12.06.22

Как выбрать смарт-часы?

Часы — это не только прибор, который показывает время, или модный аксессуар, но и полезный гаджет. Сейчас у пользователей стали популярны смарт-часы, которые помимо времени могут показывать и выполнять некоторые функции телефона. Пару лет назад аксессуаров было мало, что можно было их сосчитать на пальцах, а сейчас, когда вырос спрос на данный товар, почти все бренды выпускают свои часы. Какие бывают смарт-часы, как их выбрать мы расскажем в этой статье.

Вид

Умные-часы бывают четырёх видов. Они отличаются от выполняемой функций и способа работы.

Самый простой вид — часы-компаньоны. Данный аксессуар синхронизируется и работает только с телефоном. При помощи них можно ответить на звонок и смс.

Второй вариант — это часы-телефоны. Они отличаются от компаньонов тем, что их не надо подключать к смартфону, ведь в данной серии есть слот для sim-карты.

Третий вид что фитнес-часы, которые подойдут для людей, которые активно занимаются спортом. Зачастую такие модели сделаны в спортивном стиле, имеют навигацию, режим тренировки, и считают пульс.

А четвертый вид — это самый элементарный вариант фитнес часов – фитнес-браслеты. Они тоже считают количество шагов, пульс и другие параметры.

Смарт-часы

Фитнес-браслеты

Спортивные часы

Детские часы

Влагозащита

На некоторых видах часов есть влагозащита, которая позволяет плавать или не беспокоится о вашем гаджете в дождливый день. Данный параметр обозначается знаком защиты IP с двумя цифрами. Первая цифра обозначает защиту от пыли, вторая — от влаги. Чем выше показатель, тем дольше можно его держать в воде. В дорогих моделях за этот показатель отвечает значение WR (Water Resistant).

Часы и браслеты с защитой от влаги

Операционная система

Операционная система в смарт-часах отвечает за функционал, которым можно управлять с помощью телефона. С помощью операционки появляется возможность позвонить, установить программу, и изменить дизайн часов.

Самая известная операционка для часов — Android Wear. Она может работать и с Android и с телефонами Apple. Благодаря частному обновления системы, ее можно легко настроить под себя.

Для смартфонов компании Apple есть своя система - Watch OS, которая работает только на данном устройстве. Помимо этого, есть и другие ОС, такие как Tizen, Garmin, MTK, которые работают с определенным брендом.

Wi-Fi, Bluetooth, GPS

Если вы приобретете устройство с функции Wi-Fi, вы получите возможность отправлять необходимые картинки и документы, послушать мелодию и поговорить по видеосвязи. Если нет такой функции, то вам поможет передать информацию встроенный Bluetooth. А с помощью GPS, можно узнать местонахождение вашего смартфона или часов, которая поможет тем, кто часто теряет или забывает свои гаджет.

Дополнительные функции

В некоторых видах часов есть довольно удобная функция — воспроизведение аудио, которая дает возможность не доставая телефон прослушать сообщения или музыку.

Можно обратить внимание и к часам, оснащённым голосовым управлением. Через голос можно запустить приложения, переключать музыку, и отправлять сообщения.

Часы в основном носят с собой, не снимая, поэтому очень важно, чтобы у них была функция вибросигнала. Так как часы будут слегка вибрировать при звонке, вы не будете отвлекать своих коллег от работы или домочадцев от их дел.

С воспроизведение аудио

С вибросигналом

С голосовым управлением

Дизайн и цвет

С 2020 года тенденцию круглых экранов заменили прямоугольные. Многие производители начали выпускать модели с прямоугольным экраном в «стиле Apple», с разными цветами ремешка и корпуса. Это упростило выбор для женской половины, так как прямоугольный экран изящно смотрится на их руке. Помимо расцветки «розовое золото», появляются такие интересные расцветки как Mint Green, Blue, Lilac Purple, Khaki и другие.

Производители

В течение длительного времени образцом умных часов являлись Apple Watch. Ведь благодаря им появились первые смарт-часы с полезными функциями, которые стали эталоном этой индустрии. Но у них есть свои существенные минусы: часы нельзя подключить к другим телефонам кроме Apple, и надо часто заряжать.

Для Android-телефонов лучшим являются Samsung Watch, которые ничем не хуже Apple Watch. Пусть они и ориентированы на свои смартфоны, есть возможность подключения и к другим телефонам.

Помимо этих двух гигантов, целую линейку умных часов начали выпускать китайские производители. Среди них, лидирующую позицию занимает компания Huawei, которая выпустила большое количество различных моделей. Кроме них свои часы производят и OPPO, Xiaomi, Garmin, Jet и другие.

Смарт-часы Huawei

Смарт-часы OPPO

Смарт-часы Xiaomi

Смарт-часы Garmin

Смарт-часы Jet

ИТОГ

Подводя итоги, можно сказать, что выбор смарт-часов напрямую зависит от цели его использования. Для повседневного пользования подойдут часы-компаньоны, они по стоимости будут дешевле, что сэкономит ваш бюджет. Те, кто занимаются спортом, могут приобрести фитнес часы и браслеты. Функции считывания пульса, шагомер, станут незаменимым помощником активных людей. Серии с операционной системой могут заменить смартфоны часами, что упростит ваши трудовые будни. А современный дизайн, разноцветные ремешки и корпус станут стильным дополнением вашего имиджа.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей