15.01.20

Как выбрать мультипекарь?

В нашем современном мире существует большое количество кухонной техники и приборов значительно упрощающую жизнь домохозяйки. Один из таких - мультипекарь.

Что такое мультипекарь?

Мультипекарь напоминает небольшой чемоданчик, в которой с двух сторон размещаются нагревательные элементы. Продукт размещается между панелями, после чего закрывается и происходит приготовление. В некоторых моделях в комплекте идут панели с различными формами, с помощь которых можно приготовить блюда используя различные продукты. Мультипекарь подключается к электросети, после чего можно начать приготовление блюда. 

Перед тем как выбрать прибор, необходимо обращать внимание на его основные характеристики. Ведь каждая модель отличается своей мощностью, типом управления, а также формами и габаритами.

Основные характеристики 

Мощность

Первым делом, при покупке мультипекаря, стоит обратить внимание на его мощность. Именно от мощности зависит возможность выполнения большого количества функций. Для этого хватит прибор мощностью в 700 Вт. 

Тип управления

Как и любой кухонный прибор, мультипекарь бывает как с механическим управлением, так и кнопочным. С каким управлением приобретать аппарат решать только вам, в зависимости от ваших предпочтений. 

Материал

Этот показатель имеет большое значение. Рекомендуем приобретать приборы изготовленные из пластика и металла, так как они практически не нагреваются во время приготовления. Также, такие приборы прослужат долгое время. 

Количество панелей

Обычно, в мультипекари комплектуются двумя панелями, но некоторые производители комплектуют аппарат дополнительными панелями, для того, чтобы иметь возможность готовить не только выпечку, но и мясные блюда. Тем не менее, вы можете дополнительно приобрести панели разных форм. 

Обратите внимание, приобретая панели, следует обращать внимание на тот факт, что панели для определенных мультипекарей будут отличаться размерами, по этому следует точно определить какая панель подойдет для вашего мультипекаря. 

Оцените статью 2
3.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей