряжать батарею быстрее, не перегреваясь. Нельзя брать адаптер с меньшими Ваттами – это грозит поломкой зарядного устройства. Величину, указанную в Амперах, легко можно перевести в Ватты. Надо умножить выходное напряжение адаптера (OUTPUT, V) на его мощность (А). Полученное произведение и есть мощность в Ваттах. Оптимальной считается выходная мощность в 65Вт.

С характеристиками разобрались. Теперь осталось определиться, какой тип адаптера вам нужен. Для питания адаптера используется или бытовая электрическая сеть (сетевые адаптеры), или бортовая сеть автомобиля.

На заметку: на самом блоке питания в большинстве случаев печатаются сервисные коды, облегчающие поиск в случае поломки.

Для вашего удобства мы разделили блоки питания по совместимости, чтобы облегчить поиски. Выбрать блок питания вы можете здесь

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей