15.11.22

Чем отличаются моторы в фенах?

Введение

Самой главной частью фена всегда был и есть мотор. При поломке двигателя его замена может вам обойтись в полцены самой техники, поэтому очень важно внимательно следить за мотором устройства. На современных фенах устанавливаются несколько видов моторов, а какие они бывают, и чем отличаются мы разберем в этой статье.

Моторы DC

Двигатель постоянного тока или мотор DC является одним из решений на пути усовершенствовании технологии. Ведь этот вид мотора имеет легкий вес, небольшие габариты, и при этом хорошие технические характеристики. Он получает энергию благодаря специальной электросхеме, установленная на ручке фена.

Мини мотор DC мощностью 90 Ватт — это электродвигатель постоянного тока с соответствующей мощностью, напряжение 12 В, 24 В и 90 В. Если мощность выше стандартной, устройство будет чуть больших размеров, так как приходится увеличивать расстояния между контактами коллектора, чтобы предотвратить искрение. Обмотки на этом двигателе расположены на вращающем роторе, которые коммутируются с помощью щеточного узла. Тем времени эти узлы контактируют с обмоткой в магнитном поле. При протекании тока через эту систему возникает электродвижущая сила, что позволяет сместить ротор, поворачивая коллектор и замыкая следующую обмотку.

Но такие проигрыш в напряжении никак не повлиял на спрос фенов с двигателем постоянного тока. Опыт показывает, что фен с таким мотором более популярен среди пользователей за счет небольшой массы и габаритов. Надо помнить, что у мотора DC скорость вращения постоянного тока выше, чем у других видов, что помогает мотору даже при использовании самой обычной крыльчатки, быть сильнее.

Преимущества:

Простая и недорогая конструкция.

Небольшие габариты и вес.

Высокие обороты, которые позволяют даже в маленьких устройствах установить хорошо произвольный мотор.

Простое регулирование скорости вращения.

Недостатки:

Малый ресурс. Из-за компактной конструкции износ двигателя может достичь за 500-1500 часов.

У недорогих моделей нет функции холодный обдув.

Небольшой промежуток работы фена, из-за нагрева электродвигателя, который нужно периодически выключать, чтобы он остыл.

Небольшая мощность.

Моторы AC

Еще один тип мотора, который устанавливается на современные фены — это мотор переменного тока. Это более популярный вид мотора среди существующих. Если быть коротким, то данный вид мотора получает питание напрямую от розетки. Это означает что мотор имеет большие размеры и вес чем его предшественник, но при этом, будет достаточно надёжным и мощным. Конструкции двигателей переменного и постоянного тока отличаются только тем, что у первого вместо постоянных магнитов на статоре расположены обмотки возбуждения. За счет последовательного соединения обмоток якоря и статора, смена полюсов в них происходит одновременно, а так принцип работы у этих двух моторов одинаковый.

Инженеры разных компаний смогли за счет использования специальных конструкции крыльчатки, уменьшит шум в моторах AC. Фены с такими нововведениями имеют необычный вид, прекрасные технические данные и низкий уровень шума.

Плюсы:

За счет питания от сети, конструкция стала более свободной, что позволило включить в такие фены обдув холодным воздухом.

Открытая конструкция помогает отводу теплого воздуха, что в свою очередь увеличивает время его работы.

Ресурс двигателя больше, чем у предшественника (500-2500 часов), повысить эту характеристику помог низкий пусковой ток.

Минусы:

Более сложное регулирование оборотов, из-за тиристорной схемы.

Из-за высоких показателей, фены с АС-моторами имеют большой вес и габариты.

Цена выше, чем у DС-моторов.

Моторы EC (BLDC)

Третьи вид мотора, который устанавливают на фен является – бесколлекторный двигатель постоянного тока, или сокращенно мотор EC. Здесь электрические обмотки расположены на статоре, а на якоре установлены неодимовые магниты. Когда якорь и обмотка статора с одинаковыми значениями находятся друг против друга, здесь возникает электродвижущая сила. Якорь смещается, а переключение обмотки на следующую производится электронным контроллером, выполняющим также и функцию регулятора скорости. Положение ротора отслеживается датчиком Холла.

Преимущества:

Повышенный ресурс (до 10 000 часов) двигателя возможен за счет отсутствия коллекторного узла и пускового тока.

Прибор с ЕС-мотором, где мощность одинаковая как у АС-мотора, будет намного компактной.

Минимальное тепловыделение, которая обеспечивает продолжительную работу фена без перегрева.

Минимальный уровень шума и вибраций.

Точное регулирование оборотов во всем диапазоне.

Недостатки:

Из-за продвинутых технологий и высоких технических характеристики, фены с таким мотором будут намного дороже остальных.

Заключение

Подводя итоги можем сказать, что выбор правильного варианта зависит от пользователя. На этот выбор повлияют такие свойства фена как размер, вес, уровень шума, воздушный поток, и частное пользование. Для домашнего пользования подойдет фен с DC-мотором. Такой прибор благодаря небольшому весу и размеру можно брать с собой в командировку или путешествие. Более профессиональный пользователи могут выбрать среди фенов с АС- и ЕС-двигателями. Последний имеет большой ресурс, который позволит на долгое время позабыть о покупке нового устройства.

Оцените статью 3
3.3
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей