23.01.23

Как выбрать ирригатор и зубные центры

Введение
Гигиена полости рта одна из важных ежедневных процедур. Сейчас помимо зубной щетки и пасты, появились и новые виды приборов, которые помогают поддерживать чистоту и здоровье зубов. Среди них можно отметить ирригаторы и зубные центры. Нужно помнить, что ирригаторы являются дополнительным уходом и не могут заменить зубную щетку. Ирригатор полости рта работает по следующему методу: с помощью пульсирующей струи воды под давлением очищает ротовую полость, массирует дёсны и промывает межзубные промежутки. А какие они бывают и как правильно выбрать мы расскажем в этой статье, будьте с нами!
Для чего нужен?

Как говорили ранее ирригаторы и зубные станции не заменять основной уход, но в разы повышают его качество. Струя воды, которая поддается из контейнера, эффективно очищает мягкий налет, бактериальную пленку и остатки пищи из межзубных промежутков, даже с самых дальних зубов, куда тяжело «подлезть» щеткой.

Чаще всего ирригаторы применяют для профилактики кариеса, лечение заболеваний десен, устранения запаха изо рта, профилактики гингивита, ухода за имплантами, коронками, мостовидными протезами, брекет-системами и другими конструкциями. Профессионалы рекомендуют использовать прибор с 6 лет, и в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей устанавливать давление струи жидкости (напор).
Виды ирригаторов

По внешним характеристикам ирригаторы бывают стационарные и портативные. Здесь выбор будет зависеть от вашего стиля жизни. Если вы чаще используете прибор дома, подойдет стационарный. Он надёжнее и прослужит дольше, если у раковины мало места его можно крепить на стену. Нужно помнить, что такой прибор намного больше по габаритам и весу, чем портативные. Последний же из-за своей компактности и работы от аккумулятора, можно использовать не только дома, но и в поездках.
По принципу подачи воды ирригаторы бывают моноструйные, импульсные (пульсирующий) и микропузырьковые. Самыми первыми появились моноструйные, в которой жидкость подается в виде непрерывной мощной струи.

Моноструйный

Импульсный (пульсирующий)

Микропузырьковый
В ирригаторах импульсного типа жидкость направляется в полость рта в виде пульсирующей струи. Длительность каждого импульса настолько мала, что пульсация не ощущается человеком. Приборы создают пульсацию от 1200 гидравлических ударов в минуту, благодаря чему происходит быстрое удаление остатков пищи изо рта. Более того, такие устройства способствуют устранению налета с зубов, препятствуя их потемнению и образованию кариеса. Такие приборы защищают человека от различных стоматологических болезней, таких как гингивит и кариес.
Микропузырьковые устройства также работают на основе импульсов, подаваемых устройством. Отличие этих приборов от вышеперечисленных в том, что ирригатор такого типа подает воду вместе с воздушными пузырьками. Сталкиваясь с зубами, они вызывают микровзрывы, которые провоцируют отделение зубного налета, что намного эффективнее, чем обычные гидроудары. Подобные устройства считаются самыми современными. Стоят они несколько дороже, но при этом они подходят почти всем. Производители рекомендуют такие ирригаторы людям с повышенной чувствительностью десен и эмали.
Основные характеристики

Немаловажным фактором при выборе ирригаторов является мощность струи воды, который измеряется в килопаскалях. У портативных моделей данный показатель должен быть не менее 520 кПа, а у стационарных - 550 кПа. Благодаря наличию переключению режимов вы сможете отрегулировать мощность струи. Это важно если ирригатором пользуются дети или люди с заболеваниями дёсен.
Количество пульсации струи в минуту также важен, и должен быть равен или больше 1200 пульсаций. Человеку ощутить их практически невозможно, но именно они создают микрогидравлические удары, позволяющие наиболее эффективно удалять загрязнения. Значительной разницы между эффективностью моделей, выполняющих 1200, 1400 и 1800 пульсаций – нет. Важно, чтобы данная функция, в целом, имелась в характеристиках прибора.

От аккумулятора
Питание ирригаторов тоже очень важно, ведь от него зависит время работы прибора и место, где вы можете им пользоваться. Эффективны аппараты с аккумулятором, чаще всего это портативные ирригаторы. Они имеют небольшой размер, позволяющие носить его с собой. Еще есть варианты с батарейками, но они не эффективны как аккумуляторные. Стационарные модели чаще всего заряжаются от сети, и подойдем тем, кто чаще всего пользуются прибором дома.

С датчиком нажима

С таймером
Датчик нажима помогает отслеживать ход работы прибора, а таймер - время самого процесса. Так вы можете проводить чистку по определенным рекомендациям вашего стоматолога, фиксируя время чистки. Здесь хотелось бы отметить и объем резервуара для воды. Характеристика отвечает за удобство использования прибором. Чем больше объем, тем реже вы будете наполнять его. Но здесь есть обратная сторона в виде большого веса, и застоя неиспользованной жидкости. Все зависит от того сколько человек пользуется прибором, поэтому все индивидуально.
Насадки и их виды

Современные ирригаторы в комплектации имеют несколько насадок. Нужно помнить, что для каждого члена семьи должна быть своя насадка. Если в комплекте прибора недостаточно насадок, то вы сможете их докупать. Насадки бывают следующих видов:
- стандартная, отвечающая за чистку зубов и десен.
- ортодоническая подходит для того, чтобы убрать налет под брекетами и под десневым краем.
- пародонтологическая идет с тонким наконечником из мягкой резины, которая направляет струю за десневой край и в зубодесневые карманы.
- насадка с 3 пучками щетинок для имплантов, коронок и мостов, помогающая очистить конструкцию.
- насадка для чистки языка убирает налёт с языка и щёк, устраняя причину неприятного запаха.
- насадка-щетка подойдет для дополнительного снятия налёта.
- назальная насадка нужна для орошения полости носа в процессе лечения или профилактики ринита и гайморита.
Производители рекомендуют менять стандартную насадку раз в полгода, а пародонтологические, ортодонтические и насадки-щётки — каждые 3 месяца.
Уход и советы

Чтобы усилить эффект от процедуры, можно приобрести специальные бальзамы, которые обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Жидкость можно выбрать в зависимости от ваших целей. Есть бальзамы для укрепления эмали, помогающие при воспалении десен, или средства комплексного действия.
При выборе жидкости для ирригатора следует учитывать её состав и назначение. Воду желательно добавлять фильтрованную, ведь в жесткой воде много примеси, которые приводят к быстрой поломке прибора. Самое главное нужно помнить, что бальзам должен решить вашу проблему. Жидкость рекомендуется использовать не каждый день, а периодами, делая перерывы. Аллергикам следует выбирать гипоаллергенные бальзамы.

Стоматологи советуют использовать ирригатором каждый раз после чистки зубов щеткой, то есть утром и вечером. Помните, что прибор не заменит зубную щетку, а используется как дополнительное средство очистки. Воду для ирригатора лучше использовать теплую или комнатной температуры. При включении прибора помните, что зарядное устройство нельзя трогать мокрыми руками, а сам контакт не должен взаимодействовать с водой. Корпус прибора можно протирать влажной или сухой тряпкой, но только не спиртовым раствором.
Ирригаторы не стоит ставить возле нагревательных приборов. Используйте только рекомендованные производителем насадки и заливайте лишь водой или специальными бальзамами. Чтобы убрать всю воду, его нужно включить и дождаться, пока вся жидкость не выйдет.
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей