12.05.23

Обзор робот-пылесоса Polaris PVCR 0930 SmartGo

Введение

Совсем недавно в нашем магазине появилась новинка от компании Polaris, многофункциональный робот-пылесос PVCR 0930 SmartGo. Особенностью данной модели является комбинированная уборка не только гладких поверхностей, но и сухая очиcтка ламината, линолеума, плитки и ковров с низким ворсом. В сравнении с предшественником, робот-пылесос получил возможность уборки помещения змейкой по технологии GyroInside, и полноценный ЖК-дисплей со стационарным управлением. О других особенностях и преимуществах мы расскажем в этой статье, оставайтесь с нами.

Комплектация

Укомплектован робот-пылесос в толстую картонную коробку, которую очень удобно транспортировать. Что касается содержимого, в комплект кроме самого PVCR 0930 SmartGo входит док-станция для зарядки, сетевой адаптер для питания, пульт ДУ с батарейками, запасные боковые щетки, запасной Нера-фильтр, контейнер для жидкости, салфетки для влажной уборки, щетка для очистки прибора, инструкция и гарантийный талон. Такая комплектация позволит сразу после покупки приступить к использованию.

Дизайн прибора

Внешний вид PVCR 0930 SmartGo завораживает, такой классический стиль никого не оставит равнодушным. Круглый корпус в сером металлическом цвете с белым бампером и темными вставками украсит любой интерьер. Габариты прибора небольшие: 310 х 310 х 76 мм, это позволит пылесосу работать эффективно даже в маленьких помещениях.

ЖК-дисплей встроен в передний сегмент лицевой панели робота, который выполнен из черного глянцевого стекла. Сам дисплей оснащен фиолетовой подсветкой и белыми ограничителями. Логотип компании находится на верхней части пылесоса. Кнопка запуска и паузы находится по центру лицевой панели, а немного выше их находится 4 маленькие кнопки, которые отвечают за отправку пылесоса в базу, выбор режима и программирование уборки. Задняя часть лицевой панели представляет собой несъемную серую крышку.

Сзади в корпус пылесоса, в зависимости от вида уборки пользователь может вставить один из двух контейнеров:

  • Пылесборник в форме закругленной трапеции. Верхняя часть пылесборника имеет откидывающую стенку, которая открывает доступ ко внутреннему пространству. Внутри контейнера есть две маленькие ручки помогающие извлечь фильтр. А задняя часть контейнера имеет фиксатор, который помогает легко извлечь его из корпуса пылесоса.
  • Второй контейнер идет с совмещённым модулем для сухой и влажной уборки. На дне которой вы сможете найти платформу для крепления микрофибры. Здесь же встроен резервуар для жидкости объемом 300 мл и отсек для сбора мусора и пыли на 200 мл.

Передняя часть робота-пылесоса оснащен мягким бампером касания, за которым скрывается ИК-датчик, отвечающий за поиск препятствий, зарядной станции и приема сигналов пульта. На правом боку находим небольшую панель с рубильником и разъемом для подключения блока питания в обход зарядной станции, на левом боку – решетку выпускных отверстий.

Внизу помощника по дому находятся стандартный набор рабочих инструментов, такие как боковые щетки, поворотный ролик, контакты для связи с док-станцией, силиконовые колеса и рабочий блок с комбинированной турбощеткой.

Технические характеристики

Что касается технических характеристик, робот-пылесос Polaris PVCR 0930 SmartGo зарекомендовал себя как надежный прибор. Номинальная мощность устройства равна 25 Вт, при этом уровень шума при активной работе может доходить до 60 дБ. Автономная работа устройства обеспечивается встроенной литий-ионной батареей емкостью 2600 мАч, которой хватает на 130 минут функционирования в автоматическом режиме. При истечении заряда до критического уровня робот-пылесос автоматически находит базу и становится на подзарядку, длительность которой может занимать до 5 часов.

Производители рекомендуют использовать такой прибор в маленьких и средних домах. Если вы живете в квартире, то это самый подходящий вариант, как и по производительности, так и по габаритам. Робот-пылесос может выполнять влажную и сухую уборку в доме, это позволит пользователям посвятить выходной себе, или другим важным делам. Сразу хотим предупредить, что прибор предназначен для ковров с низким ворсом. При этом он легко очистит голый пол, керамическую плитку, ламинат, паркет и линолеум от грязи и пыли.

В движении роботу PVCR 0930 SmartGo помогает 5 датчиков. За обнаружения препятствий на пути отвечают инфракрасные сенсоры под стеклом бампера. А на черных или прозрачных препятствиях и при несрабатывании ИК-сенсора помогает бампер мягкого касания. Планировать маршрут и оценить собственное положение в пространстве пылесосу PVCR 0930 SmartGo помогает гироскоп. Еще здесь есть датчик падения, который обезопасить прибор от падения с лестницы и других мест. Робот оснащен датчиком поиска базы, работает это за счет сигнала, испускаемого зарядной станцией. Несмотря на простую навигационную систему, роботизированный помощник уверенно ориентируется в маленьких и средних домах с несложной планировкой.

Полноценно управлять роботом можно через ИК-пульт. Помимо выбора режимов, запуска и приостановки уборки, в возможности управления входит также ручное управление с помощью направляющих кнопок на пульте, регулировка интенсивности смачивания салфетки (3 позиции) и программирование уборки по дням недели.

Функции прибора

Как ранее не раз говорили, робот-пылесос можно использовать для сухой или комбинированной сухой и влажной уборки. При включении прибора вы автоматический запускаете трехступенчатую работу прибора. За первую ступень отвечают боковые щетки, которые сметают волосы, песок и другой вид мусора под рабочий блок. Кроме этого, они помогают очищать пристенные и угловые участки в квартире. Нужно помнить, что при работе на ковровых покрытиях эти щётки нужно снять, это поможет вам избежать быстрого выхода из строя метелок.

Вторая ступень запускается за счет турбощетки, ворсинки которой вычёсывают ковры от волос, очищает стыки в паркете и ламинате, а жесткая часть щетки соскребает прилипшую к полу грязь и отправляет все это в воздуховод. А третьи этап очистки начинается с момента, когда инверторный двигатель IQ-Action затягивает мусор в пылесборник.

Преимуществом пылесборника PVCR 0930 SmartGo является система грубой и тонкой очистки воздуха. Это стало возможно за счет наличия тройной фильтрации. Мелкоячеистая сетка удерживает в контейнере волосы, шерсть и основную массу мусора, а поролоновая прокладка не дает вылететь из контейнера мелким частицам пыли. Микроскопические аллергены, пыльцу и споры плесени убираются за счет HEPA-фильтра. Производитель рекомендует чистить НЕРА-фильтр с помощью сухой кисти, а мыть не чаще двух раз в месяц, так можно продлить срок службы фильтра.

Робот-пылесос имеет 5 режимов работы. Первый – автоматический режим, помогает пылесосу объездить по периметру помещение с последующим хаотичным движением от препятствия к препятствию. Режим навигация помогает очистить помещение с помощью маршрутизацией GyroInside, при этом пылесос двигается с одного края в другой контролируя неубранные зоны. Если вы хотите убрать небольшой участок в радиусе 1 метра от самого робота, можно включить локальный режим. Режим «вдоль стен» отвечает за чистоту краевые частей квартиры. Турбо режим можно включить в любой ситуации, когда вам необходим более тщательное и мощное всасывание.

Для влажной уборки достаточно сменить контейнер, предварительно заполнив его жидкостью и закрепив к нему специальную насадку. Траектория движения во время влажной уборки никак не меняется и полностью соответствует стандартным режимам работы. Но нужно помнить, что в таком режиме, робот не распознает ковровые покрытия, их нужно будет заранее скрутить в валик.

Заключение

Подводя итоги всего перечисленного хотим выделить его минусы и плюсы. Начнем с положительных сторон прибора, самым главным из которых является его небольшие габариты, и высота 7,6 см. Второе это хорошая комплектация, третье – возможность регулировки мощности всасывание. Пять режимов работы, влажная и сухая уборка, наличие гироскопа и управление через пульт и настройка работы по расписанию помогут вам с комфортом пользоваться техникой. Недостатков прибора не так много, это то, что нет приложения откуда вы могли бы управлять роботом, но на его замену инженеры произвели ДУ-пульт. Отсутствие камеры и лидар, повлияло на качество навигации, это в основном проявляется в больших помещениях. И самое неудобное это небольшой объём пылесборника, всего 200 мл.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей