27.03.22

Преимущества охлаждающей подставки для ноутбука

В век цифровых технологии, когда каждый второй является пользователем ноутбука, охлаждающие подставки под нее очень востребованный аксессуар. У ноутбуков в сравнении с персональными компьютерами слабая система охлаждения, поэтому подставка незаменимый аксессуар для вашей техники.

Функционал

Многие задаются вопросом, для чего же нужна такой аксессуар для ноутбука? Во-первых, для охлаждения. Это актуальное решение для профессиональных пользователей и геймеров, которые выполняют сложные вычисления, приводящие к разогреванию прибора.


Кроме того, использование подставки увеличивает срок службы вашей техники. Во-вторых, очень полезное устройство для тех, кто использует ноутбук лежа в кровати, на коленях, или эксплуатирует неправильно. Все эти действия могут перекрыть вентиляционные отверстия лаптопа, что приводит к снижению работоспособности и нагреванию техники. С помощью подставки вы можете поддерживать устройство в удобном для вас положении, которое будет способствовать комфортной работе.

Тип подставок

Для того чтобы выбрать хорошую охлаждающую систему, необходимо знать какие они бывают:

Настольные – один из популярных типов подставок, который идеально подойдет для работы за столом. Такой тип прибора имеет вес, что осложняет перевозку при смене места.


Наколенные – прибор с ножками, который можно использовать в любом месте, будь то кровать, или стол, ведь данный прибор складывается, и его можно будет использовать как настольную подставку.


Трансформер-подставки – более габаритная и дороже чем предыдущие типы подставок. Может заменить небольшой столик для компьютера, что расширяет его функционал.


И последний тип – это стойки, которые в основном используют в малогабаритных помещениях как полноценный стол, ведь его высота достигает 1 метра.


Система охлаждения

В каждой подставке есть своя система охлаждения. Они делятся на 2 типа: активная и пассивная.

Активный тип подставок для охлаждения использует вентиляторы, которые встроенный в прибор. Пусть данный вид подставки эффективный, но для работы он требует электроэнергию. Максимально может иметь 4 вентилятора, которые очень быстро охладят ваш ноутбук. Надо помнить, что это может повысить уровень шума, который будет мешать при работе.


Пассивная система работает за счет других параметров, таких как материал корпуса и конструкция прибора. Для этого прибора используют такие материалы, которые могут поглощать и рассеивать тепло. А необычная конструкция, где за циркуляцию отвечает расстояние между подставкой и ноутбуком, не требует каких-либо затрат. Такая система подойдет для пользователей, которые используют ноутбук на коленях или на столе.


Уровень шума

Уровень шума зависит от количества встроенных в подставку вентиляторов и их скорости. Чем больше вентиляторов, тем громче работает ваш прибор. Конечно, удобно работать при низком показателе, но такие приборы не всегда справляются с нужными задачами. На уровень шума также влияет и тип подшипника, который применяется в подставке. Самым бесшумным является гидродинамический, средним – центробежный, и самый шумный тип подшипника - скольжения.

Вес и размер

Одним из важных факторов при выборе подставок является вес и размер приборов. От размера подставок зависит подходить ли они под ваш ноутбук или нет. Для эффективной работы диагональ вашего компьютера должен совпадать с размерами подставки. Ведь в противном случае прибор не будет выполнять свои функции. Для ноутбуков, где диагональ имеет дробную часть, подойдут подставки, которые совпадают с целой частью диагонали. Например: если диагональ экрана 15,6 дюйма, для него подойдут 15-дюймовые подставки.

Кроме это есть универсальные подставки, которые имеют раздвижную конструкцию. Данный вид приборов адаптируется под любую технику, будь то планшет или ноутбук. На вес подставки нужно ориентироваться от цели использования аксессуара. Если вы часто ездите в командировки, и используете подставку в различных местах, то надо брать более легкие модели, которые можно брать с собой. При выборе подставки-трансформера или подставки-стойки нужно помнить, что чем больше вес, тем устойчивей конструкция.

Дополнительные функции

Сейчас большинство производителей выпускают подставки с различными функциями, которые способствует комфортной работе. 

Одним из дополнительных функции является регулировка: угла наклона, уровня высоты, скорости вращения вентилятора, количества вентиляторов и другие. Регулировка скорости вращения позволяет увеличить или уменьшить воздушный поток в зависимости от нагрузки ноутбука, что способствует экономии энергии. Надо помнить, что чем больше данный показатель, тем эффективнее охлаждается ноутбук.

Для комфортного пользования можно приобрести подставку с USB разъемом, LED-подсветкой и фиксаторами. Разъемы позволят подключиться к ноутбуку, и за счет него получать питание. А подсветка придает прибору необычный дизайн, и в темном помещении прослужит подсвечивающим устройством. Крепления помогут зафиксировать ноутбук в нужном положении.

Вывод

Подводя итоги можно сказать, что охлаждающие подставки нужный аксессуар для вашего ноутбука. Ведь он не только охладит технику, но и поддерживает его работоспособность, увеличивая срок эксплуатации. В этой статье мы затронули более важные аспекты, которые потребуется при выборе охлаждающего устройства для ноутбука. Самое главное определится, как и где вы часто используете технику, так как от этого зависит какая подставка вам подойдет больше.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей