Нужно ли приобретать установку для встраиваемой техники?

Введение

Обустройство кухни бытовой техникой – это важный процесс, который требует внимательности и серьезного подхода. Если у вас кухня имеет небольшую площадь, но вы все равно хотите по максимуму заполнить ее нужной техникой, на помощь придет встраиваемая техника. Из-за маленьких габаритов эта категория приборов набирает популярность среди пользователей. При этом покупатели должны знать, что техника должна подходить не только по стилистике, но и по габаритам. Здесь одним из немаловажных факторов является правильная установка бытовых приборов. Техника, установленная профессионалом, гарантирует безопасность при эксплуатации и долгий срок службы.

Виды бытовой техники

Каждый прибор на кухне должен иметь свое место, ведь от его правильного расположения зависит удобство пользования и ваша безопасность. Если ссылаться эргономике пространства, кухню можно разделить на 2 зоны: водная и горячая зона. В первую входит посудомоечная машина, стиралка, холодильник и мойка. Горячая включает в себя варочную поверхность, плиту, духовку и другие предметы, связанные с термическим использованием. Размещение встраиваемой техники с учетом этих зон обеспечить идеальное месторасположение приборов. Каждая из перечисленной техники имеют свои особенности, которые нужно учитывать при установке. Доверив такое нелегкое дело профессионалу вы обеспечите себе комфорт, долговечность и самое главное безопасность.

Плиты/поверхности/духовки

Расположение на кухне плиты и духовки должно быть максимально удобным, правильным и, главное, безопасным. Помните, что газовую плиту нужно размещать на расстоянии не менее 50 см от окон и двери, и это расстояние нельзя сокращать ради вашей безопасности. Если плита газовая, то место установки должно быть ближе к разводке газа, а для электрических важно чтобы рядом была мощная электрическая проводка. Плита и холодильник не стоит ставить рядом, стенка возле плиты для удобства ухода должна быть облицована плиткой или другим материалом, который можно легко чистить.

Профессионалы предлагают устанавливать духовые шкафы выше столешницы, где-то на уровне ваших рук. Все это делается для удобства пользования: легко готовить и наблюдать за процессом, удобно чистить и мыть, безопасно для детей. Здесь также нужно учитывать, что такую технику нельзя впритык ставить к холодильнику или плите, расстояние между стеной и техникой должно быть не менее 10 см, и самое главное рядом должна быть мощная розетка. Все эти нюансы одни из самых главных при установке встраиваемой духовки или плиты, но есть и другие немаловажные факторы, которые нужно учитывать при установке. Приобретая установку в магазине, вы забудете о всех этих нюансах, ведь профессионалы своего дела рассчитают все до мелочей. В каталоге нашего магазина есть 3 пакета: «Минимум», «Стандарт» и «Максимум».

Пакет «Минимум» один самых доступных способов установки, в нее входит демонтаж ранее установленной техники, установка и выравнивание техники по уровню, проверка точек электропитания, подключение с использованием деталей из комплекта товара, подключение к газовому опуску, проверка точек подключения газа на герметичность, проверка работы техники и консультация пользователя. Надо помнить, что здесь все дополнительные аксессуары для установки приобретаются отдельно.

Тариф «Стандарт» самый популярный способ установки для варочных поверхностей и духовок. Здесь кроме тех услуг, которые представлены в минимуме есть замена жиклёров, настройка и проверка конфорок. Из аксессуаров предоставляется: электрический кабель до 1.5 метров, газовая подводка (шланг, сильфонновая труба до 2 метров), вилка электрическая, газовые соединители (штуцера, переходники, уголки, прокладки), крепёжные хомуты, комплект жиклёров, короб защиты электропроводки до 1.5 метров, вилка и розетка электропитания на 32А. С таким набором вы точно сможете сэкономить свои средства.

«Максимум» предоставляет все виды услуг и все расходные материалы, перечисленные в двух пакетах, но кроме них дополнена услугой монтажа электроавтомата. Некоторые расходные материалы, перечисленные в стандартном режиме увеличены в объеме и дополнены электроавтоматом на 32А, коробкой для электроавтомата и крепежным материалом.

Вытяжки

Кухня – это центр готовки, поэтому очень важно наличие хорошей вентиляции. Все мы знаем, что вытяжку устанавливают над варочной поверхностью. Встраиваемые вытяжки в интерьере смотрятся очень аккуратно и для нее найдется место даже в самой маленькой кухне. Компактность бытового прибора никак не влияет на ее производительность, самое главное подобрать модель под вашу квадратуру и размер плиты.

При установке нужно помнить, что расстояние между вытяжкой и варочной поверхностью или плитой не должно создавать пожароопасную ситуацию. Расстояние должно быть комфортным для пользователя и эффективным для вытягивания запахов. Из технических составляющих вытяжка должна иметь доступ к вентиляционной шахте если она работает по этому механизму и иметь доступ к электрической сети. Если вы заботитесь о здоровье и безопасности родных установку такой техники нужно поручить специалисту. В нашем магазине есть 2 пакета установки: «Стандарт» и «Максимум». Кроме этих видов отдельно можно заказать «Монтаж воздуховода».

Пакет «Стандарт» включает в себя демонтаж ранее установленной техники, навес техники по уровню, подключение с использованием деталей из комплекта товара, монтаж вытяжной гофры к готовому вытяжному каналу, монтаж декоративного кожуха, проверку точек электропитания, проверку работы техники и консультация пользователя. Из расходных аксессуаров мастер предоставит крепёжный материал.

«Максимум» позволит вам обойтись без дополнительных покупок расходных материалов. Этот пакет включает в себя все услуги со стандартного тарифа, и имеет широкий список материалов: электрическая вилка, кабель электрический до 2 метров, гофра вентиляционная до 2 метров, переходник на гофру, декоративная решётка вентиляционной шахты и стяжные хомуты гофры.

Если у вас уже старый воздуховод, то «Услуга по монтажу воздуховода» поможет вам решить проблему с вентиляцией. Тариф включает в себя: монтаж пластикового воздуховода, прокладка трассы воздуховода, при необходимости демонтаж старой вытяжки, при необходимости подвес вытяжки, подключение воздуховода к вытяжке, установка обратного клапана, крепления торцевой накладки воздуховода на готовое вентиляционное отверстие, подключение воздуховода к готовой вентиляционной шахте, настройка обратного клапана, проверка на герметичность и работоспособность, консультация пользователя. Высококвалифицированный специалист принесет с собой расходные материалы: прямой пластиковый канал воздуховода (до 2-х метров), соединители и переходники воздуховода, герметик и крепёжный материал.

Стиральная машинка и посудомойка

Встраиваемая техника как никогда становится актуальной в современном мире, ведь за шкафами кухонного гарнитура можно установить любую технику, и не только гости даже жильцы не заметят их присутствия. На кухне кроме посудомоечной машины довольно часто устанавливают стиральную машину.

Надо помнить, что стиральная техника должна располагаться очень близко к раковине или к водным коммуникациям. Немаловажным фактором является точка электроэнергии, и пространство для открытия дверцы, обеспечивающее камфорное пользование и обслуживание. В нашем каталоге есть два тарифа установки стиральной машины и посудомойки: «Максимум» и «Стандарт».

Стандартный пакет является самым доступным и оптимальным вариантом установки. При этом наши мастера имеют высокую квалификацию, а это означает что вы сможете доверить вашу технику профессионалу своего дела. Тариф включает: перемещение и установку техники на подготовленное место, демонтаж транспортировочных креплений, проверку работы на различных режимах, консультацию мастера, проверку точек подключения водоснабжения и электропитания, установку встраиваемой техники в подготовленное место (без навески мебельного фасада) и подключение с использованием деталей из комплекта. Переходная резиновая манжета входит в этот пакет.

Пакет «Максимальный» дополнен такими услугами как: врезка в систему водоснабжения (метал, пластик, металопластик), подключение к канализации. Расходные материалы, включенные в стоимость пакета: манжета переходная резиновая, муфта резиновая для соединения сливного шланга, сифон с одним носиком или тройник и муфта, хомут врезной (либо аналог для подключения к пластиковому либо металлопластиковому водопроводу), лента уплотнительная, муфта резиновая для соединения сливного шланга и тройник сантехнический.

Заключение

Чтобы добиться максимальной эстетики интерьера и удобства пользования, необходимо серьезно подойти к вопросу выбора встроенных устройств. А если вы уже выбрали технику, подходящую по габаритам и техническим характеристикам, стоит серьёзно отнестись к ее установке. От установки зависит безопасность, срок службы техники и его работоспособность. Качественная установка даст гарантии в исправности электрической сети, газовых труб и канализационных путей. Это позволит избежать каких-либо чрезвычайных ситуаций.