23.01.20

Как выбрать клавиатуру? Путеводитель

Все мы давно ждем массового появления всевозможных кибер-перчаток и виртуальной реальности на каждом шагу, но все равно каждый день в офисе и дома нам приходится работать за такой банальной вещью, как обычная клавиатура.

Основные характеристики

Клавиатура бывают двух видов, каждая из которых предназначена под определенные задачи. Если быть точным, то клавиатуры делятся на игровые и обычные (офисные). 

Игровые клавиатуры отличаются ярким дизайном, имеются дополнительные клавиши, а также наличие подсветки. А обычные клавиатуры как правило отличается своей простотой, без подсветки, и мультимедийными клавишами. 

Если Вы любите играть в игры, то обратите внимание именно на игровые клавиатуры, но если нужна клавиатура для работы с текстом, то в этом случае для вас подойдет эргономичная модель, на которую можно удобно расположить руки. 

А раз уж сталкиваешься с вещью регулярно, постепенно возникает вопрос — можно ли найти для работы какие-то более удобные варианты обычных клавиатур?

Тип клавиатуры 

От типа клавиатуры зависит чувствительность, уровень шума, и сила нажатия клавиш. Современные клавиатуры делятся на два типа мембранные (резиновые) и механические. Что это такое? Это механизм, с помощью которых клавиши реагируют на нажатие, и называются они выключателем (или же свитч).

Давайте разберемся с типами механических и мембранных клавиатур.

Игровая

Предназначена для игр

Обычная

Или их еще называют офисными

Механические клавиатуры - это более старая технология, но более совершенная. Они отличаются более четким звучанием нажатия, да и время отклика быстрее. Такие клавиатуры подойдут для игр. На механических типах нет необходимости прожимать клавиши до конца, печать на таких клавиатурах легче, снимая нагрузку, позволяя увеличить скорость печати.

На сегодняшний день, самые популярные и надежные механические свитчи - это Cherry MX. 

Предлагаем Вам анимацию нажатия этих клавиш: 

Cherry-MX Red Cherry-MX Brown
Cherry-MX Blue

А в основе мембранных клавиатур лежит резиновая подложка-мембрана, под которой находятся контакты переключателей.  

Тип подключения

PS/2 или USB?

Практически все современные клавиатуры сегодня подключаются через USB. Порты PS/2 ушли в историю, но тем не менее можно еще встретить такие клавиатуры. Клавиатуры бывают как проводные, так и беспроводные - подключающиеся по Bluetooth.

Чем же интересны беспроводные клавиатуры? Беспроводные клавиатуры интересны тем, что нет необходимости подключать через провод, и избавитесь от лишнего шнура на столе. 

Проводная

Беспроводная

Дополнительные клавиши

Многие современные клавиатуры оснащаются дополнительными клавишами: для запуска приложений, контроля громкости, управления музыкальным проигрывателем и тд. 

Чистка

Иногда вам захочется почистить свою клавиатуру. Существует много вариантов чистки, и вы можете выбрать любой, потратив от пары минут до нескольких часов, в зависимости от того, какую грязь придется удалять и что именно чистить. Если вы только что вылили стакан Пепси на клавиатуру — вы читаете то, что вам нужно.

Быстрая чистка

Клавиатуры забиваются грязью довольно быстро. Действительно, мало кто из нас моет руки перед каждой работой за компьютером. И всегда есть пыль и волосы, которые попадают в клавиатуру через щели между клавиш. Так что хорошей идеей будет хотя бы раз в месяц слегка почистить клавиатуру.

1. Выдувайте пылесосом или компрессором грязь из под клавиш.

2. Протрите клавиши и корпус клавиатуры чистой тряпкой, смоченной в спирте.

Внимание: С некоторыми клавиатурами (например Filco) нельзя использовать спирт, он может повредить надписи на клавишах.

3. Если вы заядлый курильщик, пластик на ваших клавиатурах может достаточно быстро желтеть. Рекомендуем оттирать желтизну средствами типа Windex (чистящее средство для стекла с аммиаком, аналог — «мистер мускул»).

Содержите клавиатуру в чистоте и она будет долго радовать глаз.

Большая чистка

Если вы только-что купили б/у клавиатуру на ebay и она выглядит так, будто провела свою жизнь в авто-мастерской, или пролили на клавиатуру ваш чай, вам нужна серьезная чистка. Еще не забывайте, что жидкости надо удалять как можно быстрее, чем дольше вы ждете, тем меньше шанс, что клавиатура выживет.

1. Снимите крышки клавиш с кнопок.

2. Откройте корпус клавиатуры и выньте плату с кнопками.

3. Если у вас нет посудомоечной машины, или вы решили ее не использовать, то опустите корпус клавиатуры и крышки клавиш в теплую воду с моющим средством. Дайте им пол-часа отмокнуть.

4. Чистка самой платы с кнопками отличается для разных типов кнопок.

    Кнопки Cherry, Alps, и другие аналогичные: Поместите всю плату с кнопками в дистиллированную воду. Слегка поболтайте плату, что бы вода могла очистить внутренности самих кнопок. Теперь надо попытаться высушить ее, трясите плату до тех пор, пока из нее не перестанет литься вода. Потом переверните плату клавишами вниз, что бы влага не скапливалась на плате и оставьте сушиться над теплом. Можно использовать фен, только не нагревайте одну точку слишком долго, пластик может начать плавиться. Компрессором можно выдуть всю влагу очень быстро. Мембранные клавиатуры, в том числе с изгибающейся пружиной (Buckling Springs): Разделите слои мембран и протрите каждую со всех сторон мягкой тканью (можно с дистиллированной водой), и высушите сухой тканью. Если слои мембран склеены между собой — опустите всю мембрану в дистиллированную воду и поболтайте ей. Вы можете использовать ткань или бумажные полотенца, что бы удалить всю воду между мембранами. Резиновые полусферы можно мыть только при комнатной температуре, слишком горячая или холодная вода может изменить ощущение от нажима на клавиши. Пружинки, молоточки, металлическое основание клавиатуры могут потребовать более тщательной отмывки, но вы всегда можете использовать мыло или спирт. Клавиатуры с резиновыми полусферами поверх печатной платы, и кнопки Topre: Мыть резинки только в дистиллированной воде при комнатной температуре, плата Topre и пружины можно мыть в воде с небольшим содержанием мыла или спирта. После этого протрите печатную плату тканью смоченной в дистиллированной воде.

5. Какая бы клавиатура у вас не была — ее необходимо хорошо высушить. Разложите все компоненты отдельно и дайте им просохнуть хотя бы пол суток. Если есть печатные платы с электронными компонентами желательно продуть хорошенько феном, что бы удалить всю влагу из-под них.

6. Когда вы будете полностью уверены, что все части абсолютно сухие — соберите клавиатуру.

В этой статье рассмотрели важные критерии на которые необходимо обращать внимание при выборе клавиатуры.

Выбрать подходящую клавиатуру вы можете в нашем интернет-магазине здесь.

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей