12.06.22

Как выбрать источник бесперебойного питания?

Источники бесперебойного питания (ИБП) используются для обеспечения работы электрооборудования при отсутствии электропитания, а также для защиты от скачков напряжения в электросети. В этой статье мы расскажем, как рационально выбрать ИБП, чему уделить внимание и как не допустить ошибок в выборе.

Принцип работы ИБП простой. Когда в сети есть напряжение, ИБП подает на выход питание от самой сети, пропущенное через встроенные пассивные фильтры. А при отсутствии напряжения или при выходе его значений за установленные пределы, ИБП переключает питание нагрузки на собственные аккумуляторы. При восстановлении напряжения ИБП переходит в базовый режим, подзаряжая аккумуляторы. Таким образом вы избегаете нежелательной поломки ваших устройств и застрахованы от неожиданного выключения.

В первую очередь, вам необходимо выяснить, какие проблемы чаще всего возникают в электроснабжении в вашем доме. Ориентируясь на этом, вы выберите правильный ИБП. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин, по внешним признакам постарайтесь определить, как часто у вас скачет напряжение, мигают ли лампочки, как часто происходит полное незапланированное отключение электроэнергии. Также обратите внимание, какое питание требуется вашему компьютеру. Если у вас дома стоит мощная игровая станция или оборудование премиум-класса, то и защита потребуется соответствующая.

Помните: для того, чтобы работа компьютера не прерывалась, переключение должно происходить быстро, как правило, не более чем за 10 миллисекунд.

Также перед покупкой ИБП решите, где он будет располагаться, ведь такой параметр, как шум, может изрядно раздражать. Например, ИБП, работающий от батареи, генерирует порядка 40—45 децибел на расстоянии 1 м от ИБП, что уже достаточно громко. Установить ИБП вы сможете на пол или повесить на стену — все зависит от типа установки ИБП.

Определившись с расположением ИБП, переходите к параметру выходной мощности ИБП — она указывается в вольт-амперах (VA) или ваттах (W). Она должна соответствовать потребляемой мощности нагрузки, поэтому перед покупкой ИБП необходимо определиться с суммарной мощностью защищаемых устройств. Как правило в паспорте прибора-нагрузки (либо в описании прибора на сайте производителя) указывается максимально потребляемая мощность устройства при штатной работе, выраженная в ваттах. Если к одному ИБП планируется подключить несколько устройств, то необходимо суммировать потребляемую мощность каждого из них.

От 1000 до 2000 ВА

От 2000 до 30000 ВА

От 30000 ВА и более

При выборе ИБП нужно проследить, чтобы выходные разъемы питания ИБП совпадали с разъемами нагрузки. Так, планируя приобрести ИБП для подключения устройств с разъемами CEE 7 (именуемое в народе «евророзеткой»), проследите за тем, чтобы вам не достался ИБП с разъемами IEC 320 C13 («компьютерная вилка»).

Помехи и перепады напряжения могут возникать не только в электросети, но и в телефонных линиях или локальных сетях. Для защиты устройств, использующих эти сети (телефоны, факсы, DSL-модемы, сетевые адаптеры, активное сетевое оборудование), некоторые ИБП оснащены разъемами стандарта RJ-11 для телефонных линий и RJ-45 для локальных сетей. Из двух парных разъемов один предназначен для входящего кабеля, а второй — для выхода на конечное устройство. Таким образом конечное устройство получает дополнительную защиту от негативных эффектов.

Некоторые ИБП имеют на панели разъемы USB и RS-232, с помощью которых устройством можно управлять с компьютера. Это может быть и обычный мониторинг технического состояния ИБП, и управление алгоритмами работы ИБП — например, безопасное выключение компьютера, когда пользователя нет рядом, а заряд батареи источника подходит к концу.

CEE 7 (евророзетка)

CEE 7 / IEC 320 C13

IEC 320 C13 (компьютерный)

Не забывайте и про такой важный параметр, как входное напряжение. Заранее просчитайте, какое количество устройств вы подключите к ИБП, чтобы в дальнейшем у вас не возникло проблем с работой источника. Обычно Источники бесперебойного питания по количеству входного напряжения делятся на следующие типы: до 220В и от 220В и выше.

Теперь вы смело можете приступить к выбору ИБП. Сделать это можно здесь

Оцените статью 1
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей