09.07.22

Как выбрать ноутбук?

Введение

На сегодняшний день ноутбуки являются неотъемлемой частью в нашей жизни. Большинство людей благодаря современной технике завершают много дел, будь то преподаватель или офисный работник. При выборе ноутбука не стоит ориентироваться на производителя или на дизайн. В век цифровых технологий важно подобрать качественную, многофункциональную и надежную технику. Самое главное - определиться с тем, для чего вам нужен данный девайс.

Виды ноутбука

Ноутбуки по категории делятся на базовые, игровые, ультрабуки и трансформеры. Все они отличаются своими характеристиками и функционалом.

Базовые ноутбуки благодаря своим возможностям получили название «офисные» или «бизнес-ноутбуки». Отлично подходят для выполнения основных задач и работы с графикой. Оснащены тонким корпусом и легким весом, что является немаловажным фактором, который позволяет проводить время с железом в офисе, дома и за его пределами.

Главные отличия игровых ноутбуках от офисных – это большой запас батареи, что увеличивает время беспроводной работы, мощный процессор; дополнительные беспроводные интерфейсы, видеокарты и вентиляторы, которые помогают уменьшить нагрев. Устройство отличается и дизайном: внешний вид ноутбука поможет выделиться геймеру среди остальных пользователей. По этой причине среди ноутбуков большинство моделей с подсветкой и с интересной текстурой корпуса. А кнопки с глубоким ходом выдерживают большие нагрузки и быстро реагируют на команды.

Ультрабук в сравнении с обычными устройствами, более тонкий и легкий. Его толщина доходит до 2 см, а диагональ варьируется от 11 до 13 дюйм. Устройство имеет большое количество портов и высокую тактовую частоту процессора, в отличие от базовых. Отлично подойдет для пользователей, которые часто бывают в поездках и командировках.

Последняя категория — это ноутбуки-трансформеры. Такой тип ноутбуков обычно бывает с сенсорным экраном и с поворотным дисплеем, или их еще называют «планшетными» ноутбуками.

Разрешение экрана

Изображение на экране формируется из пикселей. Количество пикселей по горизонтали и вертикали называется разрешением экрана. Величина отвечает за качество картинки на экране. Тем больше пикселей тем детальней и четче картинка на мониторе. Но не всегда так получается, ведь для определенных диагоналей экрана есть свое стандартное разрешение, с которой качество картинки никак не портится. Например, для 15,6” экрана вполне хватит разрешение 1366х768 (HD). Бывает так что при большом значении и малой диагонали, картинка становится нечитабельной, ее придется увеличивать, что крайне неудобно.

Процессор

При выборе ноутбука одним из самых главных вопросов является используемый в устройстве процессор. Производители Intel, и AMD выпускают процессоры для всех компьютеров и ноутбуков, которые каждый год обновляются. Для продукции Apple компания сама производит процессоры.

Intel по производительности можно разделить на 4 вида: Intel Core, Intel Core, Intel Pentium, и Intel Celeron. Intel Core является одним из самых производительных процессоров, и делится на классы: i3, i5, i7, и i9. Здесь идет возрастание от слабого к сильному. Для офисных работ и несложных повседневных задач подойдет i3, и i5 класс. Для игроков или пользователей, которые выполняют сложные вычисления или работают на достаточно тяжелых программах, нужен процессор Intel Core i7, и i9.

У процессора AMD обозначение более простое, и первое значение подразумевает год выхода процессора. Например: 5 – 2013 год (A6-5200), или 9 – 2016 год (А6-9210). Для несложных задач, и офисных дел подойдет процессор A12 9720P 2700 МГц, а для сложных Ryzen 7 2700U 2200 МГц и выше.

Количество ядер

Если не учитывать технические характеристики, то количество ядер – это и есть количество задач, которые может выполнить устройство. Выбор определенного количества ядер зависит от задач, которые вы хотите выполнять на ноутбуке. Если речь идет о стандартных работах, таких как написание текста, работа с таблицами или выход в интернет, то вполне подойдет модели с 2 ядрами, но лучше взять четырёх или шестиядерный процессор, чтобы при увеличении задач не пришлось менять ноутбук. А для геймеров и людей, которые выполняют более профессиональные задачи, таких как графика и вычисление, нужен вариант с 8-14 ядрами.

Оперативная память

Оперативная память важна при любых задачах, пусть то будет просто поиск информации в браузере или какая-нибудь игра. Самым минимальным является 4 ГБ. Чем выше показатель, тем быстрее будет работать устройство, ведь от нехватки памяти зависает все, начиная от Word-документа заканчивая проигрывание видео.

Для обыденных задач, типа работы с документами, достаточно будет памяти 4 Гб на одну планку. 8 Гб памяти подойдет для просмотра качественного контента и работе с нетребовательными программами. А для более сложных игр или других профессиональных программ понадобится оперативка на 16 Гб. А объем больше 32 Гб нужен для профессиональных пользователей. Здесь очень важно выбрать модель с функцией расширения памяти, ведь при надобности вы можете увеличить память устройства.

Тип жесткого диска

Жесткий диск бывают разных видов: SSD, HDD, eMMC, PCIe и гибриды. Все они отличаются характеристиками, стоимостью, способом извлечения и замены.

Накопитель HDD состоит из диска на которой записанный данные. Работает она при вращении, и при соприкосновении его с рычагом, диск начинает запись или считывает информацию. Чем быстрее вращается диск, тем быстрее работает и программы на компьютере. Дискомфорт может вызвать шум при работе диска, но к нему можно быстро привыкнуть. По стоимости дешевле чем SSD накопители.

Твердотельный накопитель (SSD) — это одна из новинок технологии, диск без движущих частиц, где запись данных осуществляется на микросхемы. Чем больше микросхем, тем больше память накопителя. Ноутбуки с SSD легкие, с большим и надёжным локальным хранилищем и отличаются быстрой работоспособностью чем вышеуказанная версия. Подойдет для тех, кто программирует, играет в тяжелые игры и делают сложные вычисления.

Мультимедийные карты eMMC на первый взгляд похожи на твердотельный накопитель, и у него нет движущей части. Карта состоит из одного чипа, это означает что его срок службы меньше, чем у других носителей, ведь износ одного чипа будет быстрее. Этот вид накопителя подойдет тем пользователям, которым не нужен сильно мощное устройство. Оно вполне хорошо справится с легкими повседневными задачами.

Накопители PCIe, также известный как последовательный интерфейс, занимает меньше места, поэтому может использоваться в более тонких версиях ноутбука. Еще одним преимуществом накопителя является возможность передачи данных через четыре линии одновременно. А модели гибриды встречаются редко, и в основном в моделях от 15,6”.

Видеокарта

Видеокарта — один из важнейших элементов ноутбука, ведь от него зависит качество картинки на экране ноутбука. Видеокарта обрабатывает информацию и преобразует его в картинку. Чем она мощнее, тем более качественным будет изображение.

Видеокарты бывают интегрированными (встроенными) в процессорное ядро и высокопроизводительными дискретными – отдельный чип и видеопамять. Последний используют в основном игроманы и профессиональные пользователи для рендера помещения или каких-нибудь график. А для обычных пользователей подойдет интегрированная видеокарта, она легко справится с несложными задачами. Среди интегрированных есть и сильные платформы, такие как AMD с процессорами Ryzen.

Оптический привод

Дисковод оптических дисков или оптический привод – это устройство, которое совмещает в себе как механическую, так и электронную составляющую, работающая с помощью лазера. Аппарат считывает данные с дисков. Некоторые устройства не только читают информацию, но способны записывать информацию на диски. В последнее время множество модели выпускают без дисковода, но это не так важно, ведь оптический привод может быть переносным. Его с легкостью можно подключить на компьютер через интерфейсы SATA, USB и для старых моделей при помощи IDE шлейфов.

Операционная система

Операционные системы бывают разные, различаются они своими характеристиками. Большинство ноутбуков управляются Windows, а для Apple компания выпускает свою систему MacOS, и еще есть такие системы как Linux и DOS.

Одним из актуальных версии операционной системы Windows является десятая и одиннадцатая версия. Операционная система подойдет для стандартных ноутбуков с большим экраном, и для устройств с сенсорным экраном. Здесь можно активировать два рабочих стола. Кроме этого, есть система сбора информации, которая фильтрует и оптимизирует работу под нужды пользователя. Данную функцию можно отключить. Минусом системы является склонность к вирусам, но это можно решить с помощью антивирусных программ.

ОС MacOS стабильный в работе, у этой системы нет проблем с вирусами. Для игроманов не подойдет система, так как большинство игр на эту операционную систему установить невозможно. Но отлично подойдут для пользователей, которые работают с графикой и звуком. Одной из актуальных версии является MacOS Big Sur (2020 год). Открытый LaunchPad напоминает рабочий стол на iPad. С новыми обновлениями, программы во всех устройствах Apple становятся схожими, это делается для удобства пользователей.

Операционная система Linux не для геймеров, это однозначно. Ее можно легко установить на ноутбук, и с помощью набора файлов, смоделировать систему под себя. Система боится вирусов, но очень хорошо работает даже на слабых ПК. Самый распространённый вариант ОС – UBUNTU. Она подойдет для офисных задач, прослушивания аудио и просмотра видео. Есть несколько рабочих столов, и понятный интерфейс.

Одним из базовых операционных систем в ноутбуках является DOS. Система появилась в начале 60-х годов XX века, и расшифровывается как Disk Operating System, что в дословном переводе обозначает дисковая операционная система. В XX веке с помощью данной ОС можно было читать и записывать информацию с дискеты, выводить информацию на экран и обеспечить работу портов и программ. Сейчас эту операционную систему устанавливают для того, чтобы избежать установки популярной ОС Windows. Производители делают это для снижения себестоимости продукции и избежание конкуренции на рынке.

Вывод

Подводя итоги можно сказать, что выбор для всех пользователей индивидуален. На рынке техники, есть большое количество ноутбуков на различный вкус. От процессора, оперативной памяти и видеокарты зависит работоспособность устройства, поэтому при выборе учитывайте все вышеперечисленные моменты. Надеемся, что наши советы помогут Вам выбрать достойную технику. Желаем Вам приятных покупок!

Оцените статью 1
3.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей