06.04.20

Как выбрать аккумулятор для ноутбука?

Рано или поздно случается так, что аккумулятор у вашего ноутбука начинает плохо держать заряд или перестает работать вовсе. В этом материале мы поможем вам разобраться, как правильно подобрать аккумулятор для ноутбука и продлить его работоспособность.

Аккумуляторы подбираются в соответствии с рекомендациями производителя. Первое, на что вам надо обратить внимание — модель и P/N (партнамбер) родного аккумулятора, эту информацию можно найти на его наклейке с маркировкой. Эта маркировка поможет вам выбрать из множества батарей ту, которая идеально подойдет для вашей модели ноутбука. Итак, с маркировкой разобрались, а теперь пройдемся по основным характеристикам, которые необходимо учитывать при выборе батареи для ноутбука.

Тип аккумулятора

На большинстве современных ноутбуков используются литий-ионные аккумуляторы, а продукция Apple комплектуется современными литий-полимерными батареями. В более старых моделях использовались никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы, теперь такие аккумуляторы встретить достаточно сложно.

Емкость

Ключевой параметр, от которого зависит продолжительность автономной работы. Чем выше емкость, тем она больше. Этот параметр измеряется в двух вариантах: в миллиВольт/часах или в миллиАмпер/часах, на батареях обычно указываются оба значения. Вы можете подобрать батарею аналогичную вашей или увеличенной емкости. Наиболее популярными считаются емкости от 5200 мА*ч.

Количество ячеек

В аккумуляторной батарее находятся несколько ячеек. При большем количестве таких отдельных элементов аккумулятор будет более емким, для продолжительной работы ноутбука без необходимости подзарядки. В комплектацию основной части ноутбуков входят батареи из 6 ячеек. Хотя некоторые ноутбуки производятся с аккумуляторами большей емкости - в частности, 9-12 ячеек.

Напряжение

Разница в напряжении не должна превышать 0,5 В, поэтому совместимыми считаются батареи с напряжением 10,8 В и 11,1 В либо 14,4 В и 14,8 В. Батареи комплектуются модулем коррекции напряжения, но он не должен быть перегруженным.

Не стоит забывать, что помимо внутренних характеристик, батареи должны соответствовать друг другу по размеру, иначе установить их просто не получится. Мы разделили аккумуляторы на по совместимости, что позволит вам с легкостью выбрать батарею для вашего ноутбука.

А чтобы ваш новенький аккумулятор служил долго и надежно, рекомендуется:

• Не включать в электрическую сеть ноутбук, пока батарея не требует зарядки. Поскольку она будет находиться в постоянном режиме заряда и разряда, что ускорит ее износ

• Если Вы пользуетесь ноутбуком только от сети, снимайте батарею

• Если батареей пользуетесь редко, храните ее на 50-75% заряженной. И раз в две недели, подсоединяйте к ноутбуку, чтобы поддерживать ее емкость и работоспособность в норме

• Не допускайте разряда батареи ниже 10%. Если ее долго хранить в таком состоянии, она полностью потеряет емкость и может заряд уже не взять

Теперь вы готовы выбрать себе аккумулятор для ноутбука, посмотреть все модели и их характеристики вы сможете

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей