29.12.22

Как выбрать вытяжку?

За оптимальный микроклимат на кухне отвечает такой необходимый прибор, как кухонная вытяжка. Ведь во время готовки в воздух выделяется большое количество канцерогенов, вредных химических соединений, частичек жира. Все это не лучшим образом сказывается на воздухе, которым дышит хозяйка, а также на внешнем виде мебели, варочной поверхности, стен и потолка. Для того чтобы нейтрализовать эти неприятные испарения и запахи, необходим агрегат, эффективно удаляющий загрязненный воздух на кухне. Особо актуально наличие этого прибора в помещениях, где зона приготовления пищи совмещена со столовой. Как правильно выбрать вытяжку для кухни, чтобы быть уверенным в качестве очистки воздуха и полном соответствии функционала возлагаемым на него ожиданиям? В расчет нужно брать множество факторов − от размера воздухоочистителя, принципа его работы, мощности и производительности до того, какие осветительные приборы установлены. Давайте разберемся во всем по порядку.

Принципы работы вытяжек и их особенности

Начать разговор о том, как выбрать вытяжку для кухни, стоит, пожалуй, с того, что все современные кухонные воздухоочистители по режиму работы делятся на 2 типа: рециркуляционные и вытяжные. Для первого метода очистки характерно то, что загрязненный воздух прогоняется через систему фильтров, а затем возвращается обратно в помещение. Кухонные вытяжки такого типа не требуют подсоединения к воздуховоду и подходят для помещений малой площади, где необходимость в интенсивном очищении воздуха не так выражена. Вытяжной тип отличается большей продуктивностью очистки, так как продукты сгорания выводятся через воздуховод на улицу. Отличительная черта такой кухонной вытяжки – наличие вентиляционного короба или трубы, через которые и происходит отвод отработанного воздуха наружу. Некоторые производители совмещают рециркуляционный и вытяжные типы очистки.

Производительность кухонной вытяжки напрямую зависит от того, насколько правильно будет смонтирован воздуховод. Рекомендуется устраивать его непосредственно над вытяжкой, избегая загибов. Ведь каждый лишний угол снижает производительность на 15 %. Также не следует зауживать вентиляционный проход. Это приведет к нагрузке на мотор кухонной вытяжки, вынужденный увеличивать обороты для преодоления препятствий в виде сужения. Как следствие, повысится шум и риск преждевременного износа двигателя.

Оптимальным материалом для воздуховода считается пластик. Кроме своей долговечности и гигиеничности изготовленные из ПВХ гибкие круглые короба обладают прекрасной шумоизоляцией.

Рассчитываем производительность вытяжки

Первым критерием, с которым следует определиться при решении вопроса, как выбрать кухонную вытяжку, должна быть производительность этого бытового прибора. Рассчитать ее несложно, имея под рукой простую формулу. Пользуясь ей, можно определить, какое количество воздуха способен пропустить через себя агрегат за единицу времени. Напомним, что по нормам воздух на кухне в течение часа должен меняться 10–12 раз. Итак, для расчета оптимальной производительности вытяжки площадь кухни умножаем на высоту потолка, полученное число также умножаем на 12 и прибавляем итоговый результат к 30 (30 % – минимальный запас мощности, необходимый для эффективной очистки воздуха). Современные производители предлагают агрегаты производительностью от 180 до 700 м 3/ч. В этот диапазон вполне укладываются потребности рядового потребителя, площадь кухни которого отличается средними размерами. Так, для кухни площадью 9 кв. м и с высотой потолков 2,5 м требуется вытяжка мощностью 300 м3/ч. Здесь следует упомянуть, что чем мощнее агрегат, тем больше шума он издает при работе. Поэтому перед покупкой лучше протестируйте прибор, обратив внимание на этот параметр. Среднестатистическая женщина проводит на кухне около 5 часов, поэтому пребывание ее здесь должно быть комфортным, не нарушающимся постоянным раздражающим гулом.

Типы вытяжек по способу установки

После определения производительности следующим шагом в решении задачи, какую вытяжку лучше выбрать для своей кухни, будет изучение способа монтажа и конструкции устройства. Существует несколько типов вытяжек:

Подвесные (плоские)

Кухонные вытяжки крепятся непосредственно к стене над плитой. Подвесные вытяжки характеризуются небольшой мощностью, очищают воздух за счет одноразовых фильтров и являются самым дешевым вариантом из всех представленных.

Купольная (каминная)

Изделия названы так из-за формы воздуховода. Они напоминают каминный дымоход и крепятся к потолку над плитой. Купольные вытяжки могут устанавливаться в углу или в центре кухни (так называемые островные вытяжки). В эстетическом плане это наиболее привлекательный вариант, так как каминные воздухоочистители могут изготавливаться как из стали и стекла, металла, полностью из дерева, так и обшиваться натуральной древесиной. Они оптимально подходят для кухонь площадью 6–8 кв. м. Для помещений такого размера лучше выбрать подвесной или встроенный воздухоочиститель.

Наклонная

Такой тип вытяжки располагается к варочной поверхности под небольшим углом. Наклонный тип вытяжки напоминает плазменный телевизор. Такие вытяжки гармонично сочетаются с электрической и индукционной плитой.

Полновстраиваемая

Такой тип вытяжки встраивается в кухонный гарнитур, тем самым практически полностью скрыта от глаз. Воздух очищается за счет автоматического открытия створок. Такую вытяжку следует установить на некотором расстоянии от зоны готовки.

Т-образная

Вытяжки с Т-образной формой получили название из-за своей формы, которая в перевернутом виде напоминает букву "Т". Преимуществом таких вытяжек - утонченный дизайн, с возможностью установки с коробом и без. Часто, вытяжки с Т-образной формой устанавливают на кухни с большой площадью - на стены и потолки, рядом с плитой или над ней.

Телескопическая

Вытяжку телескопического типа можно устанавливать на кухнях как с большой так и маленькой площадью. Главная особенность телескопических вытяжек - выдвижная панель, то есть рабочая часть панели выдвигается во время очистки воздуха, затем убирается обратно.

Размер вытяжки и расстояние до плиты

Перед тем как выбрать вытяжку, Вам необходимо определится с габаритами вытяжки, существуют несколько размеров вытяжек:

Ширина от 50 до 59 см

Для маленьких кухонь.

Ширина от 60 до 89 см

Для средних кухонь.

Ширина от 90 см и более

Для больших кухонь.

Вытяжки с шириной от 50 до 59 см подойдет для небольших кухонь. Далее идут вытяжки с шириной от 60 до 89 см. Но если Вы желаете установить вытяжку на большую кухню, то Вам подойдут вытяжки с шириной 90 см и более. Все эти размеры вы можете найти у нас в магазине.

Специалисты советуют подбирать агрегат, превышающий габариты плиты. Чем больше будет вытяжка, тем лучше всасывание воздуха и качество его очистки. Так, если стандартная ширина плиты 50–60 см, то размер воздухоочистителя должен равняться 90 см.

Над газовой плитой вытяжка устанавливается на высоте 80–85 см. От поверхности электрической плиты до вытяжки должно быть соблюдено расстояние 75–80 см.

Фильтры вытяжек

Фильтры могут быть жироулавливающими, приспособленными для очищения воздуха от частичек жира, продуктов горения. Они бывают одноразовыми и многоразовыми. Первые изготавливаются из синтетических материалов, натянутых на пластиковую рамку, вторые представляют собой алюминиевую многослойную перфорированную сетку. Многоразовые фильтры рекомендуется регулярно очищать от жирного налета мягкими моющими средствами. Одноразовые же попросту подлежат замене.

Также выделяют фильтры тонкой очистки для устранения мелких частиц и неприятного запаха. Это угольные фильтры, являющиеся одноразовыми. Современные производители включают их в комплектацию плоских вытяжек. А у купольных агрегатов угольные фильтры могут устанавливаться в дополнение к многоразовым стальным или алюминиевым.

Панель управления и свет

Управление вытяжкой осуществляется с командной панели, которая может быть:

  • сенсорной – достаточно легкого касания пальцев;
  • механической - как правило на панели находится 3-4 кнопки для выключения и включения, выбор режима работы и подсветку рабочей поверхности.

Некоторые вытяжки оснащаются пультом дистанционного управления. Также современные производители все чаще включают в набор опций интервальное включение (когда вентиляция помещения осуществляется через определенный период времени), остаточный ход вентилятора, позволяющий уже после окончания готовки окончательно избавиться от испарений, а также ультразвуковой датчик влажности и электронный таймер переключения скоростей. Все это чрезвычайно облегчает эксплуатацию вытяжки и повышает комфорт пользования.

Оптимальный источник освещения в кухонных вытяжках – это галогеновые лампы. Они более экономичны и долговечны, чем люминесцентные или обычные лампы накаливания, и характеризуются тем, что при их свете продукты выглядят более аппетитно и естественно.

Итак, узнав, какие вытяжки лучше подходят для эффективной очистки воздуха на кухне, Вы сможете сделать максимально правильный выбор. Ведь в этом деле, как Вы сами убедились, не бывает мелочей.

Тип монтажа

Выбрав все параметры, самым важным является вопрос: А как установить и куда? На этот вопрос имеется ответ. Тут все зависит от Вас, как Вы хотите установить вытяжку, тип монтажа бывают всего три, а именно:

Встраиваемая

Встраиваются в гарнитуру

Потолочная

Прикрепляются к потолку

Пристенная

Для больших кухонь.

Оцените статью 3
4.3
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей