06.06.23

Выбираем кондиционер

Введение

Кондиционеры помогают точно настроить температуру в помещении. Они актуальный в любое время сезона, будь то лето или зима. Современный рынок оснащен большим количеством кондиционеров от разных производителей. Давайте взглянем, какие бывают кондиционеры и чем они различаются.

Тип кондиционера

Первое, что стоит учитывать при выборе кондиционера — возможности установки в помещении. Кондиционеры по типу установки бывают: настенные сплит-системы, кассетные и мобильные.

Настенные сплит-системы самый распространенный тип кондиционера. Такой вид подходит практически для любых помещений. Отличается этот вариант хорошим нагревом, минимальным шумом, качественной фильтрацией воздуха, небольшими габаритами и огромным выбором моделей. Эти преимущества дают возможность установить устройство даже в маленьких помещениях. В комплектации сплит-системы входит внутренний блок, который крепится на стене в помещении, и внешний, монтируемый на фасаде здания. Они могут находиться на расстоянии до 20 метров. Между блоками циркулирует не воздух, а фреон. В режиме охлаждения он забирает тепло из помещения и выводит его наружу.

Кассетные кондиционеры чаще всего устанавливают в больших помещениях. Быстрое и равномерное охлаждение является явными преимуществами данного типа кондиционера. Прибор монтируется на потолок, поэтому требует навесную систему. За счёт распределения воздушных потоков по четырём направлениям это разновидность сплит-системы быстро и равномерно охлаждает или же нагревает воздух. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в помещениях площадью от 50 м².


Мобильный вариант подойдет для помещения и здании, где нет возможности установить стандартный кондиционер. Технику можно свободно перемещать по комнатам и за ее установку не нужно платить. Установить мобильный кондиционер можно самостоятельно. Достаточно лишь разместить его на полу в нужном месте и вывести через форточку или отверстие в стене гибкий воздуховод — шланг диаметром около 10 см и длиной до 1,5 м. Большинство мобильных кондиционеров рассчитаны на площадь не более 20–30 м².


Мощность и площадь обслуживания

Одним из важных моментов при выборе кондиционеров является его мощность. Здесь всё просто: чем больше площадь помещения, тем больше должна быть мощность. В обычной квартире при высоте потолков до 3 м на каждые 10 м² должно приходиться не менее 1 кВт. Соответственно, если кондиционер устанавливается в комнату площадью 20 м², необходимо рассматривать модели минимум на 2 кВт. Но заниматься просчетами не стоит ведь в характеристиках техники указывается площадь помещения на которую рассчитан кондиционер.

Еще мощность можно брать повыше если в помещении есть много электроприборов. Также стоит учитывать расположение. В комнатах с окнами на юг обычно теплее. Это ещё один повод задуматься об увеличении мощности. В обоих случаях можно выбрать модель, рассчитанную на большую площадь. Плюс 5 м обычно достаточно.

Максимальная площадь обслуживания кондиционера должна примерно на 20 % превосходит фактическую площадь помещения. В такой ситуации устройство не находится под большими нагрузками и легко справляется со своими задачами.

Режимы кондиционера

Стандартные сплит-системы выполняют функцию охлаждения. А продвинутые модели могут обогреть, осушать, вентилировать и очищать воздух в помещении.

Автоматический режим позволяет кондиционеру самостоятельно подбирать основные характеристики работы. Пользователю нужно лишь задать параметры воздуха, необходимые для помещения.

Ночной режим помогает уменьшить уровень шума. При наличии данной функции вентилятор кондиционера работает намного медленнее. Некоторые модели сами регулируют необходимую температуру в комнате. Сначала они поддерживают заданную температуру, а затем повышать ее на пару градусов. За счет этого достигается комфортный сон.

В вентилирующий режим работает не только вентилятор, но и фильтр, при этом другие системы отключаются. Воздух в помещении перемешивается и частично очищается.

Осушение очень полезная функция если помещение имеет повышенную влажность. Благодаря этому режиму можно убрать влагу и сырость в ненужных местах.

Функция нагрева понадобится в холодное время суток. Механизм работы схож с функцией охлаждения, только все происходит наоборот – фреон работает на обогрев.

Мотор

Мотор в кондиционерах бывает инверторный и стандартный. Основное их отличие в компрессоре. Классические кондиционеры работают по принципу: включен на полную мощность или выключен. Они таким образом нужную температуру в помещении поддерживают за счет скачков. А инверторные в сравнении со стандартными моделями могут изменять скорость своего вращения и работают постоянно, поддерживая температуру без скачков. Таким образом исключается тактование и как следствие две отличных характеристики: неизменная температура и длительная жизнь компрессора. Инверторы переключают мощность более плавно, поэтому кондиционеры с такими устройствами потребляют меньше электроэнергии.

Уровень шума

Самый высокий уровень шума в сплит-системе - 60 дБ, и рядом с такими приборами некомфортно находиться. Инженеры компании каждый год стараются уменьшить этот показатель до минимума использую в своих кондиционерах инновационные технологии. Они увеличивают размеры лопастей внутреннего вентилятора, модернизируют его привод, изменяют форму теплообменника и оптимизируют подачу воздуха. Здесь хотим отметить, что инверторные кондиционеры работают тише остальных. Их звуковой порог равен 20-24 дБ. Такие устройства идеально подойдут для личного кабинета, детской комнаты или спальни. Они же пользуются успехом среди людей, отличающихся чрезмерной восприимчивостью к сильному шуму.

Класс электропотребления

От количества режимов работы и мощности кондиционера зависит класс энергопотребления сплит-системы. Наивысший класс в технике является – А, самый низкий – G. Между ними процент экономии может достигать 50%. То есть, кондиционер класса А будет потреблять в два раза меньше электроэнергии, чем кондиционер класса G. Но польза от них будет одинаковая. Некоторые бренды уже выпускают кондиционеры с классом А+++. Такие модели стоят немного дороже, а их производством занимаются лишь несколько компаний.

Дополнительные функции

Кроме основных функции важны и дополнительные, которые не только упростят пользования техникой, но и продлят срок его эксплуатации. Одним из таких функции является самодиагностика. Она определяет критические показатели того или иного режима, а также другие неполадки системы кондиционера и передает информацию о них на дисплей. Уведомления сопровождаются и звуковыми оповещениями.

Дистанционное управление позволяет сэкономить на потреблении энергии. С его помощью можно менять режимы охлаждения или нагрева. Такой режим позволит комфортно пользоваться возможностями кондиционера: можно заранее включить или отключить кондиционер находясь далеко от дома. А дистанционное управление в некоторых моделях может быть реализовано простым пультом или в качестве синхронизации кондиционера со специальной программой на смартфоне (или ноутбуке) и удобно регулироваться через Wi-Fi соединение.

Заключение

Как известно, главная задача любого кондиционера — это охлаждение воздуха, но есть и такие модели, которые работают и на обогрев. Это полезно, если в квартире отсутствует центральное отопление, а температура воздуха в помещении некомфортно. Но перед использованием этой функции зимой, важно внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации.

Перед выбором кондиционера вам стоит рассчитать площадь помещения в которой вы хотите поставить сплит-систему и его месторасположение. Важно также в какой стороне находится комната, в южной или северной. Ссылаясь на эти данные, можно приобрести подходящий для вас вариант из предложенных.

Для очень влажных помещений можно приобрести сплит-систему с функцией осушки. Лишняя влага из воздуха при этом конденсируется и отводится. Осушение происходит и в режиме охлаждения, но не так интенсивно, плюс в режиме сушки не меняется температура воздуха.

Аллергикам рекомендуем обратить внимание на кондиционеры с функцией ионизации. Данный функционал насыщает воздух отрицательными ионами, что благотворно сказывается на общем самочувствии, работоспособности и качестве сна.

Оцените статью 1
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей