09.06.22

Защита от протечек в стиральной и посудомоечной машинах

Введение

При аварийной утечке воды в стиральной или посудомоечной машине, либо при повреждении заливного шланга – вас может ждать не только ремонт техники, но и ремонт вашей квартиры или даже квартиры ваших соседей. Чтобы избежать подобных неприятностей, следует применять различные варианты защиты стиральной техники. Один из таких вариантов – это наличие функции «защита от протечек воды». Данный функционал не раз спасет вас от затопления и от незапланированного ремонта техники. Ведь этот комплекс направлен на защиту в случае возникновения аварийной ситуации. Система защиты у различных производителей называется по-разному: Aqua-Stop, Waterproof, Aqua-Safe, Aqua-Alarm. Конструкция у всех этих систем одинаковая, поэтому в этой статье рассмотрим принцип работы устройства и в чем заключается его польза.

Виды защиты от протечек

Все стиральные и посудомоечные машины имеют 3 вида систем защиты от протечек: без защиты, частичная защита и полная защита. Рассмотрим все по порядку.

Без защиты от протечек

Стиральная техника небольшой ценовой категории чаще всего идут без защиты от протечки. Система установки у такой техники стандартная: шланг для воды с одной стороны крепится к водопроводному крану с другой стороны к электромагнитному клапану устройства. Дно таких приборов не закрыты, а некоторые модели прикрыты обычной декоративной панелью, которая никак не удерживает влагу. Поэтому, когда происходит утечка воды в технике, вся вода вытекает на пол. Если у вас стоит такая машинка, то рекомендуем чаще осматривать состояние шланга, следить за тем, чтобы во время эксплуатации не было следов подтекания воды и периодический после использования стараться перекрывать водопроводный кран, который устанавливают при подключении машины. Так вы обезопасите от протечки себя и соседей снизу.

Частичная защита от протечек

Под выражением «частичная защита от протечек» производители подразумевают цельный пластиковый или металлический поддон на дне машинки, которая имеет поплавок с электрическим микровключателем. Поплавок активирует работу, когда в поддоне собирается вода. Благодаря этому сигналу машина сразу же переходит в аварийный режим, и стирка автоматически останавливается. При этом включается сливной насос и происходит откачка воды из бака машинки. Оповещение вы увидите на экране машинки в виде надписи или кода. Дальше вам нужно будет убрать воду из поддона, узнать причину протечки и устранить ее.

Хотим напомнить, что некоторые производители стандартизировали корпус стиральной машины, поэтому присутствие поддона не всегда свидетельствует о наличии защиты от протечек. Будьте внимательны в этом вопросе!

Поддон и поплавок помогут избежать утечки воды только в самой стиральной машине. А утечка может возникнуть из-за заливного шланга. Производители предлагают самостоятельно дополнить вашу машинку специальными шлангами, которые защитят шланг от разрыва или повреждения. Есть два вида шланга, которыми можно дополнить вашу технику:

Первый вид – это стандартный заливной шланг, который находится внутри гофрированной герметичной пластиковой оболочки. Начало имеет гайку для подключения к клапану подачи воды машинки, а другая кроме гайки имеет защитный блок для подключения к водопроводному крану. Основным защитным механизмом здесь выступают плунжер с пружинкой и абсорбент. В обычном состоянии через плунжер без препятствия проходит вода. Как только возникает аварийная ситуация, т.е. когда вода замачивает абсорбент, он начинает увеличиваться в объеме увлекая за собой пружину, тем самым ослабляя её воздействие на плунжер. Состояние стандартной работы нарушается, и плунжер закрывает доступ воды. О том что сработала система защиты вас уведомить красный индикатор на панели управления. Нужно помнить, что после такой ситуации вам придется поменять шланг.

Принцип действия второго шланга такой же, как и у первого вида. Отличие заключается только в том, что стандартную работу плунжера обеспечивает не пружина, а магнитное поле двух магнитов с одноимёнными полюсами. Тут также в роли включателя выступает абсорбент, когда он сухой расстояние между магнитами мало и сила их взаимоотталкивания велика. А когда абсорбент намокает магниты отдаляются, тем самым магнитное поле снижается, что позволяет перекрыть доступ воды. После срабатывания защитного механизма его следует, как и первый вариант – заменить!

Полная защита от протечек

Одним из надежных систем защиты стиральных и посудомоечных машин, среди перечисленных вариантов, является «полная защита от протечек». Механизм реализован за счет работы специального шланга и поддона с поплавком. Шланг не нужно приобретать отдельно, он конструктивно предусмотрен и установлен в стиральной или посудомоечной машине уже заводом изготовителем.

Такие шланги имеют специальный блок, в котором устанавливается один или два электромагнитных клапана включённых последовательно, либо совмещают работу электрического и пневматического клапана. Это такой же шланг высокого давления, помещённый в гибкую защитную оболочку. Крепится шланг к водопроводному крану за счет гайки, а клапан надежно залит компаундом, от которого кабель питания тянется вдоль всего шланга и заканчивается контактной колодкой для подключения его к электрической схеме стиральной машины.

Во время работы машинки на клапаны подается напряжение, которые помогают им открывать или закрывать доступ воде. Благодаря инновационным технологиям клапаны включаются и отключаются лишь в нужный момент. Так происходит набор воды в штатном режиме работы стиральной машины. А во время протечки вода сначала заполняет оболочку шланга, потом подтекает в поддон, где срабатывает поплавок, который активирует аварийный режим. Таким образом клапаны закроют доступ воды в машинку или наоборот. Затем следует убрать воду с поддона, есть и такие модели которые сами могут откачать имеющуюся в поддоне воду. А если утечка произошла не из-за шланга, вода сразу попадает в поддон, где поплавок также как в первом случае активирует аварийный режим.

Недостатком шлангов с полной защитой от протечек является перегорание соленоида или повреждение диафрагмы, которая приводит к замене шланга, или отдельного блока.

Заключение

Подводя итоги можем сказать, что все виды защиты от протечек воды в стиральных или посудомоечных машинах носят локальный характер. Защита от утечки важна в любом случае, ведь она защитить вас от ненужных хлопот. Этот функционал важен даже если вы живете в частном доме, а для жителей многоэтажек это обязательный пункт при выборе стиральной техники.

Полная защита от утечки максимально снижает риск утечки воды в наливном шланге. Техника с такой системой более надежная и безопасная в эксплуатации. В стиральных и посудомоечных машинах, где предусмотрена частичная система защиты, также помогает максимально снизить риск утечки воды в машинах. Модели с таким видом защиты более доступны, чем первый вариант. Если вы не сможете позволить себе технику с частичной и полной защитой, то посоветуем вам перед включением техники проверять наливной шланг, осматривать нижнюю часть машинки на наличие влаги, и выключать кран подачу воды для прибора, когда вы ей не пользуетесь.

Оцените статью 2
4.5
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей