19.05.23

Как выбрать зарядное устройство?

Зарядное устройство – самый необходимый аксессуар в каждом доме. Казалось бы, зарядка — это просто шнур, два контакта и вилка для розетки. Но не все так просто. Ведь с каким-то устройством ваш смартфон оживает быстрее, а с другим – медленнее. Бывает так, что зарядка не подходит для устройства совсем. В этой статье мы объясним, какую зарядку купить, чтобы она подошла к вашему гаджету и прослужила вам долгое время.

Первое, с чем вам следует определиться — какой тип зарядки вам нужен и где вы планируете ее использовать. Зарядные устройства делятся на несколько типов:

Сетевые ЗУ

Беспроводные ЗУ

Автомобильные ЗУ

Сетевые зарядки. Самый распространенный тип ЗУ. Подключается к основной сети электроснабжения через стандартные розетки. Адаптер для переменного тока имеет вилку для подключения к источнику. Гаджет соединяется с сетевым адаптером при помощи кабеля. Такую зарядку можно брать с собой, так как адаптеры чаще всего имеют достаточно компактный размер. Очень важно, чтобы адаптер был совместим с вашим устройством, это защитит его от перегревов и увеличит скорость зарядки.

Беспроводные зарядки. Не так популярны, как сетевые, но также пользуются спросом. Следует помнить, что такой тип зарядки подходит не всем гаджетам. Главным условием для использования беспроводной зарядки является поддержка вашим смартфоном такой функции. Если вы хотите в дальнейшем приобрести такую зарядку, перед покупкой смартфона уточните, может ли он заряжаться таким способом. Принцип работы такой зарядки прост: на поверхность зарядки кладется смартфон, и энергия восполняется за счет использования силы магнитной индукции. Перед покупкой, вам необходимо определиться, в каких условиях будет использоваться смартфон. Если гаджет ставится на подзарядку только на ночь, вам прекрасно подойдет обычная горизонтальная беспроводная зарядка. В случаях, когда важно, чтобы при зарядке средством связи было удобно пользоваться (работа с сообщениями, чтение почты и прочее), стоит приобрести вертикальную подставку.

Автомобильные зарядки. Данный тип зарядки восстанавливает энергию вашего смартфона за счет аккумулятора за счет внутренней электросети авто. Такие приспособления имеют адаптер, позволяющий подключиться к сети через зажигалку. Соединение между ЗУ и телефоном проходит посредством кабеля USB/ MicroUSB.

Если вы привыкли заряжать телефон от розетки, важно иметь хороший адаптер питания. Выбирая адаптер стороннего производителя, ориентируйтесь на родное зарядное устройство, а точнее, на значение силы тока «A».

Несколько важных пунктов при выборе адаптера:

• сила тока измеряется в амперах. Всегда первым делом ищите на зарядке маркировку латинской буквы «A»;

• обычно зарядка для смартфона обладает силой тока в 1 ампер, реже: 1,2А, 2А, 2,4А;

• большинству смартфонов для зарядки требуются розетки-адаптеры мощностью от 5W (Вт).

Простая истина: чем больше сила выходного тока — тем выше скорость зарядки. Не бойтесь, что телефон может сгореть: специальный контроллер ограничит силу тока до той, которая поддерживается телефоном, так что можно смело использовать мощные зарядки. Опасность перегрева и возгорания зависит не от больших цифр на зарядке, а от соответствия этих значений действительности, оригинальности аксессуара, а также условий зарядки.

Если уж и заводить речь про быструю зарядку и мощные адаптеры, так же следует понимать, что ваш смартфон должен поддерживать такую функцию, ведь без нее смысла приобретать такой адаптер не будет вовсе.

Сегодня быстрая зарядка поддерживается большинством процессоров. Одним из лидеров в этой области является компания Qualcomm, она производит процессоры Snapdragon, которые используются во многих смартфонах. Работает фирменная технология Quick Charge («Быстрая зарядка») только при наличии соответствующего адаптера питания. Если используется другой адаптер, о технологии можно забыть.

Как происходит быстрая зарядка смартфона?

Каждое устройство рассчитано на ту или иную силу току и напряжения, то есть при зарядке устройство пропускает только определенную силу тока.

Специальные адаптеры, которые используются в смартфонах с функцией поддержки быстрой зарядки, позволяют устройству принимать большее напряжение и силу тока. Именно благодаря такой технологии смартфон заряжается намного быстрее.

Иногда от хорошего адаптера можно заряжать не один, а сразу несколько смартфонов или гаджетов. В таких адаптерах предусмотрено сразу несколько разъемов. Чаще всего, адаптеры делятся на несколько типов с разъемами:

При выборе такого адаптера ориентируйтесь на его мощность. Ведь чтобы зарядить от одного адаптера сразу несколько смартфонов, требуется немалая сила тока. Всегда есть риск перегрева и поломки такой зарядки, поэтому всегда обращайте внимание на качество исполнения и возможности ЗУ.

При покупке ЗУ всегда возникает вопрос, а как подобрать к нему USB кабель?

Кабель, используемый в зарядном устройстве, подвергается наибольшему механическому воздействию. Из-за этого первым из всей конструкции выходит из строя. Чтобы не покупать полноценный прибор, можно приобрести только сам провод. И вот при его выборе стоит обратить внимание на несколько важных показателей:

• материалы изготовления – важно, чтобы компоненты были из металлов и пластика высокого качества;

• качество оплетки и гибкость;

• скорость зарядки (поддерживание функции быстрой подзарядки);

• длина кабеля (оптимально около метра);

• наличие гарантии;

Работая в команде, мощный адаптер качественный кабель зарядят ваш смартфон быстро и будут служить долгое время.

Теперь вы с легкостью сможете выбрать подходящее для вашего смартфона зарядное устройство. Посмотреть все модели вы можете здесь.

Оцените статью 4
3.3
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей