06.06.23

Как выбрать электронную книгу?

Введение
Первая электронная книга вышла 1998 году. На дворе 20-ые, соответственно электронные книги сегодня — это многофункциональные устройства, которые не ограничиваются лишь способностью показывать тексты. В этой статье мы расскажем, что нужно учитывать при покупке электронной книги.

Экран

Первое, на что обращаем внимание — экран. «Читалка» может быть оснащена LCD или E-Ink экраном.
LCD-экран. Устройства с такой матрицей можно использовать в качестве универсальных мультимедийных планшетов — с их помощью удобно смотреть видео, можно играть или использовать девайс в качестве навигатора. Обычно такие экраны стоят в устройствах смежных категорий: получается смесь из классического недорогого планшета с цветным экраном весьма среднего качества. Однако такие устройства пользуются популярностью — многие пользователи любят использовать читалку в качестве планшета.

E-Ink. Самым главным фактором при выборе такого экрана является то, что ваши глаза при чтении будут уставать в разы меньше, ведь главная идея E-Ink экранов состоит в том, что они имитируют привычную бумажную книгу. Плюс, расход энергии у таких устройств гораздо меньше, что позволит вам использовать гаджет без подзарядки очень долго.
Главный недостаток такого экрана — цветопередача. Книги показывают 8 или 16 оттенков серого. Для чтения этого более чем достаточно, но если речь идет о каких-то других задачах , подобный экран с ними не справится — пользователю будет неудобно. К тому же, дисплеи такого типа очень не любят низкие температуры. Ими категорически не рекомендовано пользоваться на морозе, хотя прогулку по улице в кармане одежды такое устройство переносит нормально. Но зимой в ожидании автобуса на остановке книжку лучше не читать, чтобы избежать необратимых последствий.

На заметку: если вы —любитель ярких иллюстраций, то вам придется по душе электронные книги с дисплеями E-ink Triton третьего поколения. Ключевой особенностью такого экрана является возможность отображения 4096 оттенков цветов в дополнение к привычным 16 оттенкам серого.
Еще один момент, на который стоит обратить внимание — наличие подсветки экрана. Подсветка пригодится, если вы будете пользоваться устройством в местах с недостаточной освещенностью: например, в автомобиле, автобусе, комнате с приглушенным освещением. Данная функция необходима тем, кто любит почитать ночью и при этом не хочет беспокоить домашних. Подсветка в таких ситуациях — спасение.

Обращайте внимание на диагональ экрана и его разрешение. В среднем, диагонали экранов электронных книг колеблются между 6″(15,2 см) и 7,85″(19,9 см).
А по разрешению электронные книги можно разделить на:
Управление

Для навигации по тексту в ряде моделей можно использовать сенсорное управление , однако тачскрин в электронных книгах всегда продублирован кнопками, которые помогут выполнить аналогичную операцию.
Учитывая, что чувствительность экранов у многих моделей электронных книг далеко не лучшая и, чаще всего, уступает планшетам, отсутствие подобной опции (сенсорного управления) в большинстве ситуаций не окажет существенного влияния на удобство во время чтения. Однако активные пользователи электронных книг сходятся во мнении, что кнопочное управление гораздо удобнее сенсорного. Поэтому при выборе книги нужно все-таки делать на механические кнопки: нужно, чтобы на них было удобно и комфортно нажимать.

Передача данных

Среди моделей есть книги с поддержкой 3G. Но если в случае планшета такая функция действительно полезна, то наличие ее в «читалке» — вопрос спорный. Сидеть в интернете с черно-белого экрана, который нехотя откликается на, не особо удобно. А для других задач эта функция и не требуется, ведь работать в качестве средства связи для приема-отправки сообщений книга все равно не может.
Зато Wi-Fi становится все более распространенной функцией для ридера. Ведь когда необходимо скачивать информацию из официальных источников, не используя провода, то подобная функция будет действительно полезна и необходима. Однако можно ограничиться и классикой — копированием данных по кабелю. Это быстро и удобно, нет привязки к интернету, что в ряде случаев значительно упрощает жизнь.

Карта памяти

Слот для карты памяти — вещь полезная. При использовании карты памяти, можно значительно увеличить доступное место для хранения книг. Кроме того, поддержка сменных карт памяти будет актуальна для тех, кому необходимо просматривать большое количество PDF- файлов.

Материал корпуса

Металлическую читалку встретить очень сложно, потому что в большинстве своем корпуса выполнены из пластика. При выборе обращайте внимание на модели с софт-тач покрытием — этот пластик по тактильным ощущениям напоминает резину и не скользит в руках.
Если в комплекте с книжкой поставляется чехол — это приятный бонус, который позволит защитить дисплей ридера от повреждений при транспортировке. Учитывая хрупкость E-ink экранов, наличие чехла в комплекте поставки часто играет решающую роль при выборе устройства.

Поддерживаемые форматы

Большинство моделей, читает как минимум полтора десятка типов книг. К самым популярным можно отнести EPUB, PDF, FB2, TXT, DJVU, HTML, DOC, DOCX, RTF. Кроме того, устройства работают и с графикой: JPEG, PNG, BMP или TIFF. Естественно, на цветном экране смотреть снимки будет куда приятней, но в принципе это не самая нужная опция для книги.
Воспроизведение аудио файлов на книге — не менее важная функция. К примеру, благодаря ей можно изучать иностранные языки и практиковать восприятие речи носителя на слух. Или просто запустить мелодичный трек, чтобы читать под приятное звуковое сопровождение, если вы не любите читать в тишине.

Чтение — занятие увлекательное и очень полезное. Теперь вы готовы выбрать для себя идеальную электронную книгу. Посмотреть все модели можно здесь.
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей