09.09.22

Как выбрать базовый системный блок для работы и учебы

Введение

Системный блок – это часть компьютера, ответственная за обработку информации. В нее входит материнская плата, процессор, память, блок питание, система охлаждения, и в некоторых случаях - видеокарта. А все остальные комплектующие для полноценной работы, типа монитора, мышки и клавиатуры нужно будет докупать отдельно. На рынке есть большое количество системных блоков, приобрести среди которых подходящий для ежедневного использования, не так легко. Самостоятельно собрать компьютер без знаний будет сложно, но мы постараемся помочь вам разобраться во всех тонкостях, после чего вы смело сделаете покупку с учётом поставленных задач.

Материнская плата

Самым важным моментом при покупке системного блока является его целевое назначение. Для повседневных не тяжелых задач подойдут базовые модели. Но при этом стоит учитывать о возможности усовершенствования данной модели, если со временем ваши основные требования поменяются. При выборе нужно помнить, что материнская плата должна быть полностью совместимой с центральным процессором. Также вы должны убедиться, что она отвечает вашим персональным запросам. Поэтому следует учитывать назначение оборудования, есть ли у процессора функция разгона, имеются ли необходимые интерфейсы для установки комплектующих, требуемое количество портов и другие нюансы. Размер является не главным параметром, но важно, чтобы материнка поместилась в корпус системного блока.

Чтобы не ошибиться с выбором нужно учитывать нюансы, которые помогут ему выполнять основные задачи, возложенные на него. Сначала обратите внимание на количество слотов для оперативной памяти, если у вас будет выбор между одной на 8 Гб и двумя планками по 4 Гб. Выбирайте второй вариант, ведь он будет работать более эффективно, а при необходимости в будущем можно будет сделать апгрейд. Подумайте над комплектующими, которые входят в сборку, и постарайтесь оставить для видеокарты два слота, если та не предусмотрена в устройстве. В целом помните, что лишнее количество разъемов не помешают, наоборот будут полезны на случай модернизации. Еще нужно учитывать возможность поддержки разгона. Это очень важно если вы хотите играть в игры или выполнять побольше задач за один раз. И в этом случае процессор должен быть соответствующим, а под разгон подбираются все комплектующие с такой функцией.

Процессор

От процессора в первую очередь будет зависеть производительность оборудования, поэтому к выбору его мощности и других характеристик мы рекомендуем относиться внимательно. Он должен соответствовать по параметрам материнке и отвечать требованиям тех программ, которые будут запускаться на компьютере. Для повседневных несложных задач не нужно приобретать процессор последнего поколения, даже самые базовые модели потянут игровые программы при средних настройках графики, если в дополнение будет использоваться соответствующая видеокарта. Учитывая все нюансы, вы сможете сэкономить средства и приобрести вариант, которые вам нужен.

При выборе процессора нужно смотреть на количество ядер, число потоков, тактовую частоту, разрядность, показатели типа и частоты оперативной памяти, и на кэш-память. Ведь от количества ядер, число потоков и тактовой частоты будет зависеть сколько операций за раз и как быстро может совершить устройство. Разрядность — это показатель бит, которые элемент может передавать и обрабатывать. Встречаются 32-разрядные и 64-разрядные модели, первый из которых практически уже не встречаются. А показатели типа и частоты оперативной памяти напрямую влияют на скорость. Они измеряются в мегагерцах и показывают, насколько быстро информация будет передаваться на обработку. Внутреннюю память процессора, ускоряющую процессы часто повторяющихся операций, называют кэш-памятью. Поскольку кэш-память более быстрая, чем оперативная, процессор будет в первую очередь обращаться к ней во время обработки данных. Существуют показатели до 128 Кб, от 256 до 1 Мб, а также от 2 до 8 Мб. Обозначаются они 1L, 2L и 3L соответственно.

Лидерами в области производства процессора являются компании Intel и AMD. Они уже давно конкурируют между собой и выпускают самую качественную продукцию. Здесь мы не сможем сказать, что одна лучше другой ведь по надёжности их продукты будут идентичными. Было время, когда Intel вырвался вперёд и заработал отличную репутацию. Однако сегодня некоторые модели AMD даже превосходят по быстродействию своего конкурента. Поэтому при подборе элементов для системного блока мы рекомендуем обращать внимание на технические параметры и их стоимость. Еще хотим отметить что компания Apple производит собственные процессоры для своих устройств. Данный процессоры работают на чипе, благодаря им инженерам компании удалось обеспечить невероятную производительность и возможность использования собственных технологий, а также позволил достичь уникального уровня энергоэффективности.

Подытожив данную главу, хотим сказать, что системный блок для домашнего пользования можно выбрать с начальным уровнем показателей. Их будет вполне достаточно для работы с офисными программами, просмотра фильмов и других целей. Для этого подойдёт даже простой двухпоточный Intel Celeron либо Pentium. Также они могут иметь два ядра, функционирующих в четыре потока, что увеличит эффективность. У AMD тоже есть бюджетные решения Athlon, а также чипы A4, A6 и A8.

Видеокарта

Видеокарта является основным компонентом любого компьютера. Она отвечает за отображение графической информации на мониторе вашего ПК. Как известно отображение информации на мониторе происходит попиксельно — каждый пиксель вашего экрана формирует определенный цвет, и в результате, за счет того, что пикселей много и они маленькие, мы видим цельную картинку. Видеокарты бывают двух типов: дискретная и встроенная. Дискретная видеокарта — это плата расширения под слот PCI-express (реже — под устаревшие AGP и PCI). Встроенная видеокарта — это графическое ядро, встроенное в центральный процессор (реже — в чипсет материнской платы). Современная встроенная графика — это далеко не тот бесполезный довесок, которым она была буквально 8–10 лет назад.

Графика в современных процессорах Intel и AMD не только может аппаратно декодировать видео, она и в играх способна на немалые подвиги. Таким образом, если вам не нужна слишком высокая производительность видеоподсистемы, вы можете смело выбирать системные блоки со встроенным видео. Офисное оборудование и медиацентры для дома могут оснащаться любыми интегрированными решениями с удовлетворительными показателями. Однако их вычислительной мощности будет недостаточно для игровых блоков. А для таких нагрузок потребуется дискретный тип с определёнными параметрами. Производителем чипов для дискретных видеокарт сейчас выступают AMD или Nvidia. Обе компании выпускают как обычные игровые карты, так и специализированные ускорители вычислений. Выбирайте не бренд, а модель по техническим характеристикам, которые подходят именно вашим запросам.

Объём памяти

С развитием технологии, растёт и «прожорливость» программного обеспечения, поэтому важно не ошибиться с объем оперативной памяти. На сегодняшний день комфортным считается показатель от 8 Гб, поскольку многие пользователи открывают многочисленные вкладки в браузере, текстовые редакторы, музыкальные плееры одновременно. Если вы приобретаете компьютер просто для пользования дома, то не нужно переплачивать за 16 или 32 Гб ОЗУ. Но надо помнить и о дополнении данного функционала и его модернизацию под другие нужды. Если вы учтете это, то в дальнейшем можете не тратить средства на системный блок, а докупать оперативную память для его расширения.

Дополнительная установка SSD помогает серьёзно ускорить работу системного оборудования. Если операционная система и программы будут установленными на твердотельный диск, то в таком случае увеличится скорость функционирования программ, браузеров, приложений. Для операционной системы на блоки устанавливают модели на 120-128 Гб. Если планируется ставить другие приложения или игры, тогда выбирают диски от 240 Гб и выше.

Внешние устройства

Раньше мы не смогли представить системный блок без дисковода. А сейчас это не проблема для многих пользователей, ведь есть варианты, которые можно подключить извне. Когда нужна данная опция мы подключаем через USB и отключить его, когда это не нужно. Благодаря этому производители могут уменьшить корпус системного блока или вместо него поставить дополнительные слоты для оперативки. А некоторые компании в роли альтернативы устанавливают кардридер. Это устройство весьма полезное, поскольку позволяет подключить карточки памяти от фотоаппаратов, смартфонов и других устройств непосредственно системному блоку, без всяких переходников и проводов. Если вы часто перекидываете фото- и видеосъемки, наличие кардридера здорово упростит вам жизнь.

Заключение

Мы постарались рассмотреть максимально подробно все параметры, чтобы вам было проще понять основные принципы и технические характеристики. Выбор системного блока для дома подразумевает использование ПК для рядовых задач — работы с офисными приложениями и интернетом, проигрывания музыки и фильмов, развлечений не требовательными играми. Для этого подойдёт система с комплектующими среднего уровня. Из процессоров вполне справятся Intel Core i3, Core i5 любого поколения, из AMD — Athlon 5000, Sempron 3000, FX. А видеокарты подойдут GeForce GTX 750-1050 (включая все варианты выше 50), любая Radeon RX 400 и 500 серий. Память не менее 8 ГБ оперативной памяти и жёсткий диск ННD без проблем справятся с поставленными задачами.

Оцените статью 1
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей