01.02.23

Как выбрать небулайзер или ингалятор?

Введение
Люди часто путают ингалятор и небулайзер, но они отличаются принципом работы, да и методами лечения. Ингалятор эффективен при профилактике болезней верхних дыхательных путей, здесь для этого используется теплый пар, а небулайзер используют для более тяжелых случаев. Но нужно помнить, что обе процедуры нельзя делать без назначения врача. Подробнее об этих приборах мы расскажем в этой статье.
В чем разница между небулайзером и ингалятором

Как говорили ранее, для лечения верхних дыхательных путей используют ингалятор. Он испаряет воду вместе с растворенным в ней лекарством. Работает прибор стандартным образом при нагреве жидкости. Самым главным недостатком прибора является слишком крупные частицы, которые эффективны только в верхних дыхательных путях. Еще многие лекарственные препараты нельзя нагревать, поэтому круг лекарств сужается до минимума. Еще теплые пар противопоказан людям с высокой температурой тела, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с болезнями крови, с вирусными инфекциями дыхательных путей и другими болезнями.

Ингалятор эффективен при комплексном подходе, когда помимо него используются другие виды лечения. Но это не означает что от него нет толка. Главным преимуществом прибора является доступность по цене, такие приборы не допускают ожогов верхних дыхательных путей, потому что здесь контролируется температура пара. Прибор очень эффективен при пересыхании слизистых носо- и ротоглотки, еще подходят для фитотерапии и косметических процедур.

Небулайзер в сравнении с предшественником более многофункциональный прибор. Он отлично подходит для лечения нижних дыхательных путей и превращает лекарственный раствор в аэрозоль. Чтобы превратить раствор в мелкодисперсный пар используются разные технологии, в зависимости от этих технологии и получились различные виды аппаратов. Первый вид – это ультразвуковая, где раствор с лекарством превращается в аэрозоль под воздействием пьезоэлемента, как в УЗ-увлажнителях воздуха. Технология, в которой воздух за счет давления выталкивает аэрозоль, называется компрессорным. А мембранная технология схожа с ультразвуковым, только здесь аэрозоль еще просеивается через мельчайшую сетку.
Виды небулайзеров

У каждого вида небулайзера есть свои плюсы, минусы и назначения к применению. Ультразвуковые являются следующей ступенью развития парового ингалятора. Здесь из-за того, что пар получается мелкодисперсным, он имеет хорошую проникающую способность. Пар такого небулайзера теплый, ведь жидкость здесь нагревается до 45 °C. Это характеристика сужает круг пользователей, и лекарств, которые можно в нем использовать. Зато такие приборы бесшумные и недорогие. УЗ-небулайзеры можно использовать для косметических процедур, и могут работать как от сети, так и от аккумуляторов и USB.
Второй вид небулайзера являются самыми эффективными для облегчения кашля и лечения практически всех заболеваний дыхательной системы. Компрессорные небулайзеры позволяют использовать широкий спектр лекарственных препаратов, такие как: антисептики, антибиотики, гормоны, отхаркивающие средства, эфирные масла, солевые и содовые растворы, бронхорасширяющие, противокашлевые и другие. Но такие приборы имеют большие размеры и работают от сети, поэтому в поездку его взять не получится.

Компрессорный

Электронно-сетчатый
Мембранный небулайзер наоборот компактный и бесшумный чем компрессорный. Он может работать от аккумулятора или от батареек, с любыми препаратами и в любом положении корпуса, что очень порадует пользователей, которые хотят многофункциональный прибор. Данный небулайзер — отличный карманный вариант для аллергиков и людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, в том числе астмой. Кроме того, это идеальный небулайзер для детей — его можно применять даже во время сна ребенка.
Размеры частиц

Ингалятор и небулайзер работают для того, чтобы доставить лекарства в респираторный тракт. Он состоит из верхних, средних и нижних отделов. Чтобы вдыхаемые частицы лекарственных средств попали куда вам надо, важно обратить внимание на размер частиц, которые приборы могут производить. Крупные частицы пара, которые производят паровые ингаляторы, имеют размер от 7,5—10 мкм и сразу оседают на слизистых носо- и ротоглотки. Средние частицы от 4,5 до 7,5 мкм добираются до гортани и трахеи, и только самые мелкие до 4,5 и 5 мкм попадают в бронхи и легкие. Самого мелкого размера частиц позволяет добиться именно небулайзер. Поэтому важно обратить внимание на данную характеристику. Здесь хотелось бы отметить, о таком параметре как респирабельная фракция, это процент содержания частиц размером от 2 до 5 мкм в растворе. Чем этот показатель выше, тем эффективней пройдет лечение.
Чтобы с пользой использовать небулайзер и ингалятор, важно знать какие частицы нужны для тех или иных видов болезней:
- Ринит, тонзиллит, ларингит, фарингит, гайморит — это заболевания верхних дыхательных путей. Крупные частицы могут помочь.
- Трахеит и трахеобронхит — заболевания средних дыхательных путей, нужны средние или мелкие частицы.
- Астма, бронхиты, бронхопневмония, муковисцидоз, некоторые формы туберкулеза — только мельчайшие частицы.
Выгодно брать небулайзеры с переключением режимов. Такие приборы можно использовать в комплексной терапии заболеваний как верхних и средних, так и нижних дыхательных путей.
Производительность небулайзеров

Производительностью небулайзеров считается скорость подачи аэрозоля. Она измеряемая в мл/мин. Максимальная производительность может варьироваться от 0,15 до 0,6 мл/мин. Данный параметр влияет на время ингаляции, поэтому важно обратить на него внимание если прибором пользуются ослабленные пациенты, дети и пожилые люди. Чем выше этот показатель, тем быстрее пройдет процедура, но это не значит, что она не эффективна: просто лекарство доставляется в органы дыхания быстро. Во многих моделях скорость подачи аэрозоля можно регулировать.
На что еще обратить внимание?

При покупке, помимо тех характеристик, которые, мы ранее перечислили, можете обратить внимание на наличие специального клапана, на комплектацию, на объем для лекарства, на возможность регулировки температуры, на способы очистки комплектующих, на возможность подключения через USB-порт, на уровень шума и еще важно время портативной работы без подзарядки, наличие индикации уровня заряда.
Наличие в ротовом мундштуке клапана, помогает сэкономить лекарство, а большая комплектация позволяет использовать небулайзер или ингалятор всей семьей. Объем чаши для лекарства тоже важно, если вы не хотите в середине процедуры доливать и прерывать его. Чем больше объем резервуара для лекарства, тем больше средства вы можете поместить в емкость. А возможность регулировки температуры от 10 до 40°C, расширяет возможности прибора. Если у вас ингалятором или небулайзером пользуются дети, важно брать более тихие модели, еще есть приборы, сделанные в виде игрушек, это позволяет примирить малышей с лечебными процедурами.
При покупке и использовании таких приборов важно понимать, для чего и какие процедуры вам нужны, а также где вы собираетесь прибор использовать — только дома или вам важно брать его в поездки. И еще раз: перед применением посоветуйтесь с врачом. Не болейте!
Оцените статью 5
4.8
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей