26.03.19

Samsung Gear Fit2

Samsung Gear Fit – устройства более компактные, а цена их значительно ниже. Эти умные часы ориентированы на спортсменов и фанатов активного образа жизни. В Samsung Gear Fit2 есть встроенный GPS-модуль, который позволяет отправиться на пробежку без смартфона (данные потом синхронизируются автоматически). А также реализована возможность слушать музыку из памяти устройства в Bluetooth-наушниках. К тому же Samsung Gear Fit2 нужно заряжать не каждый день, а – раз в 3-4 дня при средней активности использования.

Сегодня фитнес – безусловный лидер модных трендов. Спортом или, по крайней мере, физической активностью, занимаются все. Кто-то скрупулезно считает пройденные шаги и сожженные калории, кто-то хочет делиться результатами пробежки в социальных сетях. Есть и те, кто ищет гаджет, который будет считать количество повторений упражнений, позволит отслеживать показатели организма в режиме реального времени, а также получать уведомления и работать как будильник – будить в самый подходящий момент. Умные часы Samsung Gear Fit2 решают эти задачи, к тому же смотрятся они очень стильно и подчеркивают спортивные амбиции владельца.

Дизайн

Главная особенность дизайна Samsung Gear Fit2 – изогнутый экран. Эту «фишку» использовали в часах первого поколения, пользователям она понравилась, так что второе поколение устройств Samsung закономерно ее унаследовало. Корпус умных часов Samsung Gear Fit2 - металлический. Он защищен от пыли и воды по стандарту IP68. Вы можете не снимать их, купаясь в душе, и не переживать, если попадете под дождь. Правда, в бассейне использовать устройство не стоит – во-первых, во время плавания они не измеряют пульс и не распознают перемещения в воде, во-вторых, гарантия распространяется только на погружение в пресную воду на глубину до одного метра в течение получаса.

В сравнении с моделью первого поколения Samsung Gear Fit2 стали компактнее. Боковые рамки вокруг экрана очень тонкие, корпус плавно переходит в ремешок. В новом поколении нет выступающей окантовки, которая быстро покрывалась сколами – корпус идеально гладкий. Умные часы предлагаются в трех цветовых решениях – сером, голубом и темно-розовом. Элементы управления умными часами находятся на правой грани. Верхняя клавиша (более крупная) отвечает за возврат «на шаг назад», нижняя – за действие «домой». Кроме того, на двойное нажатие на клавишу «домой» можно назначить в меню любое действие.

Ремешок

Ремешки для умных часов Samsung Gear Fit2 предлагаются в двух размерах – S, для запястья обхватом 125-170 мм, и L для диаметра 155-210 мм. К корпусу ремешок крепится с помощью специальной защелки, как у Samsung Galaxy Gear S2. На конце ремешка – выступающая кнопка для фиксации на нужном делении, которую предварительно продевают через проушину. Система простая, но надежная, при резких движениях часы не спадут с руки, да и зацепиться обо что-то и расстегнуть такой замок довольно сложно.

Экран

Диагональ сенсорного экрана Samsung Gear Fit2 - 1,5 дюйма, разрешение – 432×216 точек. В часах установлена матрица Super AMOLED, покрытая защитным стеклом. Цвета на экране очень яркие и сочные. На пробежке солнечным утром несложно контролировать нужные показатели – текст читается просто отлично. Яркость экрана регулируется – на выбор 11 уровней. Чем выше яркость, тем проще читать с экрана, но тем быстрее разряжается аккумулятор. Уровни с 1 по 10 вы можете выставить в меню, чтобы использовать постоянно, 11 уровень называется «На улице» и после 15 минут использования сбрасывается – часы переходят к предыдущему выбранному уровню. Большую часть времени экран остается выключенным и включается только во время тренировки. Также можно настроить включение по взмаху руки, при получении уведомлений.

Производительность

Samsung Gear Fit2 созданы на базе 2-ядерного процессора частотой 1 ГГц. Оперативной памяти у них – 512 МБ, постоянной – 4 ГБ, из них 3,5 ГБ доступно пользователю. Больше и не нужно – это же не смартфон! В процессе работы часы не тормозят, задержка может лишь иногда возникнуть при обновлении показателей. В памяти устройства предлагается сохранять музыку.

Если по каналу Bluetooth 4.2 к умным часам подключить наушники, то можно отправляться на пробежку без смартфона. Устройство запишет траекторию и другие параметры активности, а затем можно будет передать их в фирменное приложение для смартфона или планшета. В умных часах установлен Wi-Fi-модуль. Пароль от сети можно ввести прямо на экране умных часов. Кроме того, после синхронизации смартфона с Samsung Gear Fit2все сети, сохраненные на нем, будут доступны и на часах. Кстати, синхронизировать данные с фирменным облачным сервисом «S Health» тоже можно напрямую, без смартфона.


Датчики

Оптический пульсометр установлен на внутренней (прилегающей к коже) поверхности. Производитель заявляет, что он работает точнее, чем датчик в первом поколении умных часов Samsung Gear Fit2, и эффективнее измеряет пульс во время бега и других нагрузок. Ошибки в измерениях могут быть только в воде – так как датчик оптический, капли, попавшие между корпусом и кожей, искажают результаты. Другой важный датчик – GPS. Он определит ваше местоположение и отследит его изменение, поможет составить карту маршрута. GPS позволяет обойтись без смартфона на пробежке, если вы хотите сохранить трек. После синхронизации со смартфоном вы сможете проанализировать маршрут или выложить информацию о вашей активности в социальные сети. Но функцию навигатора в Samsung Gear Fit2 не встраивали – слишком маленький экран, это бессмысленно. Также в часах есть акселерометр, барометр и гироскоп. Они обеспечивают определение атмосферного давления и распознавание движения, в том числе видов упражнений.

Автономность

Samsung Gear Fit2 получили аккумулятор емкостью 200 мАч. При средней активности использования заряжать умные часы нужно будет раз в 3-4 дня, а при включенном GPS устройство работает до 9 часов. Заряжаются умные часы от специального крэдла – стенда с магнитной защелкой. Время полной зарядки – около часа. В процессе выводится уровень заряда аккумулятора – в процентах и в виде полосы прогресса.

Программное обеспечение

На Samsung Gear Fit2 установлена операционная система Tizen. Часы работают со смартфонами под управлением Android 4.4 и старше, причем объем оперативной памяти устройств не должен быть меньше 1,5 ГБ. Для настройки и синхронизации умных часов нужно скачать фирменное приложение Samsung Gear. Оно также поможет загрузить на умные часы музыку, настроить уведомления, установить приложения, поменять циферблат, посмотреть статистику активности. Желательно также установить на смартфон и «S Health». В этом приложении можно комплексно следить за показателями активности и синхронизировать данные с Fitbit, Runkeeper и другими фитнес-приложениями.

Фитнес-функций у Samsung Gear Fit2 довольно много. Например, умные часы распознают основные упражнения (от обычных выпадов и отжиманий до экзотической йоги) и считают повторы, определяют количество пройденных шагов и сожженных калорий. Кстати, можно соревноваться с друзьями, ставить спортивные цели и выполнять их, автоматически отслеживать тренировки и фазы сна – чтобы просыпаться вовремя. Интересная возможность – установить предельное значение пульса во время тренировки, и если оно будет достигнуто, часы покажут это. В Samsung Gear Fit2 появилась поддержка сторонних приложений. В первом поколении такой возможности не было. Также есть синхронизация с Gmail – можно не только прочитать письма, но и ответить на них, отправить в архив или удалить. Вручную можно вводить количество выпитой жидкости, например, воды или кофе.


Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей