26.04.23

Как выбрать зубную щетку?

Гигиена полости рта – это тот момент, важность которого нам объясняют еще с детства. Здоровые, красивые зубы – предмет гордости каждого их обладателя. Многие интересуются у врачей-стоматологов, какая зубная щётка лучше: электрическая или обыкновенная? Клинически доказано, что электрическая зубная щетка чистит лучше обычной ручной щетки. Причина этому то, что большинство из нас обычно торопятся, когда пользуются зубной щёткой и не тратят на эту процедуру рекомендованные от 2 до 5 минут. В то же время, пользуясь электрической зубной щёткой, люди тратят на чистку как минимум 2 минуты. Другая причина, по которой электрические зубные щётки превосходят обычные, это их способность поддерживать постоянный уровень движения щетинок, что уменьшает износ тканей зуба и раздражение десны. Зачастую стоматологи отмечают зоны повышенной стираемости у пациентов из-за излишнего давления щёткой при чистке в этой области и неравномерности прилагаемых к различным участкам зубных рядов усилий. Этот негативный эффект сведён к минимуму при использовании электрической зубной щётки. Недавние исследования, проведённые на базе Стоматологической Школы Университета Буффало также подтвердили, что электрические зубные щётки более эффективны в снижении уровня бактерий зубного налёта, вызывающих заболевания дёсен. Исследования проводились в двух контрольных группах и та, что использовала электрические зубные щётки показала более высокий уровень оральной гигиены. Другое исследование, проводимое Британской Стоматологической Ассоциацией на базе Университета в Бирмингеме также подтвердило существенное снижение уровня зубных отложений при использовании электрической зубной щётки Американская Ассоциация стоматологов тоже опубликовала исследования, согласно которым использование детьми 8-12 лет электрических зубных щёток значительно улучшают у них гигиену молочных и постоянных зубов Из всего этого можно сделать вывод, что действительно электрические зубные щётки существенно снижают уровень зубного налёта и способствуют лучшей гигиене. Тем не менее, как и при использовании обыкновенных зубных щёток, необходимо менять их чистящие головки как минимум раз в 3 месяца и использовать головки с мягкой щетиной, чтобы предотвратить повышенную стираемость эмали зубов.

Но не нужно забывать о том, что неправильно подобранная зубная щетка, независимо от ее вида – электрическая или обычная – это очень важно для здоровья ваших зубов. Что же нужно знать об электрических зубных щетках, чтобы суметь выбрать зубную щетку подходящую именно вам.

Виды зубных щеток

Существует несколько вариантов индексации эффективности работы электрической зубной щетки. Для начала вы должны определиться, нужна ли вам гигиеническая или профилактическая электрическая зубная щетка. Естественно, профилактическая зубная щетка будет стоять в иерархии электрических зубных щеток гораздо выше, чем гигиеническая зубная щетка, но если вы планируете использовать наряду с электрической зубной щеткой еще и привычную мануальную зубную щетку, то стоит обратить внимание именно на разновидности гигиенических электрических зубных щеток. Но предупредим заранее: стоматологи не рекомендуют приобретать электрические зубные щетки с прямоугольными головками людям с чувствительной эмалью зубов из-за того, что эти зубные щетки обычно совершают только горизонтальные движения, отличающиеся повышенной абразивной способностью. Таким людям больше подходят зубные щетки с незафиксированными пучками щетины, которые совершают круговые движения, или даже подметающе-круговые, напоминающие принцип работы мануальной зубной щетки. Затем обратите внимание на питание электрической зубной щетки. Некоторые из этих зубных щеток работают на простых пальчиковых батарейках, что требует отдельных затрат. Также бывают электрическая зубная щетка на аккумуляторах (обычно идут в комплекте с зубной щеткой). На украинском рынке можно встретить еще и третий вид питания электрической зубной щетки, от которого на Западе уже отказались -питание напрямую от сети. Это довольно неудобно, так как не у всех в ванной есть розетка.

Вес и скорости

Электрическая зубная щетка не должна быть тяжелой и громоздкой. Во время чистки рука находится на весу и, если электрическая зубная щетка будет весить чересчур много, ежедневные процедуры могут превратиться для вас еще и в зарядку. Оптимальный вес зубной щетки — 100-200 г. Хорошая электрическая зубная щетка предусматривает несколько скоростей работы. Самые современные зубные щетки имеют три скорости, но стоматологами доказано, что обычному потребителю вполне достаточно двух. При выборе электрической зубной щетки поинтересуйтесь у консультанта, какие движения совершает головка щетки во время работы. Идеальным вариантом являются возвратно- круговые движения, им во многом уступают возвратно- поступательные. Еще одним плюсом является наличие лампочки контроля зарядки аккумулятора. Ведь никому не понравится, если его зубная щетка отключится именно в тот момент, когда она обязана очищать зубы. Приятным дополнением является наличие индикатора степени износа щетины. Он помогает не забывать менять зубную щетку раз в три месяца, а иногда и чаще. Наличие так называемого силового выступа тоже добавляет плюсов электрической зубной щетке Тогда ваша электрическая зубная щетка сможет проникнуть в самые труднодоступные места. Человеку, который только начал пользоваться электрической зубной щеткой, на первых порах очень поможет сигнал продолжительности чистки зубов. Он подскажет, если вы слишком долго чистите зубы. Сигналы бывают разные: акустические, оптические и, самые лучшие, механические. Некоторые зубные щетки сами останавливаются именно в тот момент, когда нужно сплюнуть или ополоснуть рот. И вершиной в эволюционной схеме электрических зубных щеток, а также приятным и удобным дополнением для пользователей являются зубные щетки со сменными головками-насадками.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей