20.01.20

Саундбары. Особенности выбора

Каждый человек любит смотреть фильмы и видео с качественным звучанием. Рынок телевизоров переполнен, но звук иногда оставляет желать лучшего. Как быть в этой ситуации? Выход только один: приобрести дополнительно аудиосистему. И в этом случае идеальным решением будут саундбары.

Эти устройства подойдут тем людям, для которых важно сэкономить пространство. Но как выбрать саундбар и на что обращать внимание?

Основные характеристики

Перед тем, как выбрать саундбар, следует обратить внимание на его характеристики и спецификации.

Первым делом обратите внимание на систему звучания и его формат.

В современном мире формат звуковой системы обозначается двумя цифрами, которые разделяет точка, например 2.1 или 5.1. Здесь все просто: первая цифра означает количество каналов, а вторая – количество сабвуферов:

2.1 – два канала и сабвуфер;

5.1 – две фронтальные колонки, две тыловые колонки, две портальные колонки и сабвуфер;

Но также существуют саундбары с форматом: 3.1, 4.1, 6.1

Следует обратить внимание на способ подключения сабвуфера – на его входы.

Существуют несколько типов подключения сабвуфера: проводной и беспроводной.

Проводное подключение подразумевает, что сабвуфер подключается с помощью AUX, USB и HDMI.

AUX подключение является аналоговым. Как правило, разъемы бывают 3.5 или 6.3 мм и называются разъемом jack. К нему подключаются большинство гаджетов: смартфоны, плееры, а также ноутбуки и планшеты.

USB подключение является самым распространенным. Оно предназначено для подключения внешних HDD (Hard Disk Drive - жёсткий диск, винчестер – запоминающее устройство (устройство хранения информации)), флешек, а также SD - для карт памяти. Подключить саундбар к телевизору через USB не получится.

HDMI подключение является самым современным разъемом для высокоскоростной цифровой передачи аудио- и видеоданных, поддерживающий многоканальный звук. Именно этот тип разъема подойдет для получения качественного объемного звучания звука.

Беспроводной тип подключения упрощает и облегчает подключение саундбара. Беспроводной интерфейс подразумевает подключение по Bluetooth и Wi-Fi.

Общая мощность и мощность сабвуфера

Общая мощность влияет на максимальную громкость саундбара. Выбирать саундбар следует в зависимости от габаритов помещения. Например: для комнат с небольшой площадью подойдут саундбары с мощностью до 200 Вт. А вот если площадь побольше – потребуется саундбар с мощностью от 200 до 300 Вт. Для больших помещений подойдет саундбар с мощностью от 400 Вт.

Мощность сабвуфера должна быть вдвое выше мощности самого саундбара. Например: если общая мощность саунбара составляет 300 Вт, то в этом случае мощность сабвуфера должна составлять 200 Вт, а остальные 100 Вт – на мощность саундбара без сабвуфера.

Выбирая саундбар, следует обращать внимание на эти параметры. Правильно подобранный саундбар – залог качественного звучания и полного погружения в фильм. А выбрать саундбары вы можете в нашем интернет-магазине здесь.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей