06.06.23

Как выбрать графический планшет

Для чего нужен графический планшет? Чем он лучше мыши?

Для большинства видов графического дизайна мышь настолько же удобна, на сколько и камень. Да, камни послужили отличным инструментом для наших пещерных предшественников, но технологии развиваются и появляются более удобные устройства для создания искусства. И графический планшет уже давно сместил мышь в работе графических дизайнеров, предоставляя намного больше контроля и точности действий. За счет чувствительного к нажиму пера становится удобнее писать, рисовать и редактировать изображения с большей точностью и скоростью.

Что такое графический планшет

Графический планшет — это устройство, которое позволяет преобразовывать рисунок в цифровое изображение. Проще говоря, вы рисуете на планшете, а то, что вы рисуете появляется на мониторе компьютера. От обычного планшета или смартфона графический планшет отличает высокая точность ввода и использование специального стилуса вместо тачпада. Графические планшеты бывают проводными (с подключением через USB) и беспроводными.

По типу ввода (взаимодействие с компьютером) графические планшеты также делятся на несколько видов:

Сенсорный

Сенсорный и перьевой

Размер имеет значение

Размер экрана или размер рабочей области пера — первое, на что необходимо обратить внимание при выборе графического планшета. Этот параметр у планшетов измеряется так же, как у мониторов: по диагонали и в дюймах. Однако в случае с этим типом гаджетов большой экран совсем не гарантирует качества рисунка, потому что его вообще ничего не может гарантировать, кроме вашего мастерства и таланта.

до 294х166 мм

от 294х166мм и более

Для новичка будет вполне достаточно небольшого размера. При этом многие даже опытные художники предпочитают именно небольшие графические планшеты, при пользовании которыми практически не нужно шевелить руками.

Такие гаджеты, по мысли разработчиков, предназначены для домашнего использования, но реальная сфера применения устройства шире, чем планировалось при создании. Стандартные планшеты формата А4 или А5 пользуются большей популярностью среди дизайнеров. Модели формата А3 обычно используются даже больше не при рисовании, а, скорее, в инженерной деятельности, при конструировании или для создания полнометражных мультфильмов.

Не обделяйте вниманием и разрешение экрана планшета: от него зависят размеры линий, оно влияет на чувствительность работы стилуса. Не стремитесь покупать сразу профессиональное устройство. Для новичка достаточно разрешения 2–2,5 тыс. lpi (линий на дюйм), хотя, конечно, если вам понравится рисовать на планшете и вы будете делать это профессионально, то при апгрейде устройства надо будет выбирать гаджет с lpi от 4000 и выше.

Стилус

Если и говорить о важных критериях при выборе графического планшета, то стороной цифровые перья обойти никак нельзя. Стилус — это многофункциональная ручка, самой важной особенностью которой является чувствительность к нажатию.

Среднестатистические домашние устройства для начинающих дизайнеров имеют чувствительность в 1024 или 2048 уровней. Чувствительность с уровнем 1024 дает достаточный контроль нажатия, а ширина кисти меняется в диапазоне от 20 до 50 пикселей.

до 2048 уровней

от 2540 и более уровней

Перо может иметь дополнительные кнопки и ластик — это когда вы переворачиваете стилус и тупым концом можете стереть нарисованное — или не иметь их.

Кроме фактора чувствительности к нажатию перо может распознавать угол наклона, переключаться между различными режимами работы и так далее — потерять или сломать это устройство — большая проблема, хотя, конечно, стилусы продаются не только в комплекте с графическими планшетами, но и отдельно. Однако подобрать и найти стилус конкретно для вашей модели планшета может быть немного затруднительно.

Каждый производитель стремится к тому, чтобы сделать цифровое перо к своим планшетам максимально легким. Безусловным лидером в этом вопросе является компания Wacom, которая разработала такие стилусы, которые не нуждаются ни в аккумуляторах, ни в батарейках. Также они не соединены с планшетом никаким проводом, что облегчает художнику процесс рисования.

Дополнительные функции

Сенсорное кольцо. Наличие Touch Ring помогает манипулировать изображением и корректировать рисунок более удобным способом.

Программируемые кнопки. Их можно настроить под себя и управлять изображением и компьютером в целом. Кнопки позволяют даже перестать использовать горячие клавиши на клавиатуре. Это очень удобно, если вы используете беспроводной планшет — можно не тянуться к клавиатуре, а комфортно расположиться неподалеку. Кнопок на планшете может быть от 4 и более.

Обращая внимание на все эти характеристики в сможете приобрести подходящий планшет, который станет незаменимым помощником в создании иллюстраций и дизайне. Посмотреть все модели вы сможете здесь.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей