14.05.21

Яндекс.Станция Макс: еще мощнее, еще умнее

Внешний вид и эргономика

Внешне Умная колонка Яндекс Макс практически не отличается от обычной Яндекс.Станции, так как базовые функции остались такими же: смарт-колонка умеет реагировать на голосовые команды, дает возможность управлять системами умного дома, включает музыку, может искать для вас фильмы в интернете и отвечать на вопросы о погоде.Однако обновление 2021 года получилось довольно любопытным практически во всех аспектах; появились и нововведения, связанные с управлением, о которых мы расскажем в этом обзоре. 

Дизайн: сочетание лаконичности и элегантности

Как и обычная Яндекс.Станция, новая версия представляет собой вертикально вытянутый параллелепипед с аккуратно скругленными гранями. Для покупки доступны четыре варианта цветового оформления: черный, серый, красный, а также синий. Все самые интересные изменения произошли именно внутри самой колонки. И в первую очередь, конечно, стоит поговорить про динамики. В отличие от своей предшественницы, «Станция Макс» является трехполосной: низкие, средние и высокие частоты воспроизводят пять разных динамиков. В прошлой модели самый крупный из динамиков отвечал одновременно за средние и низкие частоты, а «басовую поддержку» осуществляли сразу два пассивных излучателя. В новой версии басовый динамик переориентирован исключительно на НЧ-диапазон, а пассивный излучатель только один. 

Колонка с собственным лицом

На фронтальной панели есть небольшой LED-дисплей, что расположен под тканевым покрытием. Когда устройство включено, но им не пользуются, на нем отображается время. Если спросить у станции про погоду, она выведет на экран температуру и иконку, показывающую погодные условия на улице.

Когда обращаетесь к «Алисе», на дисплее появляется фирменный логотип голосового ассистента, а иногда даже пара глаз. Глаза могут вам подмигнуть, а если сделать «Алисе» комплимент, взгляд станет смущенным.

Но на этом мы ещё не закончили:

  • при воспроизведении музыки на экран выводится анимация, причем картинок несколько, они сменяют друг друга в случайном порядке;
  • при обновлении программного обеспечения на дисплее отображается прогресс в процентах;
  • при регулировке громкости можно увидеть ее уровень по шкале от 1 до 10.

Согласитесь, это одновременно и красиво, и информативно. 

Больше мощности

Обычная Яндекс.Станция комплектовалась пятью динамиками, общая мощность которых составляла 50 Вт. В этот же раз мощность всей акустики выросла с 50 Вт до 65 Вт, причем сумма мощностей всех элементов приближается к 90 Вт. Звучание мощное, чистое, с хорошо ощутимыми басами, которые, однако, не заглушают средние и высокие частоты. Запаса громкости хватит для того, чтобы устроить зажигательную вечеринку.

Абсолютно все станции – и старая модель, и новая – совместимы между собой. Поэтому вы можете расставить колонки по разным комнатам и использовать их в режиме мультирума: если вы идете по дому, музыка следует за вами, выключаясь в том помещении, из которого вы недавно вышли, и сразу же включаясь там, где вы появляетесь.

Смотрите кино в 4K HDR

Еще одно новшество – возможность транслировать на телевизор фильмы с разрешением 4K. Порой домашний Wi-Fi не всегда способен потянуть потоковую передачу 4K-контента, поэтому у Яндекс.Станции Макс появился разъем Ethernet для проводного подключения к интернету. 

Вам будут доступны фильмы и сериалы в рамках подписки «Плюс Мульти с Амедиатекой», а также видео, которое «Алиса» сможет найти в сети. Также поддерживается кинематографический звук Dolby Audio. 

Управляйте где удобно и как вам удобно

На самой станции, как и обычно, есть кнопки активации и отключения микрофонов – они расположены на верхней панели. Также вы можете общаться с «Алисой», используя различные голосовые команды. Встроенные микрофоны имеют возможность улавливать каждое ваше слово, даже если вы находитесь в нескольких метрах от смарт-колонки. Вам следует просто сказать: «Алиса, какая сейчас погода в Лондоне?», «Алиса, погаси свет на кухне» или «Алиса, посоветуй мелодраму». Несмотря на это всё, к Яндекс.Станции Макс прилагается ещё и пульт дистанционного управления, хотя, понятное дело, колонка рассчитана на на голосовое управление, но, возможно, кому-то будет удобнее пользоваться пультом. С его помощью можно, к примеру, сделать звук тише или громче, остановить либо возобновить воспроизведение музыки, а также обратиться к «Алисе», при этом не произнося её имени.

Итог

Можно с уверенностью сказать, что создатели Яндекс.Станции Макс сохранили все самое главное и лучшее, что было в прошлой версии умной колонки, а также добавили интересные нововведения. LED-дисплей на корпусе сделал устройство более информативным. Функция воспроизведения 4K-фильмов понравится тем, кто предпочитает смотреть фильмы только в высоком разрешении, а увеличившаяся мощность придется по душе тем, кто любит громкую и энергичную музыку.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей