23.06.22

Как выбрать игровые манипуляторы?

Введение

Для геймеров очень важны аксессуары для компьютерных, мобильных и консольных игр. Это наушники, микрофоны, веб-камеры, клавиатуры и игровые манипуляторы. В этом списке первое место занимают геймпады. Ведь без этого прибора игра пользователя обречен на провал. О стандартных характеристиках, и на что обратить внимание при выборе игровых манипуляторов, читайте в этой статье.

Виды игровых манипуляторов

Производители выпускают разные виды геймпадов, и их условно можно разделить на несколько отдельных категорий:

Универсальные

можно подключать почти к любому устройству, независимо от его типа и производителя.

Консольные

игровые манипуляторы для разных видов и версий геймерских приставок.

Компьютерные

предназначены для использования в тандеме со стационарными и портативными персональными компьютерами.

Мобильные

новый шаг в игровой индустрии. Они разработаны для использования в тандеме с современными смартфонами.

Различия между игровыми манипуляторами

На рынке полно различных вариантов джойстиков и геймпадов. Эти два устройства отличаются внешним видом, способом ввода информации и управления. Геймпады внешне похожи на пульт, с одной стороны есть кнопки движения для управления персонажами, а с другой стороны кнопки, отвечающие за действие. Для управления ими задействуется большие и указательные пальцы двух рук. Джойстик отличается от геймпадов конструкцией. Это небольшая рукоятка на платформе с набором разных клавиш, курков и кнопок. Им можно управлять одной рукой, он предназначен в основном для игр «авиажанра», в то время как геймпад универсален и подходит для игр разных жанров.

Основные характеристики геймпадов

При выборе игровых манипуляторов стоит обратить внимания на материал, форму, дополнительные кнопки, аналогичные стики, виброотдачу и совместимость.

От материала корпуса зависит долговечность аксессуара. Чем качественнее пластик, тем устройство прослужит вам надолго, на таком материале не появится сколы и царапины. А противоскользящее покрытие препятствует скольжению рук по пульту, особенно если они потеют. Также важен дизайн и цвет аксессуара, с ярким и необычным манипулятором вы будете выделяться среди толпы.

По форме геймпады бывают различных размеров. Манипулятор Dualshock и подобные ему компактные манипуляторы рассчитаны на небольшую и среднюю ладонь. XBOX и похожие устройства рассчитаны на среднюю и крупную руку. Обе варианта отличаются расположением аналоговых стиков и крестовин. Еще есть отдельная группа моделей, которые совмещают в себе особенности этих двух видов манипуляторов. Так что каждый пользователь может выбрать для себя подходящий вариант.

С помощью дополнительных и программируемых кнопок пользователь сможет настроить джойстик под себя. Основной функцией дополнительных кнопок является изменение количества срабатывания клавиш и дублирование некоторых элементов управления. Программируемые геймпады можно настроить на компьютере с помощью специальной программы. Благодаря этому функционалу можно настроить макросы, дубляж и другие еще действия.

Выступающие на корпусе гаджета устройства являются аналоговые стики. Фиксирование их в определенном положении влияет на полученный результат. На одном игровом манипуляторе могут быть от одного до пару стиков, есть и модели без стиков. Все зависит от игр, в которые вы хотите играть, поэтому ориентируйтесь на свои предпочтения.

Виброотдача помогает игроку получать ответный сигнал на его действия. За виброотдачу отвечает встроенный в манипулятор вибромотор. Данная функция есть почти во всех гаджетах, при необходимости ее можно выключать.

При выборе очень важна и программная совместимость. От нее зависеть будет ли работать ваш гаджет с той программой которая установлена в вашей приставке или компьютере.

Особенности подключения

Как и другие игровые аксессуары, геймпады могут быть проводными и беспроводными. Первый вид для соединения с персональными компьютерами использует разъем USB, а в игровой консоли Nintendo Switch – проприетарные разъемы. Этот вид соединения дешевле, чем беспроводной. Он может использоваться там, где недоступны другие виды подключения. Ко второму виду относятся Bluetooth устройства, которые подходят как для ПК, так и для устройств с iOS и Android. Такие устройства открывают больше возможностей чем предыдущий вариант, с беспроводным устройством вы сможете сесть на удаленном расстоянии от экрана и играть в удобном положении. Только такие геймпады нужно будет периодически заряжать. Есть ряд комбинированных моделей поддерживающие оба варианта подключения. Они наиболее универсальны: не зависят от привязки к определенному месту и не требуют частой подзарядки.

Заключение

В завершение хочется сказать, что, несмотря на все основные и дополнительные характеристики геймпадов, важным является и тактильные ощущения игрока. Геймеру должно быть комфортно с гаджетом, он должен удобно лежать в руке. Надо помнить, что каким бы модным и крутым ни был игровой манипулятор, вы им не будете пользоваться, если он не удобный. После того как вы выбрали гаджет по техническим характеристикам, постарайтесь выбраться куда-нибудь, где их можно пощупать вживую: у знакомых или в магазине. И если понравившийся геймпад лег в руку, значит, вас ждут долгие часы интересного времяпрепровождения в ваших любимых играх.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей