26.03.19

Основные виды компьютерных вирусов

Компьютерный вирус – программа, скрытно работающая в системе, с целью нанесения вреда компьютеру.  Вирус способен самостоятельно создавать и распространять свои копии.

Основные виды компьютерных вирусов

Червь
Червь  – программа, которая делает копии самой себя. Ее вред заключается в захламлении компьютера, из-за чего он начинает работать медленнее. Отличительной особенностью червя является то, что он не может стать частью другой безвредной программы.

Троянская программа (троянский конь, троян)
Троянская программа маскируется в других безвредных программах. До того момента как пользователь не запустит эту самую безвредную программу,  троян не несет никакой опасности. Тронская программа может нанести различный ущерб для компьютера. В основном трояны используются для кражи, изменения или удаления данных. Отличительной особенностью трояна является то, что  он не может самостоятельно размножаться.

Программы – шпионы
Шпионы собирают информацию о действиях и поведении пользователя. В основном их интересует информация (адреса, пароли).

Зомби
Зомби позволяют злоумышленнику управлять компьютером пользователя. Компьютеры – зомби могут быть объединены в сеть и использоваться для массовой атаки на сайты или рассылки спама. Пользователь может не догадываться, что его компьютер зомбирован и используется злоумышленником

Программы – блокировщики (баннеры)
Это программа, которая блокирует пользователю доступ к операционной системе. При загрузке компьютера появляется окно,  в котором пользователя обвиняют в скачивание нелицензионного контента или нарушение авторских прав.  И под угрозой полного удаления всех данных с компьютера требуют отослать смс на номер телефона или просто пополнить его счет. Естественно после того как пользователь выполнит эти требования банер никуда не исчезнет. 

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей