26.03.19

Как выбрать фритюрницу?

Вы любите картошку-фри и куриные крылышки с такой ароматной и вкусной хрустящей корочкой? Или являетесь поклонником оригинальных пивных закусок, как кольца кальмаров-фри, или луковые кольца в кляре? Возможно, вас не оставляют равнодушными ароматные пончики, которые так замечательно гармонируют с началом дня? Большинство из этих блюд готовятся довольно легко, но все они требуют обжаривания в большом количестве масла. В обычной сковороде это делать очень неудобно. Значительно удобнее и быстрее жарить продукты во фритюрнице. 

"Friture" - французское слово, означающее глубокий слой растительного или животного жира, в котором жарят кулинарные изделия. Блюда, жареные во фритюре, уже давно числятся и в украинской кухне. Современные фритюрницы занимают очень мало места и их намного безопаснее использовать, чем кастрюлю с маслом. Фритюрницы снабжены специальным механизмом измерения температуры масла, что позволяет более точное приготовление блюд. В буклете, прилагающемся к фритюрнице, должны быть перечислены определенные температуры для приготовления определенных продуктов. 

На что следует обратить внимание, если вы решили купить фритюрницу? 

Вместимость

При выборе фритюрницы нужно четко различать емкость чаши для масла и максимально допустимый объем (вес) свеженарезанного картофеля. Что касается масла, то чем его меньше надо, тем лучше. Что до картофеля, то тут все наоборот. Чаши для масла обладают стандартным максимальным объемом - фритюрницы 2,2 литра, изредка бывает больше 3 литров. Стандартным допустимым количеством вмещаемого картофеля принято считать 1 кг или 1,2 кг.
Отдельным пунктом объясним, почему вместимость измеряется в свеженарезанных ломтиках картофеля. Замороженный продукт требует большего пространства, так как предварительно ему надо разморозиться. Если места будет недостаточно, картофель сжарится в единый хрустящий непрожаренный комок. 
Отметим, что таблица блюд и температур, причем как можно более широкая, должна быть "нарисована" на корпусе фритюрницы. Если она отражена лишь в инструкции по использованию, то у вас есть все шансы через несколько месяцев остаться один на один с прибором, который непонятно как работает. 
Иногда фритюрница кроме своего прямого назначения может использоваться, например, для приготовления фондю. Для этого в комплекте к ней должны прилагаться специальные палочки для накалывания кусочков пищи. 

Мощность

Вторым главным параметром для фритюрницы является ее мощность. Чем она больше, тем быстрее прогреется масло, а значит, и быстрее будет готовиться само блюдо. Средним значением мощности для фритюрницы является 1800-2000 Вт. 
Управление может быть электронным и механическим, при этом, и в том, и в другом случае, регулирование мощности может производиться как плавно, так и ступенчато. Существуют модели, оснащенные информационным дисплеями, которые помогут выбрать правильную температуру и время, подскажут, сколько осталось до окончания приготовления и т.д. 

Фильтры для фритюрниц

Фильтры выпускаются двух видов: против запаха и масляные. Фильтры против запаха и маслянистых испарений бывают съемными или стационарными. Постоянный фильтр удобен тем, что легко моется и не требует дополнительных денежных расходов на "содержание" фритюрницы. 
Съемные фильтры (или картриджи) - это хитрая система, удерживающая запах внутри себя (т.е. вообще не выпускающая его из фритюрницы). Такие фильтры легко заменяются, причем одного хватает на длительный отрезок времени. Вопреки распространенному мнению, его стоимость невелика. Съемный фильтр значительно эффективнее стационарного отсекает запахи, по поглощению масляных испарений они практически одинаковы. 

Масляные фильтры не входят в стандартную комплектацию фритюрницы. Это бумажные фильтры, позволяющие быстро отфильтровать масло, на котором вы только что жарили рыбу или мясо, чтобы сразу после этого вы могли приготовить десерт или гарнир. 

Особенности приготовления во фритюре

Раньше предпочтение отдавалось животным жирам с высокой температурой кипения. Они содержат насыщенные жировые кислоты, и чрезмерное увлечение ими действительно не полезно: повышается содержание холестерина в крови. Современная кухня использует для фритюров растительные масла. Чем они лучше? Не вдаваясь в подробности, скажем: во-первых, действуют с точностью до наоборот, то есть помогают снизить нездоровый уровень холестерина в организме. Во-вторых, содержат витамин Е, одна из основных функций которого - защищать клеточные мембраны от разрушающего процесса оксидации и снижать риск развития онкологических заболеваний. Тем, кто следит за своей фигурой, интересно будет узнать: специалисты подсчитали и обнаружили, что приготовленные в "растительном" фритюре блюда гораздо менее калорийны, чем принято думать. Кроме того, современный способ приготовления сохраняет витамины и минеральные вещества. Ну, а преимущества с кулинарной точки зрения известны. Резко опущенные в разогретый фритюр продукты приобретают хрустящую поджаристую наружную корочку. Горячее масло сразу "схватывает" их поверхность, не проникая внутрь, поэтому блюда получаются нежными. 

Готовить во фритюрнице очень легко. Современные устройства нагревают масло точно до установленной терморегулятором температуры, а таймер со звуковым сигналом отслеживает заданное время. Во многих моделях чаша для масла имеет антипригарное покрытие, это облегчает уход за фритюрницей и поддержание ее в чистоте. Фритюрницы с "холодными стенками" имеют пластиковый корпус и надежную термоизоляцию. Даже когда внутри масло нагрето до температуры 180 градусов Цельсия, можно браться руками за корпус без риска обжечься. 

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей