26.03.19

Как выбрать MP3-плеер?

Музыка всегда должна быть рядом с вами? По дороге на работу, на прогулке, вечерней пробежке? Для вас фраза «жить в ритме» - не пустые слова? Тогда вам просто необходим хороший MP3-плеер! В этом крохотном устройстве может поместиться множество ваших любимых песен! Предлагаем Вам ознакомиться с основными критериями по  выбору MP3-плера.

 

Тип плеера

Из трех существующих типов плееров: на флеш-памяти, жестком диске и CD, следует сразу отбросить последний; встречающиеся единичные экземпляры дисковых проигрывателей – не более чем залежавшиеся на складах музейные экспонаты. Две оставшиеся категории четко делят между собой сферы влияния: флеш-плеера, как правило, компактны и оснащены небольшим количеством встроенной памяти (как правило до 4/8 ГБ), а более объемные (в буквальном смысле тоже) модели на жестком диске (HDD) вмещают в себя до 250 ГБ. 
Впрочем, снижение цен на модули памяти, привело к появлению 32-гигабайтных флеш-плееров и на этом прогресс не собирается останавливаться, так что в ближайшие годы HDD-плееры, скорее всего, будут медленно покидать рынок. 
Преимущества флеш-аппаратов – более низкое энергопотребление, высокая компактность и отсутствие механических частей, что делает их заметно более устойчивыми к ударам и внешним воздействиям 
Итак, при выборе аппарата следует сразу определиться, что для вас важнее – небольшие массогабаритные показатели и ограниченный объем памяти (флеш-устройство) или возможность носить с собой сразу всю фонотеку, слегка пожертвовав при этом портативностью устройства (плеер на жестком диске). 
Напомним, что в среднем одна музыкальная композиция в MP3 занимает от 4 до 8 мегабайт в зависимости от продолжительности и качества кодирования файла. 

Функционал

Современные MP3-плееры зачастую лишь номинально именуются таковыми – огромная часть продуктов представляет собой полноценные мультимедийные проигрыватели, оснащенные FM-тюнером, большим дисплеем с поддержкой видео, беспроводными модулями и даже выходом в Интернет. 
Первым делом определитесь с поддержкой нужных вам форматов. С MP3 любых разновидностей проблем нет ни у одного из плееров, а вот с остальными ситуация запутанней. Файлы WMA играет большинство, а вот AAC – наоборот только некоторые. Интересный альтернативный формат OGG поддерживают как многие плееры. Если вы потомственный аудиофил, не идущий на компромиссы со звуком – то вашему вниманию предлагаются форматы компрессии без потерь – FLAC и Apple Loseless. Убедитесь, что выбранный вами плеер их поддерживает. 
Если вы собираетесь смотреть мобильное видео – следует уделить внимание размеру диагонали, качеству встроенного дисплея и, собственно, заявленной поддержке видеоформатов. На практике, смотреть что-то на экране меньшем, чем 2,5 дюйма и разрешении ниже 320х240 точек – пустая трата времени и порча зрения.

Стоит помнить и о том, что видеоролики занимают значительно больше места, чем аудиофайлы, поэтому для серьезной коллекции обязательна покупка HDD-плеера. Учтите, что, скорее всего, видео придется конвертировать для просмотра (зачастую используя стороннее программное обеспечение), так как в «родном» разрешении ролики воспроизводят лишь считанные единицы. 
А вот FM-тюнер встречается в виде «бесплатного приложения» в большинстве популярных плееров. Диктофон такой же частый гость во многих проигрывателях, как и эквалайзер – минимум пять заводских предустановок – стандарт на сегодня, а многие устройства имеют и пользовательский режим, позволяющий максимально приблизить звук к желаемому. 
В некоторых топ-моделях известных брендов присутствует Bluetooth- модуль. Если у одних производителей он позволяет лишь подключить беспроводные наушники, то другие при этом могут еще и полноценно обмениваться файлами с другими Bluetooth-устройствами и даже в паре с мобильным телефоном работать в роли беспроводной гарнитуры. 
Как правило, практически все MP3-плееры параллельно выполняют функции переносного хранилища данных. Наименьшие хлопоты при этом создают аппараты, работающие по протоколу UMS (Universal Mass Storage) – их система распознает как съемный диск. 
Чрезвычайно полезной функцией некоторых компактных плееров является и наличие слота microSD/SD, позволяющего расширить встроенную память на пару-другую гигабайт путем добавления внешних карт памяти, стоящих сегодня совсем недорого. 
Отдельного упоминания заслуживают некоторые мелочи, на которые начинающие пользователи не всегда обращают внимание. Во-первых, следует уточнить, какой интерфейс использует плеер. Самые компактные и дешевые зачастую оснащены полноразмерным USB-разъемом. Для того, чтобы загрузить музыку на такой аппарат достаточно просто воткнуть его в USB-порт компьютера и переписать файлы на появившийся в системе съемный диск. Если плеер работает от встроенного аккумулятора, то в процессе подключения параллельно происходит и его зарядка. Для компактности у многих моделей используется mini-версия USB-разъема. Кабель подключения в таком случае можно позаимствовать от любого совместимого устройства (к примеру, цифрового фотоаппарата), что тоже достаточно удобно. Самый «тяжелый» случай – использование аппаратом нестандартного, собственного разъема. В этом случае следует быть готовым к тому, что идущий в комплекте кабель-переходник придется постоянно носить с собой и беречь как зеницу ока, иначе при его потере приобрести новый может быть довольно проблематичным. 
Во-вторых, наиболее удобной в эксплуатации оказывается возможность обойтись без какого-либо дополнительного программного обеспечения для загрузки в плеер музыки. Это позволит вам переписывать музыку с компьютеров друзей и знакомых, не прибегая к установке специализированного ПО. 

 

 


В третьих, следует помнить, что столь модное в последнее сенсорное управление плеерами придает им определенный визуальный шик, но на практике годится оно только в случае, если у вас есть возможность управлять плеером в спокойной комфортной обстановке. Найти нужную кнопку «вслепую», не доставая из кармана (к примеру, при проезде в перегруженном общественном транспорте) зачастую задача совсем нетривиальная. Если описанная ситуация у вас бывает постоянно – следует отдать предпочтение моделям с традиционной механической клавиатурой. 
Даже если вы не планируете просматривать видео приличный экран небольшой диагонали облегчит навигацию по меню, выбор треков и составление плейлистов. 
И напоследок – о качестве звучания. У моделей известных брендов оно, как правило, достаточно стабильное и совсем уж заурядные результаты бывают лишь в очень редких случаях. Однако, если пользоваться комплектными вкладышами, то разницу можно и не почувствовать, ведь в подавляющем большинстве они совсем никудышные. Чтобы хоть как-то реализовать потенциал плеера приготовьтесь к затратам на покупку более приличных наушников. 

Коротко о главном

Тип 
Различают три типа MP3-плееров, в зависимости от использованного в нем носителя. Флеш-память компактней и надежней, в то время как HDD предоставляет значительно больший объем. CD практически уже не встречаются 
Объем встроенной памяти / HDD 
Показатель емкости плеера. Одна песня занимает в среднем 4-8 мегабайт. Таким образом в гигабайт памяти поместится в среднем от 125 до 250 композиций или 15-30 альбомов 
Слот для карт памяти 
Наличие подобного разъема позволит расширить основную память плеера за счет внешних флеш-карт. 
Поддерживаемые форматы файлов (Аудио, Видео) 
Посмотрите на свою мультимедиа-библиотеку и убедитесь, что использованные в ней форматы поддерживаются плеером, иначе их нужно будет перекодировать, что снижает качество. 
Дисплей на плеере 
Определяет удобство навигации и качество воспроизведения видео (в случае его поддержки). Более-менее комфортный просмотр обеспечивают экраны с диагональю не менее 2,5 дюйма и разрешением 320х240 точек. 
FM-тюнер 
Указывает наличие встроенного FM-тюнера и количество ячеек памяти для сохранения предварительно настроенных станций. 
Диктофон 
Многие плееры умеют записывать звук при помощи встроенного в корпус микрофона. 
Линейный вход 
Дополнительный разъем для подключения внешнего источника с которого плеер может записать аудио в MP3. Пригодится, к примеру, для оцифровки старых кассет. 
Видеовыход 
Указывает есть ли возможность вывода хранимого в плеер видео на экран ТВ. 
Интерфейс 
Тип разъема, используемый аппаратом для записи музыки и подзарядки. Различают три категории – полноразмерный USB, mini-USB и собственный. 

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей