19.03.24

Рецепт наурыз-коже

Наурыз-коже

Наурыз-коже — традиционное казахское блюдо, приготовление которого приурочено к празднованию Наурыза, весеннего праздника. Отличительной особенностью этого супа является его состав из семи ингредиентов: вода, соль, свежее и вяленое мясо, лук, крупы, тесто, а также курт или айран.

Для рецепта нам понадобится: мясной бульон - 2,2 л, крупа перловая - 100 г, лапша - 60 г, кукуруза - 100 г, мясо отварное - 400 г, соль, перец, кефир (айран) - по вкусу.


Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1

Сварите мясо до полной готовности, добавив лук. Для достижения наилучшего вкуса рекомендуется использовать свежее или сыровяленое мясо. Приготовьте необходимые продукты. Крупу тщательно промойте и замочите на время приготовления мяса.

Шаг 2

Для сухой кукурузы рекомендуется замачивание вместе с перловкой. В случае использования консервированной кукурузы, добавьте ее в бульон одновременно с лапшой. Лапшу можно купить готовую или приготовить самостоятельно.

Шаг 3

Извлеките сваренное мясо и лук из бульона, затем процедите его. Добавьте в бульон перловую крупу и сухую кукурузу, варите до готовности. По вкусу добавьте соль и перец.

Шаг 4

После этого добавьте в суп лапшу и консервированную кукурузу, варите до готовности лапши. Нарезанное кусочками мясо возвращайте в суп.

Шаг 5

При подаче в суп налейте айран или курт (жидкий кисломолочный продукт). В отсутствие этих ингредиентов подойдет кефир в качестве замены. Приятного аппетита!

Качественная кухонная посуда придет на помощь!

Наборы посуды для готовки — это не просто кухонные принадлежности, а ключевые элементы, обеспечивающие комфорт, удобство и эффективность приготовления пищи. Наборы посуды обычно включают в себя различные элементы, от сковородок до кастрюль и сотейников, благодаря чему вы можете готовить широкий спектр блюд, от жареного до тушеного и вареного. Посуда из набора часто разработана таким образом, чтобы её можно было компактно хранить, одна внутри другой. Это особенно важно для кухонь с ограниченным пространством. Единый стиль и дизайн набора посуды придают кухне организованный и стильный вид. Это создаёт приятную атмосферу для готовки и обедов. Наборы посуды часто изготавливаются из высококачественных материалов, таких как нержавеющая сталь, керамика или антипригарные покрытия, обеспечивая их долговечность и устойчивость к повреждениям при ежедневном использовании.

Оцените статью 21
3.5
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей