17.05.23

Как выбрать VR-очки

Стать героем любимой игры, слетать на Луну, побывать на дне океана, посетить концерт, прогуляться по улицам другого города, не выходя из дома — сегодня это не фантастика, а виртуальная реальность, которую дарят VR-очки. В этой статье мы рассмотрим это устройство поближе и расскажем, как выбрать нужную вам модель.

VR-очки — устройство, способное симулировать разнообразные аудиовизуальные трехмерные пространства. Состоит из пластикового (иногда картонного) корпуса, экрана с перегородкой и асферических линз, которые фокусируют изображение. Эффект присутствия создается благодаря адаптивной передачи картинки на каждый глаз отдельно и отслеживания всех движений головы датчиком-гироскопом и акселерометром.

Подключаются VR-очки с помощью кабеля или беспроводным способом и разделяются на 4 типа:

Для смартфонов

Для ПК и ноутбуков

Для игровых приставок

Автономные VR-очки

VR-очки для смартфонов

В очках виртуальной реальности для смартфонов в роли экрана выступает дисплей мобильного устройства, который вставляется в корпус. Они прекрасно подходят для просмотра 3D-фильмов, мобильных игр в режиме и компьютерных приложений с трехмерным изображением.

Работают очки только со смартфоном, а качество изображения зависит от расширения и матрицы дисплея смартфона. Соответственно: чем лучше экран мобильного устройства, тем ярче пребывания в виртуальной реальности.

VR-очки для ПК и ноутбуков

Очки виртуальной реальности для персональных компьютеров и ноутбуков обеспечивают более глубокое «погружение» в воображаемый мир, чем гаджеты для смартфонов. Они оснащены полноценным дисплеем или даже двумя, дополнительными датчиками, контроллерами и аксессуарами. Работают очки только с ПК, к которому подключаются с помощью кабелей.

VR-очки для игровых приставок

Очки виртуальной реальности для игровых приставок по техническим характеристикам похожи на гаджеты для ПК, но «заточены» специально для игр. Яркий пример — Sony PlayStation VR. Работает данный тип очков только с игровой приставкой.

Автономные VR/AR-очки

Автономные очки виртуальной реальности — самые функциональные и самые дорогие в сегменте VR-гаджетов. Оснащены мощным процессором, оперативной и флэш-памятью, батареей и собственной операционной системой, что позволяет устанавливать игры и приложения непосредственно в шлем. Кроме того, дополнительно создают дополненную реальность, проектируя объемные объекты в реальном мире. Очки мобильные — их можно использовать в любом месте. Кроме того, не требуют привязки к смартфону, ПК или консоли.

Чтобы пребывание в виртуальной вселенной было максимально комфортным, выбирайте шлем с двумя ремешками для крепления. Тогда нагрузка равномерно распределится по всей голове и вы будете меньше уставать.

Если у вас близорукость, обратите внимание на наличие регулировки линз. Так вы сможете настроить расстояние между очками и глазами.

Часто производители указывают расширение дисплея на два глаза. Соответственно, чтобы вычислить количество пикселей, которое приходится на одно изображение, делите показатель на два.

Чтобы понять, что такое VR и целиком погрузиться в эту атмосферу, конечно, необходимо самостоятельно попробовать воспользоваться такими очками. Посмотрите все модели VR-очков здесь и выберите наиболее подходящую для себя.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей