Как выбрать гофрированную плойку для волос

Введение

Плойка-гофре – это прибор, который позволяет быстро создать объем у корней волос или сделать необычную прическу. В основном таким инструментом пользуются профессионалы в салоне. Но научившись пользоваться гофрированной плойкой, многие девушки с их помощью сами укладывают волосы и придают нужный объем.

Что такое гофрированная плойка

Плойка может состоять как самостоятельный прибор для укладки волос или как щипцы со специальными насадками. Представляет собой пластины с волнистой поверхностью, выполненные из определённого материала. Если утюжок для волос имеет съемные насадки, то с прическами можно экспериментировать, используя комплектующие различного типа. Например, создать нужный прикорневой объем с помощью мелкой насадки, а сверху пройтись крупной. Однако производители не рекомендует использовать все насадки одновременно, так прическа может выглядеть неаккуратно.

Мощность прибора

Одним из важных характеристик при покупке гофрированной плойки является ее мощность. От нее зависят время нагрева и полученный результат. Плойка-гофре с меньшей мощностью греется долго и имеет низкий температурный показатель. Такая плойка может подойти для обладательниц тонких и недлинных волос. Самым оптимальным вариантом является мощность от 40 до 100 Вт. Прибор с такими характеристиками может приобрести девушки с густыми и длинными волосами, так как процесс укладки займет меньше времени и сил.

Размеры пластин плойки

Плойки-гофре бывают нескольких размеров: мелкие, крупные и средние. Первый вариант часто используют для легких и недлинных волос, для создания прикорневого объема. Крупные пластины подойдут обладательницам густых и плотных волос. С ним волосы выглядят ухоженными, так как такая насадка дает эффект красивых локон. А последний вариант является самым универсальным. Ведь такая насадка подойдёт и для создания прикорневого объема, и для завивки локонов.

Материал рабочей поверхности

От материала рабочей поверхности зависит, насколько бережно плойка будет обращаться с волосами. Покрытия бывают различные: металлические, тефлоновые, керамические и турмалиновые. Первый вариант является одним из доступных материалов. Если ваши волосы пережили какие-либо химические процедуры, такие как обесцвечивание или профессиональная завивка, то лучше избегать приборов с металлическим покрытием, так как такой прибор может навредить слабым волосам.

Тефлоновое покрытие является одним из безопасных материалов для волос, но они склонны к повреждению. Поэтому производители рекомендуют не использовать приборы с трещинами, ведь такие микродефекты могут цеплять и ломать волосы. Керамическое покрытие тоже из безопасных материалов. Такой прибор очень бережно укладывает волосы, придавая им здоровый вид. Инструменты с турмалиновым покрытием являются одним из продвинутых материалов, ведь этот материал является финишным покрытием для керамики. Турмалин улучшает свойства керамики, делая ее прочной и долговечной. При этом волосы не портятся вообще.

Рабочая температура прибора

Мощность и рабочая температура – показатели взаимосвязанные! Чем выше мощность устройства, тем больше диапазонов рабочих температур. Недорогие модели часто идут без настройки температуры и греются до одного определённого значения. Более продвинутые модели имеют функцию регулировки и настройки температуры, с таким прибором вы сможете в зависимости от вашего типа волос установить нужную вам температуру. Диапазон температур в таких приборах варьируется от 2 до 5.

Ширина рабочей поверхности

Ширина рабочих поверхностей шипцов варьируется от 10 по 45 мм. Если вы приобретаете прибор только для создания объема, подойдут пластины от 10 до 15 мм. Такие небольшие насадки сделают свою работу аккуратно, а прическа будет выглядеть естественной. Если же у вас длинные волосы, и вы любите крутить или делать легкие волны на волосах, то приобретайте прибор с пластинами пошире.

Заключение

Выбрать шипцы-гофре не так сложно как кажется. При выборе ориентируетесь на тип ваших волос и какой результат вы хотите получить в итоге. Если у вас тонкие и недлинные волосы вам подойдут приборы с турмалиновым покрытием с различными температурными диапазонами. Для более толстых волос подойдет металлические и тефлоновое покрытие, у тефлонового средние характеристики «нежности», а у металлического более «жесткая». Поэтому прибор с металлическими насадками рекомендуется использовать редко и только на толстые, непористые, здоровые волосы. Для удобства использования некоторые модели оснащены шаровым соединением со шнуром питания. Такое крепление вращается и дает определенную степень свободы: шнур не надо постоянно поправлять и раскручивать.