02.03.20

Как выбрать модем?

Играть в игры, читать новости, слушать подкасты, смотреть сериалы или просто листать ленту фэйсбука — все это доступно благодаря интернету. Скорость передачи данных, сила сигнала и возможность подключения множества устройств напрямую зависит от модема. Чтобы вам было проще определиться с выбором устройства, мы подготовили данный материал. Перед покупкой, подумайте, будете ли вы использовать модем только дома, или же вы постоянно работаете вне дома/офиса, и доступ в интернет вам нужен везде, где бы вы ни находились.

Перед покупкой, подумайте, будете ли вы использовать модем только дома, или же вы постоянно находитесь в движении, и доступ в интернет вам нужен везде, где бы вы ни находились.

Мобильные

Стационарные

Стационарные. Такие устройства очень удобны для домашнего использования, ведь к ним можно подключить сразу несколько гаджетов: принтеры, ноутбуки, смартфоны, телевизоры и другие. Однако такой модем невозможно брать с собой и использовать вне дома.

Мобильные. Данный вид модемов подключается через оператора сотовой связи и отличается от стационарного модема удобством в перемещении. Вы сможете использовать его везде, где ловит сигнал мобильного оператора.

Подключение


ADSL.Одним из самых массовых и доступных способов подключения к Всемирной паутине сегодня является ADSL-соединение. Аббревиатура ADSL расшифровывается, как «Asymmetric Digital Subscriber Line» — несимметричная цифровая абонентская линия. Говоря простым языком, доступ в интернет осуществляется через телефонную линию.

SIM-карта.Доступ в интернет возможен с помощью сим-карты, которую предоставляет оператор. Чаще всего сим-карты предоставляются вместе с модемом.


WAN. WAN (Wide Area Network) – это глобальная компьютерная сеть. Если говорить о разъеме WAN, то это разъем на роутере, в который подключается cетевой кабель, по которому роутер получает доступ в интернет.

На заметку: отличие WAN от LAN в том, что WAN это доступ к интернету, а LAN это локальная сеть, в которую могут быть подключены устройства, которые находятся недалеко друг от друга.

Скорость Wi-Fi

Чтобы фильмы, игры, сериалы и программы загружались и скачивались без помех, скорость предоставляемого оператором интернета и модема должна быть соответствующей. Если ваши задачи включают хотя бы один из вышеперечисленных пунктов, то выбирайте модемы с высокой скоростью — от 150 до 301 Мбит/сек и более.
А если вы не планируете скачивать тяжелые файлы или просматривать сериалы, то можно обойтись модемами со скоростью до 150 Мбит/сек.

Количество портов

Если речь идет о стационарных модемах, то многих интересует вопрос о количестве портов, благодаря которым, к модему можно подключить сразу несколько устройств, например, не только компьютер, но и игровую консоль. Обычно на модемах есть 4 порта, но если вы хотите увеличить их количество, рекомендуется использовать коммутатор. Коммутатор — это устройство, позволяющее соединять несколько участков компьютерной сети. То есть, если вы подключите коммутатор к роутеру домашней сети, то увеличите количество портов и сможете подключить больше устройств к этой сети.

В этой статье мы разобрали основные пункты, по которым вы сможете выбрать для себя модем. Все модели рекомендуем посмотреть здесь

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей