18.06.19

Правильные снасти для хищной рыбы в алматинской области

Какую хищную рыбу и на какие снасти можно поймать в окрестностях города Алматы? Мы расскажем вам как из представленных в нашем интернет-магазине спиннинговых удилищ и катушек подобрать оптимальные комплекты для ловли хищной рыбы в разных водоемах. С приманками, надеемся, вы разберетесь сами. А если не разберетесь, то о них мы расскажем в следующей статье!

Жерех в реке Или

Пожалуй, самая популярная ловля хищника в алматинской области – ловля жереха в реке Или на вращающиеся и колеблющиеся блесна. Что для этого нужно? Длинный посылистый спиннинг, чтобы подальше забросить приманку, которая обычно весит около 28 граммов, и безынерционная катушка, позволяющая быстро выбирать леску на течении. При этом спиннинг должен быть довольно мягким, чтобы сгладить рывки такой крупной и сильной рыбы как жерех попавшийся на сильном течении.

Идеальной парой для ловли жереха на Или будут:

СПИННИНГ SAVAGE GEAR PARABELLUM SPIN 9'2'' 279CM 10-34G - 2SEC

КАТУШКА RYOBI ZAUBER 3000

Судак в Капчагайском водохранилище

Вторая по популярности рыбалка на хищника в алматинской области – ловля судака на Капчагае на джиговые приманки. Тут также нужен дальний заброс приманок весом порядка 30 грамм, а также высокая чувствительность и легкость комплекта удилище+катушка чтобы почувствовать осторожную поклевку судака на дальней дистанции и большой глубине. При этом удилище должно быть достаточно жестким, чтобы пробить костлявую пасть судака и затем не дать ему уйти при вываживании.

Вот отличный комплект для судака на Капчагае:

СПИННИНГ SAVAGE GEAR CUSTOM COASTAL SPIN 9' 274CM 10-30G - 2SEC

КАТУШКА DAIWA CREST-16 3000A

Судак на малых озерах

Многочисленные сравнительно неглубокие поливные водохранилища часто бывают богаты судаком, ловить которого на спиннинг очень интересно и зачастую результативно. Тут применяются легкие джиговые приманки от 4 до 12 граммов, тонкие плетеные лески, легкие удилища и катушки. «Звонкость» удилища позволяет почувствовать проводку на заиленном дне, а также самые аккуратные прижимы приманки рыбой. Катушка должна очень качественно укладывать тонкий шнур, чтобы он не слетал петлями и не путался.

Предлагаем вам попробовать такой комплект на судака в малых озерах:

СПИННИНГ SAVAGE GEAR LRF CCS 8" 244CM 6-14G - 2SEC

КАТУШКА DAIWA LEGALIS-17 LT 2500XH

Змееголов

Не так давно у нас появилась эта рыба, но уже нашла сотни любителей ее поймать. Рыба хитрая и сильная, обитает в заливах Капчагайского водохранилища и в некоторых малых озерах, обычно сидит в непроходимой траве и камышах, атакует пустотелые «лягушки» агрессивно и сопротивляется очень серьезно. Чтобы просечь ее прочнейшую зубастую пасть, а потом вытащить из густой травы крупного змееголова с, зачастую, намотанным на него пучком водорослей, нужны самые серьезные и крепкие снасти. Обычно в этой ловле применяются кастинговые удилища с соответствующей мультипликаторной катушкой.

Комплект против сильного змееголова:

СПИННИНГ SAVAGE GEAR BLACK SAVAGE TRIGGER 8'2'' 249CM

КАТУШКА ABU GARCIA AMBASSADEUR CLASSIC 5600BCX-RED

Форель на «платниках» и окунь

Еще один довольно новый, но уже набравший популярность вид спиннинговой ловли – ловля форели, искусственно запускаемой в многочисленные платные озера. В основном это небольшие и неглубокие озера системы «Бент». Тут применяются легчайшие колеблющиеся блесна и силиконовые «черви» всего 1-4 грамма весом. Подстать приманкам нужна и снасть – легчайшие удилища и катушки, тонкие лески. При этом удилище должно хорошо «вязать» бойкую рыбу, отрабатывая все ее рывки и не давая сойти после подсечки. Кроме форели на эти же снасти в окрестностях Алматы можно поймать и окуня, который все еще встречается в некоторых относительно диких водоемах, которые еще не поддались активному искусственному зарыблению.

Форель точно клюнет на эти снасти:

СПИННИНГ SAVAGE GEAR CUSTOM UL SPIN 6'6'' 198CM 2-7G - 2SEC

КАТУШКА OKUMA HELIOS HSX-20FD 8+1BB

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей