22.03.24

Рецепты домашних оладий из кабачков

Рецепты домашних оладий из кабачков

Лето – самое время приготовить оладьи из кабачков. В сезон свежих кабачков оладьи получаются отменными. Пока вы жарите их, тесто будет становиться жиже, поскольку кабачки будут выделять сок. Можете подсыпать муку, но тогда последние оладьи будут намного плотнее первых. Удобнее и быстрее всего жарить кабачковые оладьи сразу на двух сковородах.

Оладьи хороши и на завтрак, и на обед, и на ужин. Их можно подавать как самостоятельное блюдо, а можно как гарнир. А ещё мы их любим за то, что их быстро и легко приготовить. Вы всегда можете приготовить оладьи из кабачков без яиц, если вам по какой-то причине нельзя есть яйца или их просто их нет в холодильнике. Яйца связывают все составляющие в тесте, но их можно заменить овсяной мукой, при набухании она тоже обладает связующими свойствами. А оладьи, жареные на сковороде, будут по-прежнему вкусными и аппетитными.

Простые оладьи из кабачков

Ингредиенты
✓ Кабачки – 1 кг
✓ Яйцо – 3 шт
✓ Муки – 180-220 г
Этапы приготовления

1. В миске слегка взбейте яйца с щепоткой соли и с 2 ст.л. масла и добавьте их к приготовленным кабачкам, перемешайте.
2. Добавьте муку, пока не получится густое тесто. Муку возможно придется добавить еще раз попозже – так как кабачки продолжают выделять сок в тесто, и оно будет становиться жиже.
3. Поставьте на огонь две сковороды, под одной огонь должен быть сильным, под другой – слабым. Добавьте растительное масло и хорошо разогрейте.
4. В сковороду на сильном огне столовой ложкой выкладывайте тесто в раскалённое масло на расстоянии друг от друга и жарьте, пока оладушки не схватится сверху и не станут золотистыми снизу.
5. После обжарки с двух сторон перенесите оладушки в другую сковороду, накройте крышкой и доведите до готовности. Подавайте оладушки горячими со сметаной.

Быстрые оладьи из кабачков на сковороде

Ингредиенты
✓ Кабачки - 600 г
✓ 1 небольшая луковица
✓ 1 зубчик чеснока
✓ средний пучок укропа
✓ 2 яйца
✓ 100-120 г муки
✓ 0,5 ч. л. разрыхлителя
✓ топлёное масло для жарки
✓ соль, свежемолотый чёрный перец
Этапы приготовления
1. Подготовленные кабачки положите в сито и отожмите сок. Лук и чеснок и измельчите. Укроп мелко нарежьте.
2. Смешайте кабачки с луком и зеленью. Добавьте яйца, муку, разрыхлитель и перец. Тщательно перемешайте.
3. Хорошо разогрейте сковороду, налейте немного растительного масла. Выкладывайте кабачковую смесь и обжаривайте оладьи по 1,5 мин. с каждой стороны. Подавайте со сметаной.

Вкусные оладьи из кабачков с базиликом

Ингредиенты
✓ 1 средняя луковица
✓ 1 зубчик чеснока
✓ 600 г кабачков
✓ 1 небольшой пучок базилика
✓ 2 яйца
✓ 2-3 ст. л. жирной сметаны
✓ 0,5 ч. л. разрыхлителя
✓ 120 г муки
Этапы приготовления
1. Лук и чеснок мелко нарежьте. Чеснок обжарьте на оливковом масле, 3 мин. Добавьте лук, перемешайте и продолжайте готовить ещё 5-6 мин. Снимите с огня, охладите.
2. Натрите кабачки на крупной тёрке, добавьте соль, дайте немного постоять. Отожмите выделившийся сок и переложите кабачки в большую миску. Мелко порубите базилик.
3. Добавьте обжаренный лук с чесноком, яйца, сметану, разрыхлитель в миску с кабачками и перемешайте. Введите муку частями, комочков быть не должно. Добавьте соль, перец и базилик.
4. Разогрейте оливковое масло на сковороде и обжаривайте оладьи с двух сторон до готовности. Подавайте со сметаной или любимым соусом.

Оладьи из кабачков на сковороде без яиц

Ингредиенты
✓ 600 г кабачков
✓ 100 г муки
✓ 30 г овсяных хлопьев быстрого приготовления
✓ 3 ст. л. натурального йогурта
Этапы приготовления
1. Подготовленные кабачки положите в сито, немного посолите и оставьте на 25-30 мин.
2. Слегка отожмите выделившийся сок руками.
3. Овсяные хлопья измельчите блендером или в кофемолке в муку. Добавьте к кабачкам вместе с обычной мукой, хорошо размешайте. Добавьте йогурт, перемешайте до однородности. Оставьте густое тесто постоять 10-15 мин.
4. Разогрейте духовку до 180 °С. Застелите противень бумагой для выпечки. Поставьте сковороду на средний огонь, слегка смажьте растительным маслом.
5. Выкладывайте по 1 ст.л. теста на разогретую сковороду. Жарьте на среднем огне по 2 мин. с каждой стороны. Оладьи из кабачков должны лишь зарумяниться снаружи.
6. Обжаренные оладушки перекладывайте на противень. Когда все оладушки будут обжарены, поставьте противень в духовку и доведите оладушки до полной готовности, 15 мин.

Творожные котлеты из кабачков и баклажанов на сковороде

Ингредиенты
✓ 1 баклажан
✓ 1 кабачок, 300 г
✓ 1 сладкий перец или две половинки разных цветов, без семян и перегородок
✓ 300 г сухого творога жирностью 5-9%
✓ 2-3 яйца
✓ 4 ст. л. муки + для панировки
Этапы приготовления
1. Баклажаны очистите от кожуры и нарежьте мелкими кубиками. Так же подготовьте кабачки. Смешайте в миске с творогом. Добавьте сладкий перец нарезанный маленькими кубиками.
2. Добавьте яйца. Тщательно перемешайте, оставьте на 30 мин. Добавьте муку и перемешайте до однородности.
3. На тарелку высыпьте муку, посолите и поперчите её. Сформируйте котлетки и обваляйте в муке.
4. Обжаривайте котлеты из кабачков на сковороде с разогретым растительным маслом. Жарьте по 5-7 мин с каждой стороны до золотистой корочки. Чтобы внутри котлеты хорошо прожарилась, накройте сковороду крышкой.

Оладьи из кабачков с чесноком на сковороде

Ингредиенты
✓ 500 г кабачков
✓ листики 4 веточек кинзы
✓ 2-3 зубчика чеснока
✓ 50 г кедровых орешков
✓ 2 яйца
✓ 100-110 г муки
✓ 30 мл оливкового масла
✓ 250 мл натурального йогурта или мацони
Этапы приготовления
1. Подготовленные кабачки немного посолите и перемешайте. Оставьте на 10 мин., откиньте на сито и отожмите.
2. Кинзу и чеснок мелко нарежьте.
3. Кедровые орешки слегка подрумяньте на сухой сковороде и охладите. В миску с кабачковой массой добавьте яйца, 2/3 кинзы, чеснок и кедровые орешки. Перемешайте.
4. Всыпьте муку, влейте оливковое масло. Посолите и поперчите по вкусу. Вымесите кабачковую массу и оставьте на 5-7 мин.
5. На разогретую сковороду с небольшим количество растительного масла, выкладывайте кабачковую смесь с чесноком небольшими порциями. Жарьте до подрумянивания с обеих сторон.
6. Перемешайте натуральный йогурт или мацони с оставшейся кинзой. Посолите и поперчите. Подайте к тёплым оладьям из кабачков.

Приятного аппетита!

Оцените статью 3
3.3
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей