Рецепты десертов

Десерт - это не только необычный по красоте торт, но и небольшие разноцветные пирожные и кексы, клубника со сливками или же фрукты в шоколаде. Десерты молочные с добавлением ягод или фруктов - любимчики детей. Разноцветное многослойное желе или творожный десерт, мармелад или конфеты – все это можно приготовить из обычных продуктов и оригинально украсить стол.

В этой статье мы представим вашему вниманию легкие рецепты праздничных десертов. Для их приготовления вам понадобится миксер и определенные ингредиенты. Порадуйте себя и близких вкусными блюдами!

Профитроли

Ингредиенты

- 130 мл молока
- 150 г сливочного масла
- 5 яиц и 70 г яичных желтков (примерно 4,5 - штуки)
- 220 г муки и 15 г кукурузного крахмала
- 110 гр. сахара и 0,5 ч. л. соли
- белый шоколад
- 60 г коричневого сахара
- 110 г клюквенного пюре и 210 г малинового - пюре
- 170 г сливок жирностью 33–35%
половина веточки розмарина.


Приготовление

Для кроканта размягчите масло при комнатной температуре. Все ингредиенты смешайте в миксере до однородности. Разделите на две части, раскатайте 2 пласта толщиной 1–2 мм, заморозьте. Вырежьте кружки диаметром с профитроли. Снова заморозьте. 

Для профитролей налейте молоко в кастрюльку, добавьте столько же воды, масло, сахар и соль, доведите до кипения. Сразу всыпьте муку, снимите с огня, вымешайте до однородности, верните на слабый огонь, чтобы слегка подсушить тесто. Снимите с огня, по одному вбейте яйца, каждый раз тщательно вымешивая, прежде чем добавить следующее. Застелите противни бумагой о отсадите профитроли размером чуть меньше мячика для пинг-понга. Выложите крокант на отсаженные профитроли, меняя листы – один в морозильнике, с другого выкладывайте. 

Выпекайте профитроли в разогретой до 180 °С духовке 30 мин. Полностью остудите. 

Для начинки залейте веточку розмарина 40 мл кипящей воды и дайте настояться, процедите. Клюквенное и малиновое пюре смешайте с розмариновым настоем, доведите до кипения. Желтки разотрите с сахаром, просеянной мукой и крахмалом. Заварите желтки фруктовым пюре, перелейте обратно в сотейник, доведите до кипения и варите, постоянно помешивая, 3 мин. Готовый крем взбейте блендером и полностью остудите. 

Дайте начинке схватиться в холодильнике, переложите в кондитерский мешок и начините профитроли через небольшое отверстие сбоку. 

Растопите белый шоколад и соедините профитроли в «башенку». Украсьте по своему усмотрению.

Шоколадный мусс с маршмеллоу и мармеладом

Ингредиенты

- 400 г горького шоколада (70–80% какао)
- 350 мл сливок жирностью 30–38%
- 100 г мелких маршмеллоу
- 150 г мармелада «Апельсиновые дольки»
- свежие ягоды для подачи
- белый шоколад
- 60 г коричневого сахара
- 110 г клюквенного пюре и 210 г малинового - пюре
- 170 г сливок жирностью 33–35%
половина веточки розмарина.


Приготовление

Нарежьте мармелад небольшими квадратиками. Если маршмеллоу крупноваты (больше 1,5 см), разрежьте их на 2–4 части.

Мелко порубите шоколад ножом-пилкой, положите в жаропрочную миску. Доведите сливки до кипения, залейте шоколад и дайте ему растаять.

Доведите сливки до кипения, залейте шоколад и дайте ему растаять. Перемешайте до гладкости и остудите, 10 мин. Добавьте в шоколадную массу маршмеллоу и мармелад.

Разложите по бокалам, накройте пленкой, поставьте в холодильник на 3–24 ч. Перед подачей украсьте ягодами.

Трайфл

Ингредиенты

- 1 готовый толстый бисквит
- 500 г ягодного ассорти
- 100 мл сливок жирностью 33%
- 6 ст. л. сахарной пудры
- 170 г сливочного масла
- 260 г сахара
- 4 яйца
- 2 лимона
- 300 г творога мягкого «Савушкин» 5%
- 100 мл сливок жирностью 33%
- 1 пакетик ванильного сахара
-200 г замороженных ягод (малина, красная смородина)
- 100 мл воды
- 1 ст. л. лимонного сока


Приготовление

Для лимонного крема натрите цедру с лимонов на мелкой терке, затем выжмите сок. В миске смешайте яйца, сахар и лимонный сок. Поставьте на водяную баню и варите, помешивая, пока масса не загустеет.

Снимите миску с водяной бани и немного остудите крем (примерно до 45 °С). Сливочное масло нарежьте небольшими кубиками и добавьте в крем вместе с лимонной цедрой. Взбейте крем миксером до однородности и остудите, прикрыв поверхность пленкой.

Сварите ягодный сироп. Положите ягоды и сахар в сотейник, влейте воду и поставьте на огонь. Доведите до кипения и варите 10 мин. Влейте лимонный сок и снимите с огня. Процедите сироп и остудите.

Для творожного крема взбейте сливки до мягких пиков, добавьте сахарную пудру и ванильный сахар и продолжайте взбивать до жестких пиков. Смешайте сливки с мягким творогом. Нарежьте бисквит маленькими кубиками.

Отложите немного ягод для украшения трайфла. На дно большой прозрачной чаши выложите немного лимонного крема. Затем положите слой бисквита и полейте сиропом. Следующим слоем выложите творожный крем и ягоды. Продолжайте чередовать слои, пока не закончатся ингредиенты. Накройте трайфл пленкой и уберите в холодильник на 2–3 ч.

Перед подачей взбейте сливки с сахарной пудрой и выложите последним слоем на трайфл. Украсьте ягодами.

Панакотта с белым шоколадом и цукатами

Ингредиенты

- 10 г желатина
- 30 г белого шоколада
- 100 мл молока, можно кокосового
- 400 мл сливок жирностью от 33%
- 80 г ванильного сахара
- горсть апельсиновых цукатов
- свежие ягоды для подачи


Приготовление

Замочите желатин в холодной воде. Шоколад нарежьте средними одинаковыми кусочками. Цукаты нарежьте тонкой длинной соломкой. Смешайте молоко, сливки, ванильный сахар в сотейнике с толстым дном на варочной поверхности.

Доведите на среднем огня до кипения и добавьте набухший желатин. Снимите с огня и добавьте белый шоколад, перемешайте до полного растворения шоколада. Немного остудите, 3-5 мин. Взбейте погружным блендером.

Разлейте по силиконовым формочкам или бокалам половину смеси, выложите соломку из цукатов и залейте оставшейся частью смеси панакотты. Уберите в холодильник до полного застывания.

Достаньте из холодильника. Если использовали силиконовые формочки, выньте десерт из форм и переложите на порционные тарелки. Украсьте панакотту ягодами и подавайте.

Торт Рафаэлло

Ингредиенты

- 1 порция бисквита «Женуаз»
- 80 г миндаля
- 400 г маскарпоне
- 300 г сгущенного молока
- 3 ст. л. молока
- 1 ст. л. сгущенного молока
- 150 г белого шоколада
- 75 г сливок жирностью 35%
- кокосовая стружка
- конфеты «Рафаэлло»


Приготовление

Для ганаша сливки доведите почти до кипения. Залейте поломанный на небольшие кусочки шоколад и оставьте на 2–3 мин. Размешайте до однородной, текучей массы. Остудите и уберите в холодильник минимум на 1 ч.

Приготовьте крем. Заранее достаньте маскарпоне и сгущенку из холодильника, они должны стать комнатной температуры. Взбейте маскарпоне со сгущенкой до пышной массы, 2–3 мин. Переложите в кондитерский мешок и уберите в холодильник.

Для пропитки смешайте молоко и сгущенное молоко до однородности. Положите миндаль в сотейник, залейте водой и доведите до кипения. Снимите с огня, оставьте на 3 мин., затем обдайте холодной водой. Снимите кожицу, орехи обсушите.

Поджарьте миндаль на сухой сковороде, 3 мин. Крупно нарежьте. Бисквит разрежьте на 2 коржа. Поставьте на блюдо кольцо от разъемной формы. Выложите на блюдо первый корж, немного пропитайте.

Выдавите по спирали или зигзагами чуть меньше половины крема из маскарпоне и посыпьте рубленым миндалем. Положите следующий корж и немного вдавите его в крем, пропитайте и снова выдавите крем, оставив немного для боков торта. Уберите торт в холодильник на 4 ч.

Взбейте ганаш для украшения до пышной светлой массы. Переложите­ в кондитерский мешок с насадкой «звезда». Снимите кольцо с торта. Нанесите крем на бока и проведите шпателем, чтобы он равномерно распределился. Обсыпьте торт кокосовой стружкой (это удобно сделать силиконовой кисточкой). Выдавите ганаш в форме розочек и украсьте торт конфетами.

Приятного аппетита!