26.03.19

Выбираем мойку высокого давления для вашего авто

Рано или поздно наступает момент, когда становится лень бегать около своего автомобиля с тряпкой и тазиками, чтобы навести лоск, при этом сэкономив на профессиональной мойке, тогда вам на помощь может прийти мойка высокого давления.


Можно обозначить 2 типа таких моек: профессионального и назначения.

Сразу отметим, что профессиональная автомойка для вас не актуальна ввиду не частого мытья автомобиля. А если нужно его помыть пару раз в неделю, то вполне подойдет и компактная бытовая мойка.

Несомненным преимуществом такой мойки является и то, что с ее помощью можно помыть и садовую дорожку, велосипед, садовый инвентарь и даже забор.

Мощность помпы

Помпа - один из основных элементов мойки высокого давления. Именно ее мощность влияет на давление, производительность, класс автомойки. Помпа может быть металлической (они более ремонтопригодны и имеют больший срок службы) либо быть изготовлена из металлопластика (такие помпы дешевле в цене, практически не подлежат ремонту, имеют короткий срок службы).

По классам можно выделить мощность:

  • начальный 1,3-1,5 кВт;
  • средний 1,7-2,1 кВт;
  • высокий 2,5-3 кВт.

Производительность

В данном случае под производительностью мы понимаем то количество воды, которое расходуется за час или минуту в среднем.

Если автомойки имеют начальный класс, то их производительность около 340-360 литров в час. У среднего класса - 380-460 л/час, а высокий класс имеет производительность 550-600 л/час.

Давление автомойки

Именно от этого важного параметра (как и от производительности), зависит скорость, а также качество мытья автомобиля.

В зависимости от класса, отметим создаваемое давление в мойке:

  • начальный 100-110 бар;
  • средний 120-140 бар;
  • высокий 150-160 бар.

Фильтр

Фильтр в автомойке необходим для бережного мытья автомобиля, а также сохранения его покрытия и избежания каких-либо повреждений кузова. А если выбрать модель автомойки с многоразовым фильтром, то вы сможете сэкономить на сменных картриджах.

На чем остановить свой выбор

Если же вы решились приобрести автомойку для самостоятельного бытового использования, то вы сможете выбирать из автомоек среднего класса. Такая автомойка понравится многим автолюбителям,  но использовать ее можно будет и для мытья садовых дорожек, фасада дома.

Для работы автомойки вам понадобится делать забор воды. Воду можно брать либо из водопровода, либо из ёмкости. Но важно учитывать тот факт, что если воду набирать из ёмкости, то срок эксплуатации автомойки будет сокращаться.

Если же вы не планируете использовать мойку чаще 1-2 раз в неделю, то вам подойдет и начальный класс. Ценовой сегмент ее тоже будет значительно ниже.

А вот автомойки высокого класса - это аппараты, которые используют на специализированных автомойках и в личных целях ее использовать не получится.

Оцените статью 1
3.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей